facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
syrovarnya-stella-alpina-v-almaty-gde-vas-ugostyat-syrom-segodnyashnego-dnya
logo
Сыроварня Stella Alpina в Алматы, где вас угостят сыром сегодняшнего дня

04.05.2018

Сыроварня Stella Alpina в Алматы, где вас угостят сыром сегодняшнего дня

Андрей Нагин, 43 года, родной город — Караганда, создатель сыроварни Stella Alpina



О том, как все начиналось



Я люблю кулинарию, сыр, и пять лет назад я занялся его приготовлением в домашних условиях. Вскоре я понял, что все написанное в интернете — это чушь. Я начал заниматься технологиями, затем нашел российских и зарубежных технологов. Сыры требуют к себе постоянного внимания, и вскоре мое увлечение стало выходить за рамки хобби.

WhatsApp Image 2018-05-04 at 11.47.31.jpeg

Три года назад мы сделали аналитику рынка, провели опрос потребителя и поняли, что рынок пустует. При этом потребитель вообще не понимает, что делать с сыром, то есть культуры потребления у нас нет. Я четко знаю, как работать с большой аудиторией, поэтому мы с супругой подумали и решили, что будем воспитывать потребителя и станем заниматься приготовлением сыра на более профессиональном уровне.

Я открыл канал на YouTube, начал давать мастер-классы. Мы также предварительно разработали медиаплан, объединили усилия с моим нынешним партнером. У него своя ферма, а наличие качественного исходного продукта — это самое важное. Соответственно, год мы занимались только кормлением, проверкой молока, изменяли поголовье скота, и когда добились нормального результата, то установили здесь производство.

Весь интерьер мы продумывали сами, супруга украшала помещение, дочь разрисовывала стены. Мы намеренно хотели создать уютную обстановку, чтобы народ как можно ближе общался друг с другом, и не прогадали. Когда начинается какое-либо мероприятие, люди даже начинают делиться столами.



Об открытии магазина



WhatsApp Image 2018-05-04 at 11.47.32.jpeg

Многие в принципе не понимали и до сих пор не понимают, почему у нас с первого дня много клиентов. На открытии люди стояли у входа и кушали пиццу. Первые две недели у нас был страшный аврал, потому что мы готовили рынок определенным образом. Так как мы целиком занимаемся аналитикой рынка, то прекрасно понимаем, что все стандартные способы, такие как SMM и накрутка — абсолютная пустышка.

Буквально на следующий день стартовал наш бренд, где не было ни одного подписчика. Сейчас там более 1000 подписчиков, причем все они — это живая аудитория. Без просьб, привлечения и всякой рекламы мы, не заплатив ни копейки, за достаточно короткий срок поднялись на высокий уровень спроса нашей продукции. Это наша принципиальная позиция, так как мы профессионалы своего дела и знаем, как это делается.

WhatsApp Image 2018-05-04 at 11.47.27.jpeg

На открытии мы сделали аналитику по объему потребления сыра с голубой плесенью и сыра с белой плесенью. У них короткий срок продажи, и если некоторые другие сорта с возрастом становятся лучше, то с этими возникли сложности. Мы сделали месячный запас потребления голубого сыра в Алматы и Алматинской области и двойной запас белого сыра. «Горгондзола» закончилась уже на четвертый день после открытия магазина, а наш «Камамбер» на шестой день. Признаться честно, мы не ожидали такого.

«Горгондзола» закончилась уже на четвертый день после открытия магазина, а наш «Камамбер» на шестой день


Сейчас мы понимаем, что есть некий спад, затем вновь будет подъем спроса, и сейчас все движется так, как мы запланировали. Собственно, вот такая была хитрая, но, безусловно, эффективная программа выхода на рынок.



Чем уникальная сыроварня Stella Alpina



Концепция нашего магазина заключается в том, что любой продукт здесь, прежде всего, можно попробовать. Наша фишка — это наличие кухни. Это все в свете того, что многие люди в основном не понимают, что и как делать с сыром, соответственно, мы им помогаем. Например, показываем, что «Халлуми» можно жарить и много всего другого.

WhatsApp Image 2018-05-04 at 11.47.28 (1).jpeg

Мы не сотрудничаем с теми производствами, которых я не видел, или не знаю, как это производится. То есть мне известно, как производятся зелень, сладости, соусы и в принципе все, что здесь находится.

Мало того, что мы всегда показываем и готовим на нашей кухне вкусные блюда, так еще у нас работают шеф-повара ресторанов. Они подготавливают хитрую программу работы. Повар должен придумать с нашим сыром блюдо, которое можно приготовить только на кухне, не используя ресторанные технологии. Благодаря этой задумке повар, работая на кухне, получает то, чего давно не получал, работая в ресторане — прямую работу с клиентом. То есть он сам готовит, подает блюда, и это интересно, ведь он видит прямые эмоции и реакцию на продукт.

Одна из наших важных концепций заключается в том, что у нас есть сыры сегодняшнего дня


Одна из наших важных концепций заключается в том, что у нас есть сыры сегодняшнего дня. То есть каждый день мы производим «Моцареллу», и как в Италии у нас есть «Моцарелла» сегодняшнего дня. Завтра она станет вчерашней и, соответственно, стоить будет дешевле.

Также имеются и другие фишки. К примеру, у нас нельзя купить отдельно кофе или чай, но при этом, если вы заказываете наше блюдо, то получаете любой из напитков бесплатно.



О продукции



Производство, которое мы открыли, уникально. К нам приезжали итальянцы, французы, и они не смогли реализовать нашу задачу по одной простой причине — они не верили тому, что такое можно сделать. Нет аналогов того, что мы хотели поместить у себя. Мы на небольшой площади разместили производство, которое может перерабатывать до полутора тонн молока в сутки. На сегодняшний день мы производим порядка 74 товарных позиций.

WhatsApp Image 2018-05-04 at 11.47.31 (1).jpeg

WhatsApp Image 2018-05-04 at 11.47.29 (1).jpeg

Есть головки сыра, которые продаются в единственном экземпляре. Да, они стоят недешево, но такой сыр вы больше никогда не попробуете, так как мы просто его не будем делать. Это своего рода эксперимент: когда получается интересный вкус, мы даем ему название и продаем. Таких экспериментов проводится много, мы намеренно используем данную стратегию. Я много работаю с технологами по созданию разнообразных вариаций сыров, и на самом деле они продаются даже ниже реальной себестоимости. Поэтому у нас всегда можно попробовать нечто уникальное.

Есть головки сыра, которые продаются в единственном экземпляре


У нас абсолютно живой продукт, который не содержит консервантов. Утро наших продавцов начинается с того, что они смотрят, пробуют все сыры, и если есть хоть малейшее подозрение на изменение вкуса, все сразу мгновенно снимается. Мы производим разную продукцию, начиная от молока и заканчивая выдержанными семимесячными сырами. Потому что на седьмом месяце продукт начинает терять маржинальность, а к восьмому месяцу становится низкомаржинальным.



О планах



У нас есть и возможность, и помещение для того, чтобы расшириться, на ферме тоже все готово для резкого увеличения объема выработки. Но стратегически сейчас не тот момент. Для начала мы должны проработать и выявить сыры-хедлайнеры, спрос на те или иные виды сыра.

Мы постоянно работаем с рецептурой сыров, потому что есть такие сорта, которые потребитель не будет кушать в том виде, какой он есть. Мы их адаптируем, постоянно работаем над тем, чтобы формировать более привычный вкус для потребителя.

В конечном счете мы должны выявить реальный спрос на сыры-хедлайнеры, и как только мы придем к этому, то будем готовы быстро развернуться. Мы готовы поставить отдельные линии для двух-трех сортов и расширяться именно в этом направлении. Однако сегодня спрос, как ни смешно, достаточно равномерный. Находятся любители абсолютно разных видов сыра. Самый вонючий сыр, к примеру, не так давно был раскуплен быстрее всех.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.