facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
golubye-zony-5-mest-na-planete-gde-zhivut-dolgozhiteli
logo
«Голубые зоны». 5 мест на планете, где живут долгожители
Путешествия и туризм

16.03.2024

«Голубые зоны». 5 мест на планете, где живут долгожители

Что такое «голубые зоны», где они находятся, и почему именно там живут долгожители. Рассказываем про секреты долголетия.


Азамат Нурмагамбетов, город — Астана, путешественник, основатель @nomadcenter

«Голубые зоны» — это уникальные регионы на планете, где люди живут дольше: до ста лет и больше. Эти места стали объектом изучения ученых, стремящихся понять секреты долгожительства и здоровья. Исследования в этой сфере помогают понять факторы, влияющие на продление жизни и поддержание здоровья. Такие зоны характеризуются уникальным образом жизни, диетой, генетикой и социокультурными особенностями, способствующими долголетию.

Окинава в Японии

Дэн Бюттнер, известный корреспондент журнала National Geographic, в течение пяти лет вместе с командой врачей и биологов проводил исследование «голубых зон». Они выявили регионы с самой высокой продолжительностью жизни и максимальным числом людей, переживших столетие. По итогам исследования, были выделены пять таких областей, о которых Дэн Бюттнер рассказал в своей книге «Голубые зоны: 9 правил долголетия от людей, которые живут дольше всех».

«Голубые зоны»


Окинава, Япония


Здесь высокий уровень долгожителей, часто проживающих до ста лет и больше. Местные жители придерживаются традиционной диеты с высоким содержанием рыбы, овощей и сои.

Сардиния, Италия


Долгожители Италии

Этот итальянский остров также известен своими старейшими жителями. Основные факторы включают в себя здоровое питание, активный образ жизни и сильные семейные связи.

Лома-Линда, Калифорния, США


Этот город в США славится своим обществом адвентистов седьмого дня, которые придают важность здоровому образу жизни, воздержанию от табака и алкоголя.

Икария, Греция


На этом греческом острове высокий уровень долгожителей. Жители употребляют местные продукты и ведут активный образ жизни.

Полуостров Никоя в Коста-Рике


Здесь люди не только доживают до ста лет, но и остаются активными и здоровыми в течение долгих лет. Факторы, которые считаются важными для долголетия на Полуострове Никоя, включают традиционное костариканское питание с большим количеством свежих фруктов, овощей и бобов, а также активный образ жизни. Социокультурные аспекты, такие как сильные семейные связи и общество, также влияют на продление жизни в этом регионе.

Секреты «голубых зон»


Жители «голубых зон» обладают определенными особенностями образа жизни, которые могут быть уникальными для каждой зоны, а могут совпадать. Некоторые общие черты включают в себя следующее:

— относительная изоляция: жители этих областей часто проживают в сообществах, где родственные связи и генетическое наследие ограничены

— приоритет семьи: семейные ценности стоят на первом месте, превышая важность других аспектов жизни

— низкий уровень курения: в популяции мало людей, выбирающих курение

— вегетарианская диета: распространено потребление растительных продуктов

— повышенное употребление бобовых, они часто включены в рацион питания

— активный образ жизни, они регулярно занимаются умеренной физической активностью

— социальное вовлечение, в обществе активны люди всех возрастов

где люди живут долго

В своей литературной работе журналист Дэн Бюттнер выделяет девять ключевых характеристик образа жизни, характерных для людей, проживающих в «голубых зонах»:

1. Правило пищеварения: жители «голубых зон» ограничиваются поеданием еды на 80% от общего объема, оставляя желудку пространство для переваривания и усвоения питательных веществ.

2. Растительно-ориентированная диета: пищевые привычки включают в себя предпочтение растительных продуктов, таких как фрукты, овощи и бобовые.

3. Принцип «хара хачи бу» — насыщай свой живот только наполовину: умеренность в еде — ключевой элемент долголетия.

4. Постоянное физическое движение: активный образ жизни включает умеренные физические нагрузки, такие как ходьба, садоводство или занятия сельским хозяйством.

5. Если и присутствует алкоголь в рационе, то его употребление обычно умеренное и социально ориентированное.

6. Смысл жизни: люди в «голубых зонах» обычно имеют четко определенные цели и смысл жизни, что способствует их благополучию.

7. Социальное взаимодействие: высокий уровень социальной активности и взаимодействия с семьей и сообществом способствуют общему здоровью.

8. Забота о старшем поколении: уважение и забота о пожилых членах семьи стали важной составляющей социокультурной структуры.

9. Проактивное управление стрессом: специфические методы управления стрессом, такие как медитация или традиционные ритуалы, помогают поддерживать эмоциональное равновесие.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.