facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
mnogodetnaya-mama-o-tom-kak-vesti-ekologichnyy-obraz-zhizni-i-ne-tratit-na-eto-mnogo-deneg
logo
Многодетная мама о том, как вести экологичный образ жизни и не тратить на это много денег

28.09.2018

Многодетная мама о том, как вести экологичный образ жизни и не тратить на это много денег

Аида Алимбекова, 33 года, родной город — Алматы, экоблогер, сооснователь проекта ARTSCHOOL 4U



Как все начиналось



Последние несколько лет я замечаю, что в каждом журнале публикуется статья, посвященная теме экологии. Вместе с этим участились конференции международного характера, связанные с изменением климата, куда также ездят казахстанцы. Общаясь с ними, я понимаю, что масштаб экологической проблемы велик, просто мы живем вдали от океанов и не осознаем всю серьезность проблемы.

5847AB8C-A4B4-4237-AC89-4784D36E07F1.JPG

Океаны ярко транслируют то, насколько загрязнена планета. То есть если подмести мусор с земли и отправить его в урну это реально, сделать то же самое с океаном мы не сможем. Тем, кто живет рядом, приходится видеть грязные пляжи и воду, наблюдать за тем, как умирают киты, исчезает популяция рыб — для них эта проблема остро стоит. Проживая в Евразии, мы с этим не сталкиваемся, но океан загрязняют не только те, кто живет рядом с ним, а все человечество.

У меня всегда были привычки, которые вели меня к экологически чистой жизни. Например, уже десять лет отдельно от остального мусора я сортирую батарейки, пять лет — бумагу и уже как два года пластик. В этом году я дошла до того, что в моем мусорном ведре находятся одни органические отходы, но даже для них у меня есть специальный диспоузер — измельчитель пищевых отходов, куда я их складываю.

Когда я сделала свою страницу в социальной сети Instagram публичной, я пыталась прощупать, что же из моей жизни людям будет полезнее всего узнавать: мне хотелось приносить пользу обществу. Поначалу я писала про воспитание детей, делилась кулинарными рецептами, а однажды показала читателям сортировочное мусорное ведро, и люди это поддержали. Так я начала вести экоблог, и сегодня в Алматы меня хорошо знают как экоэнтузиаста.

F8CFD254-1573-4211-AD50-5955C24CAA0E.JPG

Один в поле не воин, поэтому моя основная цель — вырастить как можно больше экоэнтузиастов, чтобы эта тема стала острой для каждой семьи: только так мы сможем популяризировать эту проблему. Совсем недавно у меня был прямой эфир с одним из сторонников эко-движения — Михаилом Беляковым. Михаил разводит калифорнийских червей, которые способны перерабатывать органические отходы: кожуру от овощей, еду, которая осталась на тарелке. И мало кто знал, что калифорнийских червей можно держать не на ферме, далеко за городом, а у себя дома.

Я часто снимаю, как совершаю те или иные покупки, при этом не используя ни одного пластикового пакета. Допустим, каждую неделю я хожу на рынок за продуктами и на личном примере показываю, что все сыпучие и несыпучие вещи можно складывать в специальные мешочки: изо дня в день, из недели в неделю. Многие меня поддерживают и стараются ходить точно так же.

эко-энтузиаст.JPG

Как только я вплотную занялась экодвижением, ко мне пришли новые знакомства, люди, проекты. На самом деле в Алматы много экоактивистов, и мы поддерживаем связь, держим друг друга в курсе всех экособытий. Благодаря этому я занимаюсь просветительской деятельностью и делюсь с читателями тем, какие экоярмарки проходят у нас в городе, какие продукты можно приобрести.

Я состою в чате в экосубботников и активно призываю читателей в них участвовать. В нашем чате 77 участников, которые каждую неделю устраивают экосубботники на разных локациях, и это круто. Нужно понимать, что это тяжелый труд, потому что наши субботники отличаются от обычных тем, что после сбора мусор не выкидывается на свалку, а проходит сортировку и сдается в пункты приема.

Я начала давать бесплатные мастер-классы для тех, кто хочет вести экоблог. На своих «тренингах» я делюсь фишками и секретами, показываю людям то, на что необходимо обращать внимание в первую очередь.



Об эколайфхаках



Если вы не можете приобрести специальный мешочек для продуктов, то можно купить обычную сетку с луком и так же пользоваться ею в дальнейшем. Я приобрела такую сетку и складываю туда яблоки — это удобно.

489598E5-C64F-4C1D-A753-9967C1B58EDB.JPG

Чтобы не загрязнять планету, нужно пользоваться многоразовой бутылкой. Я знаю, что бутылка из нержавеющей стали стоят от 2000 до 5000 тысяч тенге, но вы можете купить бутылку для воды VOSS, которая обойдется в 1300 тенге. Это норвежская вода, которая продается в стеклянной таре.

Еще многие мамы беспокоятся о том, что памперсы загрязняют планету. Это большая проблема, так как этот продукт содержит пластик и нефтехимию, плюс ко всему внутри него сохраняются органические остатки — это все вредно как для экологии, так и для людей. Оказывается, можно отказаться от памперсов путем приучения детей к горшку уже с грудничкового возраста, и у меня есть знакомые-ребята, которые этому обучают.



Об увлечениях



Помимо того, что я экоблогер, у меня есть еще один просветительский проект, который называется ARTSCHOOL 4U. Он включает в себя видеоуроки по истории искусств, которые представлены в приятной и доступной форме и предназначены как для детей, так и для взрослых.

Когда мы думаем об истории искусств, нам кажется, что это скучные музеи, библиотеки, масса заумных слов и что мы с этим, скорее всего, не будем близки никогда. Однако моя подруга и по совместительству автор этого курса придумала новый формат, который позволил объединить все виды искусств и рассказать, как развивалась история каждого.

Наш курс разработан специально для того, чтобы его можно было смотреть на планшете, сотовом телефоне или экране телевизора, и предназначен для детей с четырехлетнего возраста


Наш курс разработан специально для того, чтобы его можно было смотреть на планшете, сотовом телефоне или экране телевизора, и предназначен для детей с четырехлетнего возраста. Его будет полезно послушать каждому, потому что там много информации, которой вы, возможно, не владели. Допустим, вы где-то видели ту или иную картину, но никогда не знали ее названия, автора, а после просмотра курса будете знать фундаментальные вещи, оперировать фамилиями.



О планах



Экоблог — моя жизнь, то, чем я занимаюсь вне дома. Конечно, мне бы хотелось, чтобы в будущем он стал монетизироваться, приносил не только моральное, но и материальное удовольствие. Возможно, в скором времени мои мастер-классы станут платными, потому что это все время и непосильный труд.

Я работаю еще над одним экопроектом, который завязан на экологически чистых товарах. Как правило, многие считают, что экологические товары дорого стоят и предназначены не для массового потребления, но мои товары будут доступны для каждого.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.