facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/25b/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/25b4fc3d41a69e8251ba39c9b1a2254e.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
sem-ya-vegetariancev-o-proizvodstve-organicheskih-hlebcev-v-almaty
logo
Семья вегетарианцев о производстве органических хлебцев в Алматы

28.06.2018

Семья вегетарианцев о производстве органических хлебцев в Алматы

Диля Сыздыкова, 33 года, родной город — Алматы, производитель натуральных хлебцев марки «Дилин лён»



О том, как все начиналось



Мы — семья вегетарианцев. Около семи лет мы не употребляем в пищу мясо и уже как два года исключили из своего рациона хлеб. Когда мы только отказались от хлеба, чтобы никак не соблазняться и чем-то заменить этот продукт, я начала делать хлебцы. Вначале я готовила хлебцы для семьи, угощала друзей и знакомых и не планировала выстраивать из этого бизнес-идею.

1ZOHX01iIq0.jpg

Будучи в положении, я часто ходила на встречи для беременных и уже родивших женщин. Однажды я привезла с собой небольшое количество хлебцев к столу, и моя подруга спросила: «Слушай, а почему бы тебе их не продавать?». Во время чаепития, попробовав мои хлебцы, другие женщины также стали интересоваться тем, где можно купить этот продукт. Так я стала приносить больше хлебцев, чтобы девочки могли их приобрести.

Когда мы только отказались от хлеба, чтобы никак не соблазняться и чем-то заменить этот продукт, я начала делать хлебцы


Стартом для профессионального подхода к делу также послужила эко-ярмарка, где мы приняли непосредственное участие. По окончании ярмарки мы поняли, насколько востребован наш продукт, и в марте этого года начали изготавливать его на продажу.



О производстве



Я изготавливаю хлебцы при помощи дегидратора. Благодаря этому сушильному аппарату из продукта полностью удаляется влага, но при этом не теряются все полезные и вкусовые свойства. Удалить максимум жидкости из продукта позволяет постоянный обдув теплым воздухом. Этот процесс требует времени, однако результат превосходит все ожидания.

htA04SNbR7Q.jpg

Когда я делала хлебцы для семьи, мне хватало одного дегидратора, который состоял из пяти решеток. После участия в эко-ярмарке заказы на хлебцы стали сыпаться в неимоверных количествах, и нам с супругом пришлось докупить еще пять решеток, но и этого оказалось недостаточно.

Мы дошли до того, что у нас появилось три дегидратора, каждый из которых состоял из десяти решеток. Однако заказов становилось все больше, а оборудования опять не хватало. Людям приходилось ждать по три-четыре дня, а то и неделями, так как с одного дегидратора выходило около двух-трех килограмм хлебцев. Мы приняли решение приобрести профессиональный сушильный шкаф, который выдает пять килограмм хлебцев за сутки, и теперь людям не приходиться так долго ждать.

Наша цель — выйти на рынок Алматы, а в будущем и на рынок Казахстана, чтобы наш уникальный продукт был во всех эко-магазинах страны


Естественно, дома хранить все оборудование неразумно, поэтому мы стали арендовать помещение и потихоньку обустраиваться на новом месте. Наша цель — выйти на рынок Алматы, а в будущем и на рынок Казахстана, чтобы наш уникальный продукт был во всех эко-магазинах страны.



О хлебцах



Основа моих хлебцев — семя льна. Оно предварительно замачивается на ночь, в течение которой разбухает и увеличивается в объеме. Затем семя перемалывается и смешивается с тертой морковью, зеленью и специями.

4bGXHLNDM0g.jpg

На сегодняшний день у нас есть четыре вида хлебцев: классические, луковые, пикантные и бородинские. Основа всех хлебцев одна, они отличаются лишь видами зелени и некоторыми ингредиентами. К примеру, в классические хлебцы добавляются семена подсолнуха, а в луковые — репчатый и зеленый лук.

В пикантных хлебцах присутствует красный острый перец и аджика. Этот вид хлебцев родился случайно. Осенью прошлого года мы сделали огромное количество аджики, и я подумала о том, чтобы добавить этот ингредиент к основе хлебцев. Так получился новый вкус, который, кстати говоря, пользуется наибольшим спросом у мужчин.

На сегодняшний день у нас есть четыре вида хлебцев: классические, луковые, пикантные и бородинские


Уникальность продукта в том, что он полностью органический. Все хлебцы изготавливаются без применения консервантов, усилителей вкуса и индекса «Е». Самое главное качество, которым обладает продукт — это то, что хлебцы сушатся при максимально низкой температуре, при этом сохраняются все полезные свойства, витамины и микроэлементы. То есть продукт не проходит термообработку и является, по сути, сыроедческим.

Покупатели все чаще предлагают мне сделать десертные, сладкие хлебцы. У меня уже есть рецепт, но производство отнимает много сил и времени, и я пока не могу выкроить время на эксперименты. Однако совсем скоро у меня появится помощник, который «развяжет мне руки», и я смогу больше времени уделять административным делам, проводить эксперименты и создавать новые вкусы хлебцев.

EfliJR599ZM.jpg

Если говорить о цене, то 100 грамм хлебцев это примерно 20-25 штук, стоят от 600-800 тенге, в зависимости от вида. На мой взгляд, это сравнительно низкая цена за ручной труд и кропотливое производство.

Наш продукт можно приобрести через страничку в Instagram либо позвонив по телефону. У нас также есть доставка по всему Казахстану и России. Доставка варьируется в зависимости от количества приобретенного продукта. При заказе от полкилограмма хлебцев доставка по городу осуществляется бесплатно, в остальных случаях она будет стоить 500 тенге.



О планах



Как я уже говорила, в наших целях выйти не только на рынок Алматы, но и на рынок Казахстана, чтобы другие города также имели доступ к нашим хлебцам. К нам уже поступают предложения от людей, которые хотят продавать наш продукт у себя в городе, и это не может не радовать.

Конечно, в будущем мы надеемся не только поставлять наш продукт на реализацию, но и, возможно, откроем собственный магазин, который будет специализироваться на продаже такого натурального продукта, как наши хлебцы.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.