facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/345/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/345c23701b01bcf4bc1cf459a8d50cef.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
5-programm-kotorye-pomogut-pereehat-v-germaniyu
logo
5 программ, которые помогут переехать в Германию
Путешествия и туризм

28.09.2019

5 программ, которые помогут переехать в Германию

Маржан Аманжолова, 29 лет, родной город — Державинск, менеджер по развитию бизнеса


Маржан, Германия.jpg

Я недавно окончила MBA в Назарбаев Университете и в 2018 году съездила по обмену в Германию при поддержке программы Erasmus+.

Для обучения в Германии я прошла конкурс в Назарбаев Университете среди других магистрантов.

Нужно знать английский язык: IELTS должен быть 6,5 баллов или вы должны учиться в том вузе, где преподают на английском языке. В 2018 году студентам оплачивали перелет, нужно было уложиться в 530 евро, и ежемесячно выдавали стипендию в размере 800 евро. Из стипендии нужно было обязательно оплатить страховку, которая стоила от 45 до 90 евро. Также предоставлялась комната в общежитии стоимостью всего 250-270 евро.

Мы учились всего четыре дня в неделю, в остальное время были свободны. Благодаря этому и расположению Дортмунда я за час могла оказаться в другом городе Германии — Дюссельдорфе, Кёльне, Бонне или Ахене. До того как поступить на MBA, я работала в «Большой четверке», но мечтала открыть свое дело.

Подробнее здесь.



Іңкәр Бекiш, 20 лет, родной город — Астана, студент


Іңкәр, Германия, программа.jpeg

В 2016 году я поступила в Штудиенколлег в городе Марбург. Это учреждение по подготовке иностранных студентов к обучению в немецком вузе.
Через год я подала документы в три вуза в разных городах: Берлин, Франкфурт и Марбург. Обучение в государственных вузах Германии бесплатное

По программе DAАD для немецких школ, таких как моя, выделяют 2-3 стипендии в год размером 700 евро в месяц. Также можно искать стипендии самостоятельно от университетов, но они будут не больше 300 евро.

В Германии у студентов есть три попытки, чтобы сдать экзамен. И никому не приходит в голову списывать, потому что это сразу лишает одной попытки. А пересдавать можно в любое время — например, отходить на курс снова и сдать через год, два или три.

Подробнее здесь.



Айдар Махметов, 39 лет, родной город — Астана, член Совета Ассоциации «Болашак», доктор политических наук, трехкратный чемпион мира по ММА и каратэ, трехкратный чемпион Европы по джиу-джитсу, почетный президент Национальной федерации ММА, панкратиона и грепплинга РК


Айдар, Германия.jpg

Я окончил факультет иностранных языков Евразийского национального университета в 2000 году. Тогда я знал о стипендии «Болашак», но планировал подавать документы на обучение в Германии самостоятельно, потому что меня отпугивала привязка к отработке. Поэтому в 2000 году я поступил и уехал в Германию, параллельно подрабатывал и активно занимался спортом. В 2002 году я стал чемпионом мира по карате, потом чемпионом мира по MMA, а спустя год защитил этот титул и оставил спорт. На тот момент у меня уже была семья: жена и дочь, они поехали со мной, и одной стипендии было маловато, чтобы содержать семью. Поэтому я принял решение, что буду не только писать диссертацию, но и работать.

Но я могу с полной уверенностью заявить, что мне удалось применить большую часть полученных в Германии знаний и навыков, они помогали мне на всех моих должностях.

Кроме того, немецкий стиль жизни, обучение в Германии дают структурированный подход к жизни, человек учится правильному распределению ресурсов и времени, прилагать необходимые усилия для достижения целей.

Вернувшись и вовлекшись в работу Ассоциации «Болашак», я приобрел много полезных знакомств, здесь каждый по-своему большая личность. Это сообщество постоянно растет, и наша цель — сохранить этот круг общения, чтобы транслировать нужные знания и знакомства, помогать друг другу развиваться дальше.

Подробнее здесь.



Константин Голдер, родной город — Будапешт, инженер по оптимизации производственных процессов


конс.jpg

Самые распространенные программы переезда в Германию — по немецкой или еврейской родственной линии. Также часто практикуется Blue card для высококвалифицированных специалистов — программистов, инженеров, врачей.

Я переехал в Германию, так как мои родители имеют немецкие корни. После длительных ожиданий, сборов документов мы получили право переехать как поздние переселенцы.

Когда мы приехали, нас спросили, где живут родственники, и поселили поближе к ним, на юг Баварии. Перед тем как поехать в город, вас заселяют в хайм. Когда я приехал, у меня даже была небольшая квартира, я мог ходить на языковые курсы.

После этого уехал в Нюрнберг, потому что получил от общественного фонда дополнительный грант на учебу. Если подтвердить знание немецкого языка, можно поступить в университет.

Подробнее здесь.



Жанна Бултаева, 27 лет, родной город — Экибастуз


жанна.jpg

Я переехала в Германию почти пять лет назад по той же причине, по которой многие уезжают — выучить язык. Английским я владела, хотелось выучить немецкий.

Работа няни по программе Au pair не особо привлекала, но у меня был опыт с двумя племянниками, поэтому я не боялась работы.

Процесс трудоустройства несложный, нужно было повозиться с бумагами и подать заявку. Семья ищет тебя сама, а вы решаете, хотите ли в эту семью или нет. В каждой стране требования к кандидатам разные. Основные условия в Германии — возраст от 18 до 27 лет, нужно владеть достаточным уровнем иностранного языка для общения с детьми и их родителями, быть коммуникативным, не состоять в браке и не иметь детей, не иметь вредных привычек. В программе могут принимать участие как девушки, так и юноши.

Подробнее здесь.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.