facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/34f/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/34fc1202862c53c9df582d4d010e4749.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
o-tom-kak-zhivut-internacional-nye-sem-i-v-rossii
logo
О том, как живут интернациональные семьи в России

02.05.2019

О том, как живут интернациональные семьи в России

Елена Муланги, 29 лет, родной город — Вологда, Россия, фотограф, @elenamolangi

IMG_3667-21-11-18-09-5ккк2.jpg


О знакомстве и создании семьи


С будущим мужем мы познакомились в 2008 году, когда я училась на втором курсе Академии К.А.Тимирязева. Он хорошо разбирался в компьютерах и всем помогал, поэтому,когда у меня сломался ноутбук, подруга порекомендовала обратиться к нему. Он чинил его больше недели, параллельно приглашая гулять или пойти в кино.

До замужества мы встречались почти семь лет. Изначально наши родители думали, что мы разойдемся, и заняли выжидательную позицию. Но уже в первый год он познакомился с моей семьей, а я с его через четыре года, когда мы полетели к нему на Родину, в Анголу.

Все наше окружение знает, что мы с мужем образованные, воспитанные и добрые люди, и говорят, что нам повезло встретить друг друга.

Свадьба у нас была скромная: мы просто расписались, так как пришлось оформить много документов. Супруг поступал в аспирантуру, я уже училась на втором курсе аспирантуры с маленьким сыном. Поэтому мы решили не проводить торжество.


О менталитете и традициях


2R2Aкопия0616.jpg

В России люди более сдержанные, а на Родине супруга,наоборот, люди открытые и громкие. В России мы здороваемся с человеком один раз в день, а в Анголе по три раза — утром, днем и вечером. Еще я заметила, что в Анголе проблемы с пунктуальностью — почти все приходят с опозданием, дела решаются медленно.

В России люди более сдержанные, а на Родине супруга,наоборот, люди открытые и громкие

IMG_1295.JPG

В семейной жизни мы отмечаем все праздники, которые проходят в России — готовим оливье на Новый год, красим яйца на Пасху, печем блины на Масленицу. Мы любим пить чай, хотя раньше муж удивлялся, что мы пьем так много чая. Любим гулять всей семьей в парке или за городом.

На данный момент мы вместе с сыном живем в Вологде, пока муж у себя на Родине в Анголе устраивается на работу и готовится к нашему приезду.


Дмитрий Макрыгин, 30 лет, родной город — Якутск, Россия, фотограф, @daymachka

Рут Тетте, 26 лет, родной город — Варри, Нигерия, модель, @ruth_tetteh_

20190306_190827.jpg


О знакомстве и создании семьи


Дмитрий. Мы познакомились шесть лет назад в Петербурге. Я приехал на несколько дней в отпуск, а Рут только получила диплом экономиста в Петербургском университете, гуляла по парку перед отъездом на Родину — в Нигерию. Я вышел гулять с фотоаппаратом, увидел необычайной красоты девушку и начал фотографировать ее издалека, тайком. Не планировал подходить, знакомиться, но в какой-то момент она меня заметила, улыбнулась и помахала мне. У нее совсем другой менталитет — Рут позитивная, открытая, поэтому мы разговорились.

Рут. Когда я заметила, что какой-то молодой человек фотографирует меня, я возмутилась, почему он делает это без разрешения. Помахала ему, он извинился и попросил разрешения сделать несколько кадров. Он был вежливым и приятным в общении, и меня удивила его английская речь: никогда до этого момента я не встречала человека, живущего в России и свободно говорящего на английском. Это впечатлило меня, и я почувствовала себя комфортно, как будто у себя дома в своей стране. В тот день мы гуляли до позднего вечера, много разговаривали, а Дима бесконечно меня фотографировал.

Дмитрий. Это была любовь с первого взгляда, она осталась в Петербурге ради меня. Когда мой отпуск закончился, она ждала меня семь месяцев, и под Новый год мы снова встретились. Я приезжал к ней каждый отпуск, два раза в год, потому что на тот момент не мог переехать в Петербург. Так длилось пять лет, пока я не уволился.

vuaegqckxow.jpg

В феврале 2018 года я прилетел в Санкт-Петербург, чтобы сделать ей сюрприз. Попросил лучшего друга Владимира назначить ей встречу, они пошли в кафе, рядом с которым танцевал плюшевый медведь. В какой-то момент медведь встал на одно колено и вытащил коробочку с кольцом. Мы засняли этот момент на видео.

Через несколько дней я привез Рут в Якутск, ничего не сообщив родителям. Мои родители — люди советской закалки, им было немного сложно принять в качестве невестки такую экзотическую девушку. Но все прошло замечательно. Теперь Рут с моим отцом лучшие друзья. Мама души в ней не чает и говорит, что мы два сапога пара. Она утверждает, что мы с Рут одинаковые, даже внешне. Мы правда похожи, сразу сошлись характерами — у нас одни цели, интересы.

Мы правда похожи, сразу сошлись характерами — у нас одни цели, интересы

Рут. Мы зарегистрировали свои отношения в якутском ЗАГСе. Большую свадьбу решили сыграть в Питере в этом году, потому что всем удобнее встретиться там. Сейчас отправляем приглашения, визу делаем каждому — это сложно. Хочу привезти на свадьбу маму, братьев. Нигерийская свадьба обычно длится несколько дней, и туда приглашаются все.

Дмитрий. Сейчас мы живем в Якутске, реализовываем несколько бизнес-проектов. Рут работает в международном модельном агентстве, участвует в показах, рекламных съемках.

Я еще не ездил в Нигерию, но мы планируем эту поездку.


О менталитете и традициях


Дмитрий. Мне нравится сила духа Рут — она сильный человек, воодушевляет меня жить.

Мне нравится, как она готовит, постоянно экспериментирует. Недавно она вернулась из Нигерии и привезла два чемодана фруктов, специй. Рут не сыроед, не может есть строганину, жеребятину, но любит борщ, пельмени. В магазинах ее удивляет, что нет свежего мяса.

Рут. Раньше мне было безумно холодно даже в Петербурге. Но с недавних пор, когда я стала периодически летать в Нигерию по делам, я стала удивляться, как можно жить там в такой жаре. Мой внутренний температурный режим сменился полностью.

5.jpg

Дмитрий. Мы с Рут привыкли, что все в Якутске оборачиваются, когда мы гуляем по городу. 99 % людей смотрят на нее, оставшийся процент просто оборачивается. За день минимум десять людей просят сделать селфи. В Петербурге ситуация немного иная: иностранных студентов там много, люди привыкли.

Но мы не чувствуем разницы в менталитете и культуре, так как оба являемся стопроцентными космополитами.


Вера Сергеева, 33 года, родной город — Нюрба, переводчик

b9e9dca0-27d7-43f0-940d-3ea9593db4f4.jpg


О знакомстве и создании семьи


Мы с семьей живем в Санкт-Петербурге уже 16 лет.

С супругом познакомились почти десять лет назад благодаря общим друзьям. Сначала не испытывали симпатию друг к другу. Не виделись несколько лет, но снова встретились у друзей на Новый год. Сразу решили пожениться, через неделю пошли в ЗАГС и расписались.

У нас была обычная регистрация — только мы вдвоем. А свадьбу для друзей сыграли через полгода.


О менталитете и традициях


09be2e5a-8c77-4673-b026-23109eef59dc.jpg

У нас разный менталитет. Я выросла в русско-якутском обществе, а муж в русском городке, но в мусульманской стране.

Мы оба привыкли к обычным русским традициям.

Тем не менее, родственники супруга не сильно удивились нашему браку, так как в их семье много интернациональных пар. А мои родственники были удивлены, потому что до моего случая в семье женились либо на представителях нашей национальности либо на русских.

Мы оба привыкли к обычным русским традициям. Например, празднуем Рождество, красим яйца на Пасху, даже колядуем на Святках.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.