facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f17/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/6h2n9vnj1pigfohtmv0nelpbe6bng6jp.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
obrazovanie-v-germanii-studenty-iz-central-noy-azii-o-tom-kak-podgotovit-sya-k-ekzamenam-i-postupleniyu
logo
Образование в Германии. Студенты из Центральной Азии о том, как подготовиться к экзаменам и поступлению
Новости образования

19.07.2023

Образование в Германии. Студенты из Центральной Азии о том, как подготовиться к экзаменам и поступлению

Студенты из Центральной Азии рассказали о том, как поступить и учиться в учебных заведениях Германии.


Ассура Надырбекова, 23 года, город — Мюнхен, студент, @assura__


Ассура


Об учебе


Я учусь на врача, на общем факультете двух университетов, а именно Мюнхенского университета имени Людвига Максимилиана и Технического университета Мюнхена.

Как поступить в Германию


Требования для поступления в Германию зависят от самого университета, факультета, а также от языка обучения. Например, если язык обучения немецкий, то главное требование — знание немецкого языка на уровне С1 и выше. Плюс к этому нужно окончить 11 классов и отучиться один-два года в университете либо окончить подготовительный год в Германии в так называемом Studienkolleg. Оценки, полученные в школе во время подготовительного года или в университете, играют большую роль при поступлении, особенно на популярные факультеты. Зачастую, помимо отличных оценок и хороших знаний по немецкому языку, важна практика по специальности, на которую вы поступаете.

Учеба в Европе

Вступительных экзаменов нет. Нужно лишь правильно собрать весь пакет документов и перевести их так, как требует вуз. Единственный экзамен, который я сдавала, — международно-признанный экзамен по немецкому языку TestDaF. Чтобы поступить в вуз по TestDaF, нужно набрать минимум TDN4 по всем частям, а в топовые вузы желательно иметь TDN5.

В каждом языковом экзамене есть свои особенности. Важно выделить время на подготовку и хорошо освоить структуру экзамена.

Рекомендации


Тем, кто желает поступить в Германию, советую сделать упор на немецкий язык и на оценки в учебных заведениях. Во время подачи документов рекомендую рассылать их как минимум в 10 вузов, из которых два-четыре могут быть топовыми.


Мехрона Мирзоева, 23 года, город — Мюнхен, специалист по гастрономии, @mehrona.mirzoeva_


Мехрона

Об учебе


Я приехала в Германию в 2021 году. В сентябре того же года начала учебу.

Учусь в Мюнхене и прохожу практику в отеле.

Как поступить в Германию


Сначала я не знала, какую профессию выбрать. Позже решила, что хочу работать в сфере гостиничного бизнеса. Получила сертификат B1 и подготовилась к собеседованию.

учеба в Германии

Чтобы поступить в немецкий университет, знание языка должно быть на уровне С1, в колледж — достаточно на уровне B1. Моя учеба длится три года.

Рекомендации


Учиться по моей специальности довольно тяжело. Все было не так, как я себе представляла. Но после окончания учебы у студентов будет шанс работать в топовых отелях по всему миру.


Бегимай Мамытова, 24 года, город — Дюссельдорф, Junior Art Director, @beginiki


образование


Об учебе


Я отучилась в Бишкекском художественном колледже, а в 2019 году приехала в Германию по программе Au Pair. Завершаю программу Ausbildung по направлению «Медиа-дизайн» в городе Дюссельдорф.

Как поступить в Германию


Система поступления и обучения по Ausbildung отличается от привычных нам. Эту программу можно сравнить с колледжами в СНГ, где обучают определенному направлению. Но кандидаты поступают не в учебное заведение, а подаются к работодателю, который предлагает место, оплачивает рабочие часы как стажеру и отправляет в школу. 70% времени занимает практика на работе, а остальное время — обучение. Чтобы отучиться на дизайнера, можно подать заявку как в местный супермаркет, так и в веб-агентство, и даже в крупные компании, как Mercedes. Так почти со всеми профессиями.

Есть несколько общих требований, но от направления варьируются и особенности запросов:

— резюме: CV, мотивационное письмо, портфолио с работами, переведенный и заверенный нотариусом диплом, языковой и другие сертификаты

— знание software программ. Мне как иностранке надо было подавать все документы в иммиграционную службу для получения разрешения и учебной визы: контракт с работодателем, языковой сертификат. Частое условие — достаточно высокая зарплата или блокированный счет с N-ной суммой для страховки жизни.

Мехрона

Обучение начинается вместе с окончанием летних каникул. Экзаменов нет, так как работодатель принимает вас на работу. Я бы разделила весь процесс поступления на следующие части:

— исследование и сбор информации по программе, направлениям, подбор профессии

— сбор и перевод необходимых документов, подготовка резюме

— поиск работодателя

— рассылка резюме

— после приходят ответы с отказами или приглашениями от компаний на собеседование или телефонный звонок

— возможно, техническое задание для проверки

— если все устраивает — приглашение для обсуждения деталей и подписи контракта.

Я подала все документы и портфолио, после чего отправила около десятка резюме. Так как все происходило в июле 2020 года, пандемия внесла свои коррективы. Я получила только один ответ в виде телефонного звонка, а затем приглашение на собеседование. После беседы мне дали три задания, а затем сообщили, что я прошла. Далее мы подписали контракт, и я подалась на визу. Сложность возникла с блокированным счетом, так как суммы зарплаты не хватало до определенной нормы. Также сам процесс оформления визы длится долго, поэтому стоит начинать подаваться заранее.

Рекомендации


Сначала определитесь, на кого хотите отучиться. Отталкиваясь от этого, ищите информацию о возможных программах и предложениях. Знание языка облегчит поиск информации в Интернете. Также можно обращаться в фирмы, которые помогают с документами, или частным лицам, прошедшим похожий путь. Но поступить самому вполне реально.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.