facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/0d5/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/k4m08umf8ss785t612dc5br948pg1hlu.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kyrgyzstancy-o-postuplenii-i-uchebe-v-kitae-kak-postupit-bystro-adaptirovat-sya-i-gde-nayti-sootechestvennikov
logo
Кыргызстанцы о поступлении и учебе в Китае. Как поступить, быстро адаптироваться и где найти соотечественников
Новости образования

12.10.2023

Кыргызстанцы о поступлении и учебе в Китае. Как поступить, быстро адаптироваться и где найти соотечественников

Молодые люди из Кыргызстана с каждым годом все больше и чаще поступают в престижные зарубежные университеты. В этой статье рассказываем о том, как поступить в высшие учебные заведения Китая и какие возможности предоставляет страна для иностранных студентов.


Гулзина Хашимбай кызы, провинция Ганьсу, студент университета традиционной китайской медицины в Китае, @gulzina.khashimbai

IMG_7423.JPG

О себе

Я студент Университета традиционной китайской медицины «Ганьсу» в Китае по направлению «Акупунктура и точечный массаж».

Я учусь на пятом курсе и параллельно прохожу стажировку у профессоров в китайской больнице. За это время научилась многим вещам и освоила традиционные методы лечения. По возвращении в Кыргызстан планирую начать свой путь специалиста и помогать людям в лечении их болезней, используя знания, которые получила в своем университете.

О поступлении в Китай

С детства я мечтала стать гинекологом и участвовала во многих олимпиадах по биологии. Однако после окончания школы мой итоговый балл по ОРТ оказался низким для поступления на бюджетную основу в Медицинскую академию в Кыргызстане.

Моя учительница сообщила мне о возможности сдать экзамен для поступления в Китай, и после успешной сдачи я получила возможность в течение года бесплатно изучать китайский язык. Я не могла поверить, что девушка из села может получить такой шанс. Но благодаря поддержке моей мамы учусь и получаю государственную стипендию в Китае.

О возможностях

Для кыргызстанцев существует множество возможностей. Главное — знать, какую профессию вы хотите освоить. Если у вас хорошая академическая успеваемость, вы можете подать документы на грант в желаемый университет. Также существуют стипендиальные программы: «Один пояс — один путь», «Государственный грант КНР» и множество других.

Об адаптации в Китае

Моя жизнь изменилась на 180 градусов: еда, язык, люди, университет, преподаватели. Привыкнуть ко всему этому было сложно, но у меня не было выбора. По началу приходилось коммуницировать с людьми жестами, на английском языке, а потом начала практиковать китайский. В адаптации нам также помогали местные студенты.

IMG_7424.JPG

Китай — безопасная, удобная и развитая страна. Она настолько цифровизирована, что при выходе из дома тебе нужен только телефон — все необходимое находится в нем.

О сообществе кыргызстанцев в Китае

Почти в каждом большом городе Китая есть сообщество кыргызстанцев. И в случае возникновения проблем они всегда готовы прийти на помощь. Также соотечественники проводят разные встречи.

Советы кыргызстанцам

Не бойтесь рисковать и выходить из зоны комфорта.

Учить язык в Китае — лучший вариант. Так вы получите теоретические и практические знания, а прогресс будет быстрее.


Улан Жаркынбек уулу, 27 лет, специалист по работе с Китаем и китайскому языку, @ulan_cn_

IMG_7421.JPG

О себе

Я учился в университете «Чэнду» в провинции Сычуань по специальности «Переводчик, китаевед», с 2018 по 2022 год.

В настоящее время работаю специалистом по Китаю и китайскому языку в Бишкеке.

О поступлении и возможностях в Китае

Для получения образования в Китае нужно только сильное желание. Благодаря сотрудничеству Кыргызстана и Китая в сфере образования существует множество стипендий и программ, которые помогут вам получить качественное образование. Одна из таких возможностей — программа: «Один пояс — один путь». Я учился именно по ней.

IMG_7422.JPG

Процесс подачи документов для меня был достаточно сложным. Главное — хорошо знать язык и успешно сдать экзамен. В случае хороших результатов можно получить место в престижном китайском университете.

Об адаптации в Китае

Китай — страна с совершенно иной культурой, богатой и глубокой историей. Новый студент должен быть морально готов к адаптации в стране. Нужно время, чтобы привыкнуть к другому климату, кухне и новому обществу.

О сообществе кыргызстанцев в Китае

В Китае у кыргызстанцев есть свое сообщество и группы в We Chat. Соотечественники всегда стараются помочь друг другу, делятся вещами, учебниками. Могут поддержать финансово. Часто собираются по праздникам и проводят вместе время.

Советы кыргызстанцам

Если вы хотите получать образование в Китае — вы сделали правильный выбор. Китай — страна возможностей. Вы можете получить большой опыт, обучаясь здесь.


Азат Оморов, 23 года, студент университета архитектуры и технологий, @omorov_azat_dev

IMG_7419 (1).jpg

О себе

Я родился и вырос в городе Талас. В 2018 году поступил в КГТУ на кафедру факультета информационных технологий. На данный момент учусь в Сианьском университете архитектуры и технологий в Китае.

О поступлении в Китай

Мой путь к обучению за границей начался с давней мечты погрузиться в другую культуру и получить высшее образование, которое предоставило бы мне новые перспективы. Теперь я учу китайский язык, а в следующем году планирую поступить в магистратуру. Учеба в Китае дает мне возможность общаться с людьми со всего мира, расширять кругозор и помогает лучше понимать различия и сходства между разными культурами.

О возможностях

Возможностей для обучения за рубежом много. Я поступил в Китай через школу китайского языка Bilim Export. Получил возможность бесплатного проживания и обучения.

Экономика Китая за последние 30 лет сделала невероятный рывок и продолжает двигаться впечатляющими темпами. Учеба здесь — это возможность изменить свою жизнь к лучшему. Китайская культура со своими уникальными ценностями, медициной и технологиями помогает каждому раскрыть свои таланты.

Об адаптации в Китае

Важно понимать и уважать культуру, обычаи и этикет страны, в которой ты находишься. На это может уйти некоторое время.

Я нахожусь в Китае месяц и за это время адаптировался. Одна из основных сложностей — преодоление языкового барьера. Я активно изучал китайский язык и общался с местными жителями, что помогло улучшить мои навыки и лучше понять местную культуру. Еще одной сложностью было освоение новых традиций и обычаев.

IMG_7420 (1).jpg

Быстрая адаптация позволила мне погрузиться в богатую историю и культуру страны и принять участие в местных событиях и праздниках.

Также я оценил возможность путешествовать по Китаю и открывать для себя разнообразные пейзажи и гастрономические удовольствия страны.

Советы кыргызстанцам

Изучайте китайский язык. Знание основ значительно облегчит вашу адаптацию в Китае, повысит шансы на успешное обучение и коммуникацию.

Подготовьтесь к культурным различиям.

Найдите сообщества кыргызстанцев или других иностранных студентов в Китае. Общение с соотечественниками может стать важной опорой в чужой стране.

Будьте открытыми к новым возможностям. Китай предоставляет желающим уникальный опыт.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.