facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f98/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/f98572d023c98ab6518ec2562ac74e85.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
o-plyusah-zhizni-v-nebol-shih-gorodah-turcii-300-solnechnyh-dney-v-godu-korotkie-rasstoyaniya-i-teploe-more
logo
О плюсах жизни в небольших городах Турции: 300 солнечных дней в году, короткие расстояния и теплое море

19.02.2020

О плюсах жизни в небольших городах Турции: 300 солнечных дней в году, короткие расстояния и теплое море

Мармарис


Юлия Черибаш, 36 лет, родной город — Грозный, блогер, фотограф, @cheribash

juliya(1).jpg

О выборе города


В Турции я живу более пяти лет. В 2013 году поехала на отдых и познакомилась с будущим мужем. До переезда в Мармарис жила в Минске.

Город понравился с первых минут. Муж живет здесь давно, у него много знакомых, плюс город компактный. Поэтому мы остались здесь.

Об особенностях города и жизни


Мармарис известен длинной набережной. Здесь не только море, но и природа другая, климат мягче, чем в анталийском побережье. Летом влажность не такая высокая. Много хвойных лесов, горы. Развит яхтинг. Одна из самых больших природных бухт в мире — «Нетсель Марина». Каждый год проходит международная яхтенная гонка под парусом, куда съезжаются люди со всего мира.

juliya(2).jpg

Это идеальное место, чтобы растить детей: спокойно, тихо. Люди нормально относятся к интернациональным бракам. В школах учатся турецкие дети, а также русскоговорящие и англоговорящие.

Это недешевый город. В Стамбуле можно купить аналогичное Мармарису жилье в разы дешевле.

Это идеальное место, чтобы растить детей: спокойно, тихо


У нас много различных кружков, но на русском языке преподают всего пара человек. В больших городах с этим проще.

Местная кухня напоминает европейские курорты. Рядом находится Греция.

Здесь нет производства, город развивается за счет туризма. Для стран СНГ сезон с 20 апреля до середины октября. В это время местные активно зарабатывают. Когда сезон заканчивается, город замирает.

juliya(3).jpg

Популярные профессии среди русскоязычных связаны с индустрией красоты. Есть те, кто занимается готовкой на продажу. Знаю несколько девушек, которые открыли бизнес в этих сферах.

Если ты говоришь только на одном языке, работу найти можно. Но профессионалы с хорошими зарплатами знают несколько языков. Популярен арабский язык, потому что сюда приезжает много туристов из этих стран. В Каппадокии популярны китайский, японский языки.

О достопримечательностях и культурной жизни


Для тех, кто приехал в Мармарис, я организовываю фотопрогулки. В городе много мест, которые стоит посмотреть. Например, крепость, которая реставрировалась при султане Сулеймане.

Есть бесплатный музей культуры и быта Турции. За пределами города пещера Нимара. Есть национальные заповедники, парки. Недалеко находится Памуккале — остров Клеопатры, ликийские гробницы, высеченные в скалах задолго до Турции.


Бодрум


Дарья Йылмаз, родной город — Сарань, проект-менеджер, тренер и эксперт онлайн-профессий, @daryayilmaz_

dariya(1).jpeg

О выборе города


Переехала в Турцию из Алматы девять лет назад. Моему молодому человеку пришло приглашение на работу в Стамбул. Я не хотела переезжать, в Алматы у меня был бизнес. Но приняла решение ехать с ним.

Сначала мы переехали в Стамбул, там я родила двоих детей. Когда мы обрели финансовую стабильность, решила, что не хочу жить в мегаполисе. Нашла способ заработка онлайн для себя и работу для супруга, и мы переехали в Бодрум.

dariya(2).jpeg

Об особенностях города и жизни


Это сказочное место, куда стоит приезжать зимой. Здесь бирюзовое море, комфортный климат, солнце, свежие овощи и фрукты, везде цветы. В феврале цветут ромашки, на подходе мимозы. Зимой мандарины, апельсины, из которых делают мармелад. Также растут оливки, бананы, шелковица, грецкие орехи.

Мы нашли здесь цивилизацию, детям школу, друзей.

Бодрум — исторический город, который ранее принадлежал Греции. Из наших окон видны греческие острова. Культура, архитектура, ремесло, поделки местных жителей, некоторые блюда напоминают греческие, нежели турецкие.

Бодрум — исторический город, который ранее принадлежал Греции


Это дорогой город. Район, в котором мы живем — люкс, сюда приезжают президенты, звезды разного уровня.

Жители зарабатывают в туристическом секторе, производства почти нет. Поэтому летом можно заработать хорошо, а зимой работы нет.

У города особенная атмосфера, люди интеллигентные.

dariya(3).jpeg

О достопримечательностях и культурной жизни


Бодрум — это полуостров на эгейском побережье. Есть постройки древнего города Галикарнас, седьмое чудо света — Галикарнасский мавзолей. Неподалеку знаменитый город Эфес, бодрумский замок, много значимых исторических объектов.

Проходят культурные мероприятия. Из Бодрума ходят паромы, которые за 40 минут довезут до ближайшего греческого острова.


Аланья


Светлана Генч, 32 года, родной город — Красноярск, образование, @svetlyachok_in_turkey

svetlana(2).jpg

О выборе города


В Турции мы живем с июля 2019 года. Переехали с дочкой к моему супругу. Выбрали Аланью, потому что здесь есть русская школа. Мне было важно, чтобы дочка хотя бы первый год училась в русской школе.

Об особенностях города и жизни


Здесь мы каждый день дышим чистым морским воздухом. Вместо 100 солнечных дней в году — 300. Здоровье, самочувствие, состояние кожи и волос изменилось в лучшую сторону.

svetlana(3).jpg

Аланья — небольшой городок, излюбленное туристическое место, известное мягким климатом. Зима теплая, лето жаркое, прекрасные пляжи, множество отелей. Город окружен горами, сосновыми лесами. Здесь необычный и полезный воздух, особенно для людей с заболеваниями дыхательных путей.

Все близко. На машине за пять минут можно оказаться в центре города. Много фруктов, овощей. Люди открытые и добродушные. Большинство турок знает русский либо английский. Даже если ты не знаешь турецкого и попросишь о помощи, никто не откажет.

В городе развиты туристическая и торговая сферы. Многие приезжают на сезонную работу и получают 2500-3000 лир в месяц при условии питания и проживания в отеле. Сезон длится с марта по декабрь. В зимнее время найти работу тяжело. Большой доход только у владельцев бизнеса в сфере недвижимости или компаний туристического сектора.

После мегаполиса темп жизни здесь спокойный


После мегаполиса темп жизни здесь спокойный. Местные жители никуда не торопятся, ощущение тягучести жизни плавно переходит на тебя.

svetlana(1).jpg

О достопримечательностях и культурной жизни


Достопримечательности Аланьи: пляж Клеопатры, пещера Дамлаташ, красная крепость Кызыл Куле. Если живете в Алании, на машине можно съездить в ближайшие городки — они интересные и самобытные. Недалеко древний античный город Сидэ. В нескольких километрах древний город Сиедра. Зимой можно съездить в горы, покататься на лыжах.

Есть река Дим-Чай красивого голубого цвета, которая начинается в горах. Вдоль нее местные открыли много кафе на воде.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.