facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/585/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/wceoozgjkgska935sqey3xr4jzslxqtf.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
stem-teachers-training-kak-uchitelya-v-kazahstane-izuchayut-osnovy-3d-modelirovaniya-i-robototehniki
logo
STEM Teachers’ Training: как учителя в Казахстане изучают основы 3D-моделирования и робототехники
Новости образования

05.03.2024

STEM Teachers’ Training: как учителя в Казахстане изучают основы 3D-моделирования и робототехники

В мире, где технологический прогресс стремительно меняет каждый аспект нашей жизни, важность STEAM-образования, или Science, Technology, Engineering, Arts, Mathematics, становится все более очевидной. Трое тренеров из разных уголков страны вносят свой вклад в развитие STEAM-образования, участвуя в программе для учителей по 3D-моделированию и программированию, реализуя уроки в Американских уголках Казахстана. Рустем Ермеков из Алматы, Денис Комаров из Костаная и Темирлан Айтмагамбетов из Петропавловска делятся своим опытом и рассказывают, как их страсть и знания помогают формировать будущее образования в Казахстане.


Рустем Ермеков, город — Алматы

Рустем Ермеков

О себе


Я с ранних лет исследовал устройства и механизмы, хотел понять, как они работают. Постепенно страсть превратилась в профессию. Во время обучения в колледже, я открыл там лабораторию робототехники вместе с преподавателями. Стал тренером. Мой подход к обучению основан на практическом применении знаний и использовании 3D-печати для создания кастомных деталей, что позволяет учащимся реализовать собственные проекты, такие как робот Wall-e.

Мой подход к обучению основывается на искренности и открытости с участниками. Я стараюсь построить доверительные отношения с ними с самого начала. В будущем хотел бы больше использовать проектный метод обучения, чтобы участники могли разрабатывать и реализовывать собственные проекты. Это поспособствует более глубокому пониманию материала.

О программе STEM Teachers’ Training


Я не был вовлечен в разработку учебного плана программы напрямую, поэтому не могу рассказать о деталях процесса. Но заметил, что некоторые аспекты программы были устаревшими по сравнению с текущими трендами в области 3D-моделирования и робототехники. Поэтому я внес некоторые изменения, добавил инструменты и ресурсы, которые могли бы помочь учителям легче начать работу над своими проектами после обучения. Так как мой казахский не настолько хорош, я искал разные способы объяснения материала на казахском, чтобы максимально облегчить понимание.

Пока сложно сказать о долгосрочном влиянии, но учителя, которые раньше не сталкивались с программированием, были приятно удивлены тем, насколько легко они смогли освоить Arduino. Это дает мне надежду на то, что они смогут применить знания на практике.

Обратная связь


Я не навязываю учителям жесткие рамки, вместо этого мы вместе обсуждаем и находим наиболее подходящие форматы обратной связи. Это позволяет мне адаптировать программу под их нужды и ожидания.

Обучение всегда предоставляет собой уникальный опыт, и я каждый раз учусь чему-то новому вместе с учениками.

Думаю, нужно больше поработать над предварительной информационной подготовкой учителей. Многие пришли на курс, не понимая его значимости и целей.

Будущее STEAM-образования


Такие программы играют важную роль в обновлении подходов к обучению. Однако для более значительного влияния их нужно интегрировать в учебные планы педагогических вузов, чтобы будущие учителя вооружались современными методами и знаниями.

Самое главное — не бояться ошибаться. Многие учителя боятся пробовать что-то новое из-за страха неудачи, но важно помнить, что наш мозг способен учиться на протяжении всей жизни. Необходимо преодолеть этот барьер и начать с малого, постепенно накапливая опыт и знания.

Я надеюсь, что у нас еще будут новые программы, и меня пригласят не только в качестве тренера, но и как методолога. Я бы хотел разработать программу, основанную на методе проектного обучения, где учителя смогут проходить через все этапы создания проекта, таким образом преодолевая страх перед ошибками.

Мне импонирует движение Teach for Kazakhstan. Они берут людей-практиков из разных сфер, переучивают их в педагогов и отправляют в школы. Это круто, когда люди с практическим опытом преподают детям.


Денис Комаров, город — Костанай


Денис Комаров

О себе


У меня большой опыт в области робототехники и работы с Arduino. Я прошел путь от электроники к программированию. С введением Arduino на рынок, увидел возможность сделать микроконтроллеры доступными для широкой аудитории. Разработал и провел первый курс обучения Arduino, дал знания десяткам педагогов и разработал несколько образовательных программ.

Я предпочитаю задавать учащимся задания, которые требуют применения полученных знаний в новых условиях. Это позволяет им не только закрепить материал, но и развить способность к творческому мышлению и самостоятельному решению проблем.

О программе STEM Teachers’ Training


Когда дело доходит до обучения основам, особенно в таких областях как программирование Arduino, новизна подхода не играет ключевой роли, поскольку основные концепции остаются неизменными. Структура учебного плана была традиционной и охватывала все необходимые базовые знания. Но основная проблема заключалась в нехватке времени. За ограниченный период нужно было успеть рассмотреть и программирование, и 3D-моделирование. Я бы предпочел, чтобы курс был более продолжительным и включал больше практических заданий. Но мы сделали акцент на наиболее важных аспектах программы и предложили учителям самостоятельно изучать дополнительные материалы.

Эффект от тренинга будет виден позже, но заметно, что интерес к STEAM среди учителей растет. Многие из них инициируют покупку оборудования для своих школ. Это хороший знак.

Обратная связь


Для меня лучшая обратная связь — это видеть, как учащиеся используют полученные знания в своих проектах. Это позволяет оценить эффективность обучения и внести коррективы в программу.

Особенно понравилась атмосфера, в которой проходили занятия. Это было не просто обучение, а скорее обмен знаниями и опытом с коллегами, что создавало ощущение теплого и дружеского собрания.

Будущее STEAM-образования


Для настоящего прогресса в STEAM-образовании необходимо больше подобных инициатив, начиная с самого раннего возраста. Важно возродить и расширить сеть технических кружков, чтобы каждый ребенок мог найти себя в технике и науке.

Просто начните делать первые шаги. Доступность информации делает самообучение проще, чем когда-либо. Найдите качественные учебные материалы на YouTube или других платформах и попробуйте повторить увиденное. Со временем вы разовьете собственные навыки и уверенность в преподавании этих дисциплин.

Я с оптимизмом смотрю в будущее и надеюсь на продолжение и расширение этой программы. Важно охватить еще больше педагогов и увеличить длительность курсов для улучшения качества обучения. Также мне бы хотелось видеть, как эти знания преобразуются в проекты и соревнования учеников.


Темирлан Айтмагамбетов, город — Петропавловск


Темирлан Айтмагамбетов

О себе


Я занялся электроникой и программированием плат Arduino в университете, что привело к тренерской работе в библиотеке. После работы с 3D-принтером возрос интерес к 3D-печати, и я начал еще более активно исследовать эту область.

Для хорошего тренера важно иметь разработанные уроки и индивидуальный подход в обучении. Рекомендую использовать инновационные инструменты, такие как Kahoot и онлайн-платформы для 3D-моделирования.

О программе STEM Teachers’ Training


Основное преимущество этого курса заключалось в наличии заранее подготовленных уроков, что значительно экономило время на подготовку. Но каждый тренер обладает индивидуальным подходом и видением, как должно проходить обучение. Я исключил некоторые задания, которые могли бы вызвать сложности у учителей, особенно связанные с использованием ИК-приемников, чтобы облегчить их понимание материала.

Одной из основных проблем было некорректное функционирование некоторых Arduino плат, что вынудило меня предоставить личные платы для обучения. Некоторые учителя пропускали вводные занятия, что затрудняло их дальнейшее обучение. В таких случаях я оказывал индивидуальную поддержку и создавал условия для командной работы, чтобы облегчить процесс обучения.

Еще я использовал викторину через Kahoot для проверки знаний и вовлечения участников, а также показал им, как можно использовать облачные сервисы для 3D-моделирования и виртуальной работы с платами Arduino. Это позволило сделать обучение более интерактивным и доступным.

Обратная связь


Один из учителей поделился со мной, что благодаря курсу он глубже понял принципы работы с Arduino. Ранее он посещал курсы, где преобладала теория, а практические навыки оставались за рамками обучения.

Отзывы крайне важны для постоянного улучшения качества обучения. Я стараюсь внимательно относиться к мнению участников и адаптировать курс, чтобы сделать его максимально полезным и интересным.

Больше всего мне понравилось наличие физических наборов Arduino для каждого участника, что позволило применять теоретические знания на практике. Также хорошо оснащенное пространство Американского уголка для проведения курсов значительно облегчило процесс обучения.

Но было ощущение, что некоторые учителя попали на курс случайно и не проявляли особого интереса.

Будущее STEAM-образования


Будущее за STEAM-образованием, особенно если мы сможем сделать его доступным для каждого ученика в Казахстане. Это откроет перед молодым поколением новые возможности и пути для реализации их потенциала.

Отсутствие опыта не должно стать препятствием. Существует множество онлайн-ресурсов и видеоуроков, которые могут помочь в изучении основ 3D-моделирования и работы с Arduino. Важно не бояться начать и постепенно расширять свои знания. Можно обратиться к администрации учебных заведений или искать гранты и спонсорскую поддержку для обеспечения необходимым оборудованием.

Меня радует прозрачность и практическая направленность курса. Надеюсь, что проект будет развиваться и в будущем соединит победителей из разных регионов в рамках республиканского конкурса.


Программа STEM TeachersTraining по 3D-моделированию и робототехнике призвана не только научить учителей новым технологиям, но и вдохновить их на создание чего-то нового и захватывающего для своих учеников. Финальный турнир, который пройдет 15-16 марта в Американских уголках 10 городов страны, станет отличной возможностью для всех участников показать результаты своей работы и вдохновить еще больше учителей и учеников на изучение STEM.

Проект подготовки учителей STEM при поддержке Посольства США в Казахстане и в сотрудничестве с республиканским научно-практическим центром «Дарын», проходит в городах Астана, Алматы, Павлодар, Оскемен, Караганда, Актобе, Орал, Шымкент, Петропавловск и Костанай.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.