facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
vitaliy-buzhan-o-tom-kak-sozdavat-motivacionnyy-kontent-i-menyat-zhizni-lyudey
logo
Виталий Бужан о том, как создавать мотивационный контент и менять жизни людей

29.03.2019

Виталий Бужан о том, как создавать мотивационный контент и менять жизни людей

Виталий Бужан, 31 год, Алматинская область, колорист, видеоблогер, @vitaliybuzhan

IMG_6745.jpg


О себе


Я хороший человек. Для меня это значит быть искренним, честным, целеустремленным и приносить другим пользу. Польза для других — это главная ценность для меня. Все, что ты делаешь и создаешь, должно использоваться людьми либо сейчас, либо в перспективе.

Я обожаю research. Мне нравится self-development и все, что связано с развитием личности.

Семья — это мой большой приоритет, но работе я уделяю больше времени. Я кайфую от своей работы. Знаю, что если на работе что-то пойдет не так, если мои проекты не будут реализовываться, то мое состояние будет подавленным. А рядом со своей семьей в таком состоянии я находиться не хочу.

Я считаю, что не нужно разделять работу и личную жизнь. Идеального баланса не существует, мы всегда будем жертвовать одним ради другого. Поэтому гораздо проще воспринимать эти стороны жизни как единое целое.

Одно из моих основных правил — говорить правду и действовать в рамках закона. В тот момент, когда ты начинаешь обманывать даже по мелочам, ты создаешь иллюзорный мир в своей голове. И постепенно перестаешь понимать, что правда, а что нет.

Я постоянно чему-то учусь. Мне еще многому нужно научиться, особенно в сфере планирования, финансов и работы с командой, стать более осознанным.

Одно из моих основных правил — говорить правду и действовать в рамках закона


Я работаю над своими амбициями, потому что большинство из них несущественны. Например, идея владения, которая преобладает в нашем обществе, не всегда обоснованна. Я исправляю в себе эту философию консьюмеризма. Гораздо выгоднее перенаправлять свои ресурсы в другое русло.


О своем деле


То, что я делал до 27 лет, было направлено на удовлетворение моих потребностей. Мне было интересно заниматься компьютерной графикой, и я потратил около семи лет на изучение этого направления. Руководил крупнейшей в Казахстане компанией, которая работает в этой сфере.

Постепенно пришло понимание, что мне неинтересно работать только для себя или для узкого круга людей. Хотелось делать что-то большее. Я ушел в цветокоррекцию. Мне пришлось использовать свои предпринимательские качества, самостоятельно организовывать рабочую деятельность. За срок в два раза короче я сделал в два раза больше работы, вырос в качестве. Мне удалось косвенно повлиять на всю индустрию кино в Казахстане. Через год меня стали называть лучшим колористом Казахстана, и среди начинающих колористов и видеографов даже появилось такое выражение — «Красить как Бужан». Недавно я решил уйти из колористики и продал свою студию.

IMG_6720.jpg

Чуть больше года назад я начал свою деятельность в Instagram. Социальные сети имеют большое значение в нашей жизни. Это твое резюме, портфолио, репутация. Я выкладывал там свои работы, и через год 80 % заказов приходило мне именно из социальных сетей. Поэтому я осознавал влияние этой сферы современной жизни.

Я начал озвучивать свои мысли, выкладывать в сеть видео, где говорил то, что думаю. И это вызвало резонанс, откликнулось в умах молодых людей. 58 % моей аудитории — это люди от 18 до 24 лет. И этот эксперимент продолжается по сей день.

Когда ты влияешь на мнение других людей — это хорошее ощущение, но также достаточно опасная вещь. Это большая ответственность, нужно четко понимать, что именно ты хочешь транслировать людям. Поэтому вещи, о которых я говорю, это то, через что я прошел сам. Я делюсь своим опытом, люди называют это мотивацией.

Я занимаюсь этим, потому что могу и потому что у меня это получается. Я с 19 лет ощущаю в себе стремление делиться информацией.

Я не переношу инфобизнес — когда людям продают информацию, которая в наше время просто валяется на дороге. Мне не нравится то, что люди играют на незнании или неосведомленности других людей. Я за то, чтобы учить людей добывать информацию. Поэтому делаю свободный контент.

Я за то, чтобы учить людей добывать информацию


Я получаю много сообщений в direct — кейсы людей, которые говорят о том, как изменилась их жизнь после того, как они стали потреблять мой контент. Но большинство вещей, о которых я говорю, абсолютно естественны. В этом нет моей прямой заслуги. Я лишь могу говорить с определенным посылом, энергией, искренностью. И то, что люди прислушиваются, начинают искать дополнительную информацию, задавать вопросы и менять свою жизнь — полностью их заслуга.

У меня есть цель — максимально реализовать свой потенциал. И у меня есть понимание, что я хочу улучшать жизнь людей. Я постоянно хочу прощупывать себя и свои навыки на прочность. Это помогает мне понять, как и в какой области я могу быть более полезен и ценен. Если в процессе я почувствую, что буду полезен в какой-то другой сфере, то пойду туда.


Что смотрю и читаю


Читать я начал в 26 лет. До этого у меня было крутое оправдание: «Я не хочу забивать свою голову чужими мыслями». Это помогло мне научиться мыслить самостоятельно. Но постепенно я решил, что это невыгодно для меня. Если бы я начал читать все это 10 лет назад, где бы я был сейчас? Сейчас в книгах я постоянно нахожу подтверждение своим теориям.

Я стараюсь делать заметки по книгам — это помогает усвоить и запомнить информацию. Все книги, которые я читаю, связаны с self-development, саморазвитием. Также читаю историю, философию, психологию. Например, заказал себе работы Юнга, Ницше.

Книги, которые я читаю, часто определяют мое существование в реальности. Но иногда не нужно слишком много думать и углубляться в чужие мысли и идеи. Это приводит к тому, что мы пытаемся симулировать наше будущее. Но никто не способен симулировать такой объем информации и предвидеть все обстоятельства. Ты не можешь повлиять практически ни на что. Конечно, лучше иметь план и выполнять свою часть на 100 %. Когда у тебя есть такая привычка, вероятность, что задуманное случится, выше.

IMG_6736.jpg

В Facebook я не читаю ничего. В Instagram подписан на миллиардеров, каналы, которые связаны с саморазвитием, на местных ребят, которые делают что-то полезное. Я поглощаю огромное количество контента на английском языке. Меня часто сравнивают с GaryVee. И он действительно дал мне инструмент для работы. Он говорил, что необязательно что-то создавать, когда можно просто документировать. И я занимаюсь этим постоянно.

В YouTube я в основном ищу ответы на вопросы, смотрю видео, которые также связаны с self-development. Недавно посмотрел видео Маргулана Сейсембаева, где он рассказывал о планировании. Это сильный контент, который повлиял на меня. Я начал использовать техники, которыми он поделился.

Отдыхаю я мало. Если отдыхаю, то провожу это время со своими детьми.


О мечтах и планах


У меня есть несколько проектов на стадии планирования.

Сейчас я запускаю офлайн-курс в области цветокоррекции. Я считаю себя экспертом в этой сфере и не хочу, чтобы мои знания пропали. Я хочу давать людям конкретные инструменты, которые нужны для производства контента определенного качества, которые приводят к результату. Я отдам им все свои секреты, так как сам планирую уходить из этой сферы. Мне интересно обучить людей, которые впоследствии смогут обучать других. Я всегда за то, чтобы делиться информацией и знаниями. Это позволяет формировать сообщество. А сообщество всегда развивается гораздо быстрее.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.