facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/76a/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/76ae2ab9d9e3b1b2e4c9d03e98ad2cd0.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
pochemu-lyudi-pereezzhayut-v-belarus-iz-italii-moldovy-i-rossii
logo
Почему люди переезжают в Беларусь из Италии, Молдовы и России
Путешествия и туризм

16.08.2019

Почему люди переезжают в Беларусь из Италии, Молдовы и России

Марина Ермолова, 27 лет, родной город — Кишинев, артист балета, хореограф, @marina.monya


Почему люди переезжают в Беларусь из Италии, Молдовы и России

О переезде


Мы переехали с мамой в Беларусь десять лет назад. Жизнь здесь лучше, чем в родной Молдове.

Смена места жительства случилась в осознанном возрасте, но у меня ощущение, что я жила в Минске с детства. После переезда я поступила в Минск в Белорусский государственный университет культуры и искусств на кафедру хореографии.

Минск — Кишинев


Минск — чистый город, это бросается в глаза всем приезжим. Он подкупает с первого взгляда — широкие улицы, архитектура, чистота и ухоженность. Кишинев тоже красивый, зеленый, солнечный город, но главные его достоинства не разглядеть сразу.

Минск — чистый город, это бросается в глаза всем приезжим


Климат, по сравнению с Молдовой, отличается. Переехав, я радовалась, что больше не буду мучиться от жары и головокружения в пекло. Зато здесь страдаю от холода и осадков девять месяцев в году. Стала ценить каждый теплый белорусский день и забыла, что день рождения у меня весной. 7 марта — зима в Беларуси.

Почему люди переезжают в Беларусь из Италии, Молдовы и России

Отличается ландшафт, растения и животные. Беларусь равнинная, здесь много берез, радует обилие черники летом. Много диких животных.

Вначале я страдала от того, что тут мало крупных торговых центров. Но сейчас Минск обогнал в этом плане европейский Кишинев. Город строится, обновляется и развивается.

С интернетом в Беларуси проблема. За небольшую плату в Молдове была хорошая скорость и соединение. Здесь за такое же качество заплатить нужно больше.

В Беларуси много сохраненных памятников архитектуры, богатые замки, музеи. Ко всему относятся бережно. При этом мало ценят традиционные песни, кухню, одежду, танцы. В Молдове обожают все национальное, танцуют и подпевают под молдавские мотивы.

Почему люди переезжают в Беларусь из Италии, Молдовы и России

Молдова и Беларусь — страны бывшего СССР. Но в Кишиневе старшее поколение спокойно разговаривает на двух языках — молдавском и русском, те, кто помладше, разговаривают на молдавском или румынском. В Минске и других городах Беларуси все говорят на русском.

О людях


Люди здесь такие же, как и во всех странах СНГ — сказывается советское прошлое. Но белорусы менее темпераментные, северные, спокойные и сдержанные.

О планах


Иметь крепкую любящую семью, развиваться в профессии, зарабатывать достойные деньги и путешествовать.


Василиса Петрова, 27 лет, родной город — Челябинск, дизайнер, @pi_vasik


Почему люди переезжают в Беларусь из Италии, Молдовы и России

О переезде


Обстоятельства и творческая натура сподвигли бросить все и уехать с одним чемоданом туда, где были лишь знакомые из онлайн-игр.

До решения о переезде я побывала в Беларуси. Провела неделю в Минске и очаровалась чистотой, цветами, воздухом.

Уехать из Челябинска я мечтала давно. Москва и Санкт-Петербург дразнили тем, что на них нужно копить как минимум полгода, а на переезд в Минск я заработала за неделю.

Минск — Челябинск


Первый год я восторгалась всем: ценами на разные государственные услуги и проезд, воспитанностью людей, безопасностью. Со временем перестала бояться носить телефон и деньги в задних карманах джинс.

В Беларуси хороший общепит, до сих пор работают советские ГОСТы.

Первый год я восторгалась всем: ценами на разные государственные услуги и проезд, воспитанностью людей, безопасностью


После сурового климата Южного Урала влажный белорусский климат и изобилие растений радует. Но тяжело привыкнуть к грязным зимам.

О людях


95 % белорусов не любят страну и хотят переехать. Из Беларуси уезжает большое количество молодежи. Многие смотрят на соседние страны и считают, что там больше перспектив.

Думаю, через пару десятков лет пойдет обратный процесс. Беларусь — это уникальная природа, чистый воздух, хорошая площадка для путешествий, место, где можно недорого построить дом с видом на чистейшие леса и озера и остаться на всю жизнь.

О планах


Построить здесь собственный дом.


Марина Колесникова, 37 лет, родной город — Москва, администратор Instagram, @insta.za.kofe


Почему люди переезжают в Беларусь из Италии, Молдовы и России

О переезде


Мы с семьей переехали в Беларусь в город Брест пять лет назад. Я москвичка в седьмом поколении, работала в Москве заместителем директора департамента рекламы в крупной ювелирной компании.

Нам захотелось уехать из большого мегаполиса в спокойное и уютное место с хорошей экологией, где дети смогли бы получить хорошее образование.

Брест выбрали случайно. Посмотрели города, которые расположены южнее, изучили средние годовые показатели температуры. После того как посмотрели город, выбрали квартиру, уволились с работы и занялись переездом.

Брест — Москва


Мне нравится, что в Бресте много природы, вкусная, разнообразная, полезная еда. Детям здесь уютно и комфортно. Город небольшой — все в шаговой доступности. В Москве на дорогу мы тратили много времени.

Мне нравится, что в Бресте много природы, вкусная, разнообразная, полезная еда


Белорусское образование сильное, хотя стоимость такая же, как в ближайших странах Европы. После Москвы мы со старшим сыном догоняли школьную программу.

Недостатков переезда нет. Здесь предоставляют хорошие услуги, нет огромных очередей в поликлинику. В Бресте легко записаться и попасть к профессионалу своего дела. В больших городах выбор услуг настолько велик, что появилось много псевдоспециалистов.

Город маленький, но уютный, чистый и ухоженный, постоянно развивается, реконструируется. В этом году Бресту исполняется тысяча лет.

Я люблю работать в коворкинг-пространствах. Здесь все это есть.

Близость Европы — еще один фактор выбора. Брест — приграничный город. Здесь легко получить долгосрочную визу, а не краткосрочную, как в России. До Польши на машине ехать десять минут. Мы соседи с Литвой и Чехией, где часто бываем. Нам доступны все европейские развлечения. В этом году отменили визу за покупками, до этого мы часто ездили за границу одевать детей к школе.

Я уверена, что людям стоит посетить Беларусь. Здесь распространены медицинские и оздоровительные туры. Услуги оказываются на советском уровне, качественные. В Беларуси хорошая школа врачей, высокий уровень санаторно-курортного отдыха.

О людях


Люди здесь приветливые, добрые и общительные. Все готовы помочь, подсказать. В Москве люди не знают своих соседей, а в Бресте общаются всем подъездом, ходят друг к другу в гости. Вы будете здесь на виду, но навязываться никто не будет.

Здесь медленная и спокойная жизнь, ощущается состояние внутреннего равновесия.

Планы


Через два года сын оканчивает колледж, и мы планируем уехать в Калининград или Вильнюс. Он будет учиться в институте, а мы работать.


Антонио Боккадамо, 50 лет, родной город — Мезанье, Италия, стилист-парикмахер, @studiostileitaliano_


Почему люди переезжают в Беларусь из Италии, Молдовы и России

О переезде


Первый раз в Минске я оказался в 2008 году. Это было открытие для меня. Первое впечатление — небольшой страх. Но после того, как узнал Минск получше, понял, что это мой город. Захотел переехать сюда. Живу в Беларуси уже четыре года. Здесь мне комфортно.

По профессии я стилист-парикмахер. В этом деле уже 33 года. Я из семьи, где из поколения в поколение передавалось это ремесло. В Минске мне удалось открыть салон красоты.

Минск — Мезанье


У наших городов много отличий: традиции, привычки, национальная кухня. Здесь холоднее, чем в Италии. Но зато в городе живут красивые женщины, которые делают Минск прекраснее. Минск — чистый город, во всем поддерживается порядок. В Беларуси насыщенная культурная жизнь, много театров и музеев. Но больше всего мне нравится огромное количество парков и изобилие зелени.

В Беларуси насыщенная культурная жизнь, много театров и музеев


О людях


Белорусы — приятные и гостеприимные люди. Иногда замечаю определенную закрытость в характере белорусов.

О планах


У меня много проектов, которые хочу реализовать в Беларуси.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.