facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
o-tom-kak-kazahstancy-zhivut-na-granice-s-kyrgyzstanom
logo
О том, как казахстанцы живут на границе с Кыргызстаном
Центральная Азия

03.06.2018

О том, как казахстанцы живут на границе с Кыргызстаном

Салкын Темирбек, 21 год, родное село — Кордай, студент-журналист


Кордай — пограничное село, находится на юге страны в Жамбылской области. Это административный центр Кордайского района. Здесь проживает много людей, но все друг друга знают. Именно через это село проходят большинство туристов и останавливаются здесь на некоторое время. На юге Кордай известен, потому что здесь расположен таможенный пункт, через который все проезжают в Кыргызстан на Иссык-Куль. Кордай выгодно расположен: до Бишкека можно доехать за полчаса, до Алматы — за три и до Тараза можно добраться примерно за пять часов пути.

Салкын2.jpg

В Кордае есть все необходимое, за пределами села есть места, где выращивают овощи и фрукты. Цены хорошие, жить можно, но продукты выгоднее купить в Алматы. В Кыргызстане, близ границы, расположен самый крупный рынок «Дордой», это объединение нескольких рынков. Поэтому кордайцы покупают товары там и продают в селе. В Кордае хорошо развита торговая и транспортная деятельность, много служб такси. Несмотря на то, что село маленькое, есть много машин, которые выезжают в междугородние рейсы.

Самая главная сложность при пересечении границы — огромный поток людей. Сам процесс прохождения таможенного контроля не такой сложный, можно пройти только с удостоверением. Таможенники могут задать несколько вопросов, но это не так страшно.

У нас больше говорят на русском языке, потому что Кордай — многонациональное село


У нас больше говорят на русском языке, потому что Кордай — многонациональное село. Это связано с тем, что Кордай — административный центр, и туда съезжаются жители маленьких аулов. Здесь живут и работают дунгане, уйгуры и киргизы. В Кордае живут дружелюбные и толерантные люди.



Кулиша Докан, 21 год, родное село — Кордай, студент-медик


Сейчас я учусь в Бишкеке на медицинском факультете на педиатрическом деле. Кордай ничем не отличается от других поселков городского типа, но у него выгодное расположение. Он соединяет дороги между Бишкеком, Алматы и Таразом.

Кулиша.jpg

Неподалеку от Кордая расположен самый крупный и дешевый вещевой рынок «Дордой». Поэтому много людей каждый день ездят на рынок за товаром и проходят таможню, которая расположена у нас. Из-за большого потока торговцев жители Кордая иногда опаздывают на работу или учебу.

В Кордае хорошо работают все казахстанские сотовые операторы, но для студентов выгоднее пользоваться кыргызстанскими операторами, потому что большую часть дня мы проводим в Бишкеке. У нас есть все необходимые товары и продукты. Раньше было выгоднее закупаться в Бишкеке, но сейчас цены примерно одинаковые.

Неподалеку от Кордая расположен самый крупный и дешевый вещевой рынок «Дордой»


В Кордае есть много школ, есть больницы, юридические и административные компании. В Кордае нет проблемы найти работу.

Когда я приезжаю домой, то попадаю в какую-то свою реальность. Здесь время не летит, все спокойно, нет городской суеты. Все знают друг друга, и если вдруг что-то случится, то можно обратиться к любому знакомому, и тебе бескорыстно помогут.


Виктор Маношкин, 32 года, родное село — Кордай, садовник


Кордай находится на границе Казахстана с Кыргызстаном на расстоянии 20 километров от Бишкека. Рядом протекает река Чу.

Удобнее всего добираться в Бишкек, до него рукой подать. Алматы находится на расстоянии 200 километров, и приходится преодолевать Кордайский перевал — это опасная дорога.

У людей есть свои огороды, дома, некоторые разводят домашних животных.

Кордай — красивое место, поэтому, когда проходят свадьбы, много людей приезжает фотографироваться


В Кордае сложно найти высокооплачиваемую работу, поэтому много молодых людей уезжает в большие города.

Кордай — красивое место, поэтому, когда проходят свадьбы, много людей приезжает фотографироваться. По этой территории раньше проходил Великий Шелковый путь. Поэтому главная улица Кордая называется Жибек Жолы. С этой улицы открывается отличный вид на горы Тянь-Шань.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.