facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
inostrancy-o-tom-pochemu-talgo-ne-ustupaet-francuzskim-poezdam-a-plato-ustyurt-kosmicheskoe-mesto
logo
Иностранцы о том, почему Talgo не уступает французским поездам, а плато Устюрт — космическое место
Центральная Азия

11.09.2018

Иностранцы о том, почему Talgo не уступает французским поездам, а плато Устюрт — космическое место

Диана Хоменко, 20 лет, родной город — Киев, студентка Киевского национального университета им. Т. Шевченко


Диана (2).jpeg

О поездке


Я учусь по специальности «международное экологическое сотрудничество». В свободное от учебы время я занимаюсь спортивным туризмом, путешествую.

Путешествие по странам Центральной Азии — идея моих друзей. Маршрут планировался почти полтора года, в который вошли: Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Наше путешествие заняло приблизительно 52 дня, из них 14 дней мы были в Казахстане.

Для нас Казахстан интересен во многих аспектах. Во-первых, по площади это самая большая страна в Средней Азии. Во-вторых, здесь много природных ресурсов. В-третьих, мы мечтали увидеть Чарынский каньон и озеро Кайынды. Еще хотелось посмотреть на бывшую и нынешнюю столицы.

Если говорить о забавных случаях, то они были связаны с гостеприимством казахов. Восемь из десяти людей, которых мы встречали, приглашали нас в гости, давали номера родственников из других городов. Для украинской ментальности это не характерно, нам было неловко от такого теплого приема.

Мы передвигались автостопом. Водители подвозили нас, даже если им было не по пути. Так мы посетили Темиртау, где покатались на трамвае, попробовали национальную кухню. Потом мы побывали в Караганде, сделали там фото с надписью, чтобы всегда иметь ответ на вопрос: «Ты где?».

К озеру Кайынды нас привезли работники национального парка, хотя в основном туристы поднимаются с поселка Саты пешком.

На западе нам встречались лучшие водители за всю поездку, а еще люди там патриотичнее. А когда мы ехали в сторону Балхаша из Астаны, меня поразила степь, которая раскинулась на сотни километров.

Если говорить о городской среде, то Астана впечатлила новыми зданиями, но весь город показался неестественным. Офисы пустуют, а ночью мало где горит свет. Мне кажется, должно пройти немного времени, пока город оживет, наполнится историей.

Алматы — абсолютная противоположность Астане. Зеленый, уютный город, который располагает с первых минут. Советская архитектура гармонично вписывается в городскую среду. Кок-Тобе поразил до глубины души. Алматы невероятный город, в котором хочется остаться навсегда. Тут я запомнила советский модернизм, приправленный национальной чертой, новые публичные площадки, хорошие дороги.

Диана.jpeg

В Казахстане каждый помнит семь колен своего рода. Тут ценят семью и род, что непривычно для европейского человека. Еще запомнились красивые девушки и мужчины, которыми мы постоянно любовались.

Чай с молоком, лепешки и бешбармак — то, чего мне так не хватает в Киеве. Я пыталась приготовить что-то самостоятельно, но даже чай не получился таким вкусным.

Если говорить о том, что нам не понравилось, то таких вещей немного. Во-первых, таксисты буквально нападают на тебя на выходе из вокзала, и убежать от них сложно. Состояние дороги от Балхаша до Алматы тоже оставляет желать лучшего. А еще существует непропорциональность между уровнем дохода страны и средним заработком населения.


Чем Казахстан отличается от других стран


До того как посетить Казахстан, я была в России, Испании, Франции, Польше, Андорре. В рамках нашего путешествия я также посетила Киргизию, Таджикистан и Узбекистан.

Я заметила, что дороги на западе и востоке Казахстана европейского уровня. Лучше, чем в других странах Средней Азии и лучше, чем в Украине.

Железнодорожный транспорт удивил чистотой, наличием наборов для умывания, потому что в Украине такого нет. По моим впечатлениям, поезд Talgo не уступает французским.

Казахстан — наиболее развитая страна во всей Центральной Азии.


Что нужно посетить в Казахстане


Диана 1.jpeg

Я рекомендую посетить Астану и Алматы.

Чарынский каньон не менее прекрасный младший брат каньона Колорадо.

Озеро Кайынды не очень популярное, но невероятно красивое.

Медео и Большое Алматинское озеро, к сожалению, мы посетить не успели, но мне рассказывали, что там красиво.

А также плато Устюрт — космическое место, где перестаешь верить, что находишься на Земле.



Franziska Graf, 24 года, Вена, бизнес-консультант


Franziska2.jpg

О поездке


Я менеджер-консультант. Компании нанимают меня, чтобы я решила проблемы, связанные с их бизнесом.

Я и мои друзья искали необычные места, чтобы их посетить, так мы и выбрали Казахстан.

Мне запомнилась поездка из Алматы в Чарынский каньон. Мы наняли водителя и по пути слушали казахские песни, любуясь красивыми видами.

Я много путешествую через Юго-Восточную Азию и Европу. И это был мой первый раз, когда я посетила Центральную Азию и страну постсоветского пространства. Каждый раз я открывала для себя что-то новое. Люди здесь открытые и дружелюбные, всегда готовы помочь. Единственное, с чем у нас возникли трудности — языковой барьер.

Franziska3.jpg


Что нужно посетить в Казахстане


К сожалению, мы были в Казахстане всего четыре дня и не успели посмотреть другие места, но нам понравился Алматы и Чарынский каньон.



Ercüment Cetinkaya, 28 лет, родной город — Вена, гастрономия


Ercüment 3.jpeg

О поездке


Я менеджер ресторана в центре Вены. В свободное время я играю в футбол в австрийской лиге, наша команда называется «1 ФК Казахи из Вены».

Впервые я посетил Казахстан этим летом. Нас пригласил Женис Туркия, президент фонда «Ер-жанибек» на футбольный турнир в Петропавловске.

Во время этой поездки мне выпала возможность увидеть Астану. Астана — современный город.

Во второй раз я посетил Казахстан во время отпуска, тогда мы с командой были в Алматы в течение 13 дней.

Здесь мы посетили много красивых мест: Кок-Тобе, Президентский парк, Большое Алматинское озеро. А также ели много вкусной еды.


Чем отличается Казахстан от других стран


Я был в Канаде, Германии, Нидерландах, Турции, Великобритании, Египте и Хорватии. Если сравнивать, то Казахстан — большая страна, которую населяют добрые люди. Единственная проблема для иностранцев это то, что многие казахи разговаривают только на русском и казахском языках.

Ercüment 1.jpeg

Мне нравится народ, потому что каждый, кто нам встретился, был дружелюбным. Я люблю национальную кухню, и еще мне нравится природа Казахстана, особенно Чарынский каньон.

Единственное, что мне не понравилось, это кымыз — наверное, я просто не привык пить его.

Я считаю, что если ты задумал ехать в Казахстан, то долго размышлять не стоит. Лучше приехать и увидеть всю красоту своими глазами.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.