facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
sotrudniki-posol-stv-ssha-shveycarii-i-makedonii-o-kar-ere-i-preimuschestvah-raboty
logo
Сотрудники посольств США, Швейцарии и Македонии о карьере и преимуществах работы

24.04.2018

Сотрудники посольств США, Швейцарии и Македонии о карьере и преимуществах работы

Тогжан Мукатаева, 31 год, родной город — Семей, старший помощник по вопросам информации


87656.jpeg

О начале карьеры


Перед тем как прийти на работу и занять свою должность в посольстве, я проходила собеседование, тестирование и определенные экзамены. До этого я работала в международной организации, и у меня истекали сроки контракта. Зная об этом, я начала искать новую работу. Так я наткнулась на объявление о вакансии в посольстве США. Посольство вело поиски специалиста по вопросам культуры. Просмотрев все условия и требования, поняла, что я подходящий человек для этой должности. Поэтому я чувствовала себя уверенно и даже немного воодушевленно, подавая резюме.

Моя должность называется «старший помощник по вопросам информации». Это подразделение прессы. До этого я занимала должность координатора культурной программы. Для того чтобы занять и ту, и другую должность, нужно было пройти отбор, быть квалифицированным, подходить по определенным параметрам, иметь определенные навыки и умения, образование. Важны качества характера.

Работа на должности координатора культурных программ — мечта, а не работа


По образованию я филолог, магистратуру я окончила в области филологии. Также у меня имеются дипломы экономиста и юриста. У меня был опыт работы в университете: я работала в отделе международного сотрудничества. Я не понаслышке знала о работе Госдепартамента США, о том, как он работает с молодежью, какие интересные проекты он проводит в сфере образования и культуры. Весь свой опыт я смогла применить в работе в посольстве на должности координатора культурных проектов. Чтобы стать сотрудником отдела по связям с общественностью — подразделения прессы, я так же, как и все остальные, проходила поэтапный отбор.

Перед тем как вступить в должность, я проходила немалое количество курсов и тренингов на предыдущих работах. В 2012 году я стажировалась в США по программе «Болашак». Я обучалась в университете города Омаха, Небраска. Я проходила международную программу для профессионалов. Там мы углубленно изучали английский язык, менеджмент.

Я энергичный человек, мне нравится постоянное движение и решение сложных задач. Когда я вступала в должность, праздновалось 25-летие отношений между Казахстаном и США. Было много культурных программ. На следующий год, в 2017 году, велась активная работа в рамках EXPO. В сферу культурных программ входят абсолютно все мероприятия, которые могут сплотить людей и создают крепкие взаимосвязи между странами. Было много интересных моментов. Даже моя дочь участвовала в проведении мероприятий.


О сложностях


Сложности были. Я помню волнение по поводу вступления в должность. Когда я приступила к работе, супервайзер объяснил мне, что да как, вручил список, с которым я должна была ознакомиться. Учиться приходилось самостоятельно. Я старалась справляться, но сложность заключалась в том, что нужно было привыкнуть к новой системе.

Также было большое количество культурных мероприятий. Поджимали сроки, а мне хотелось суметь показать себя с лучшей стороны.

Через три месяца после начала работы я получила травму — сломала пальцы на ногах. Но я не могла сидеть дома, потому что знала, что у меня есть много проектов. Сейчас я понимаю, что другие могли взять больничный, я же все равно упорно шла заниматься проектами, попросту надевая разные сапоги.

Поджимали сроки, а мне хотелось суметь показать себя с лучшей стороны


Первый год работы был динамичный. Нужно было привыкнуть к атмосфере и темпу работы. С началом работы я переехала в Астану и оставила ребенка в родном городе. Учитывая все это, было непросто. Однако потом работа стала приносить удовольствие.

Если говорить об опыте, каждый раз по завершении проекта мы с коллегами анализируем свою работу. Мы набираемся опыта с помощью отслеживания динамики.


О том, что дает работа


Сейчас я работаю в подразделении прессы, которое подразумевает работу с социальными сетями, новостями. Пресс-брифинги, ответы на вопросы журналистов — все это также входит в мою сферу деятельности. Я уделяю особое внимание казахскоязычной аудитории.

Работа в посольстве США в Астане — для меня большая честь


Каждый сотрудник понимает, что он вносит вклад в развитие дружеских взаимоотношений между двумя странами, и это важно.

Работа в посольстве подразумевает постоянный профессиональный рост. Мы учимся у коллег, супервайзеров, дипломатов, которые сменяют друг друга. Большое внимание уделяется личностному росту сотрудников. Различное обучение, тренинги позволяют получать большое количество новых знаний, и мне импонирует эта часть работы.



Ляззат Досова, 26 лет, родной город — Актобе, ассистент посла Македонии в Республике Казахстан



О начале карьеры


Я никогда не планировала работать в посольстве, по образованию я экономист. После получения степени магистра я вернулась в Астану. Параллельно я посещала различные курсы. Получилось так, что меня пригласили в школу дипломатии при Деловом совете молодежи.

21879144_376307846120227_5421790878509301760_n.jpg

В отеле «Дипломат» проходил курс лекций. Послы в течение месяца приходили делиться опытом, рассказывать о взаимоотношениях между странами. За 2,5 месяца 12 послов провели занятия. На последнее занятие пришел посол Македонии.

На тот момент я находилась в поиске работы. Несмотря на то, что мыслей работать в посольстве не было, мне понравилась презентация, подача страны. Я обратилась к послу, чтобы узнать, как можно поехать на работу в их страну. Меня интересовали программы, потому что мне хотелось получить интересный опыт, без цели заработка. Тогда посол вежливо отправил меня обратиться в специальные организации, которые занимаются организацией подобных программ.

На тот момент в посольстве была открыта вакансия ассистента посла. Так в ближайшие два-три дня после разговора мне позвонили и пригласили на собеседование на позицию ассистента.


О сложностях


После того как я пришла на работу, я проходила стажировку. Полтора месяца я изучала работу ассистента, находясь в офисе, знакомилась с функциями: работой с документацией, организацией встреч. Ассистент — не секретарь: у него много различных заданий, и часто приходится работать по ситуации, находясь в поиске эффективного решения.

Среди обязанностей ассистента — делопроизводство, работа с переводами, жизнеобеспечение офиса, координация мероприятий. Нужно всегда быть в курсе того, какие мероприятия происходят, отслеживать приглашения на эти мероприятия, их посещение.

Как таковых сложностей не было.

Единственное, к чему пришлось привыкнуть — мультизадачность


Мне пришлось учиться распределять задания по приоритетности, несмотря на их сложность.


О том, что дает работа


При работе в посольстве на позиции ассистента выполняется множество технических функций, а это подразумевает, что карьерного роста как такового на этой должности нет.

Однако работа позволяет выстраивать огромное количество деловых связей и развивать коммуникативные навыки, договариваясь по поводу различных вопросов, организовывая мероприятия. Моя деятельность в посольстве позволяет иметь рабочие связи с людьми, с которыми маловероятно, что я встретилась бы вне данных обстоятельств.



Акдана Конырова, 30 лет, родной город — Павлодар, ассистент посла Швейцарии в РК



О начале карьеры


Моя мама журналист, и я с детства ходила с ней на дипломатические приемы. Данная сфера меня постоянно привлекала, и поэтому я выбрала соответствующее направление при выборе профессии. Я обучалась по программе бакалавриата «международные отношения» в Евразийском национальном университете.

IMG_6509.jpg

Получилось так, что я не сразу пришла к работе по профессии. Далее я обучалась по программе магистратуры «отельный и ресторанный менеджмент». Я обучалась в одной из школ Швейцарии. Работать я начала именно в этой сфере. Однако мне часто приходилось сотрудничать с посольствами, организовывать приемы. Обе сферы были для меня интересны.

Мне пришлось оставить работу в отеле, и как раз тогда открылась вакансия в посольстве Швейцарии. Так меня наняли на работу в качестве ассистента посла.

Знание дипломатического протокола, умение писать дипломатические ноты — те знания, которые я получила в университете и которые помогают мне в работе.


О сложностях


Переходя с работы в отеле в посольство, мне не было трудно. До этого я находилась на принимающей гостей стороне. Теперь же я организовываю визиты, и мое знание дела с другой позиции помогает сделать все правильно и качественно.

Спустя полтора года, как я заняла должность, я поехала в Швейцарию для прохождения курсов для ассистентов послов. Там проводился тренинг по мультизадачности. Нас обучали грамотному планированию и тайм-менеджменту.

На работе мне постоянно приходится сталкиваться с чем-то новым


Ассистент посла — не самая простая позиция. Человеку, занимающему эту должность, нужно быть стрессоустойчивым и ответственным.

У меня интересная работа, и каждый день отличается от предыдущего — задачи всегда разные.

В мои обязанности входит помощь послу, взаимодействия с министерствами и прочими государственными структурами, встреча официальных лиц, министров, госсекретарей, организация приемов и встреч.


О том, что дает работа


Год из года я могу совершенствовать навыки на позиции ассистента посла, однако смены деятельности не произойдет. Когда человек поступает на работу в посольстве, он должен отдавать себе отчет, что карьерного роста в привычном формате ожидать не стоит.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.