facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
mol-der-rysalieva-o-rabote-v-ozon-kazahstan-vazhnyh-kachestvah-rukovoditelya-i-planirovanii-vremeni
logo
Мольдер Рысалиева о работе в OZON Казахстан, важных качествах руководителя и планировании времени

04.10.2023

Мольдер Рысалиева о работе в OZON Казахстан, важных качествах руководителя и планировании времени

Генеральный директор OZON Казахстан рассказала о важных качествах любого руководителя и поделилась планами бренда.


Мольдер Рысалиева, 35 лет, город — Алматы, генеральный директор, @molder.ryssaliyeva

WhatsApp Image 2023-10-04 at 11.47.09.jpeg

О карьере и развитии компании

Мой путь в электронной коммерции начался с интернет-магазина Lamoda. По специальности я журналист, но мне предложили работу в качестве PR-менеджера компании. Я хотела попробовать себя в новой сфере и согласилась. Быстро выросла до руководителя PR, а затем управляла двумя отделами — PR и маркетинга. В 2018 году генеральный директор ушел из компании, и мне предложили стать временным заместителем. К тому моменту я работала в компании более пяти лет, знала все процессы, участвовала в управленческих решениях. Благодаря этому уже через несколько месяцев меня утвердили в позиции генерального директора.

Через три года работы я отправила команду в свободное плавание. Операционные процессы были построены, векторы развития намечены. Наступил благоприятный момент для перехода к новым вызовам. Тогда ко мне обратились с предложением из OZON, более масштабной компании с точки зрения операций, продаж, моделей работы. В сентябре 2021 года я стала генеральным менеджером OZON в Казахстане.

Мы начали с активного развития логистической инфраструктуры в стране. Открыли фулфилмент-центр площадью 38 000 квадратных метров в Астане. В Алматы мы арендуем фулфилмент-центр, но уже строим собственный, площадью в 42 000 квадратных метров. Такие центры помогают нам контролировать операции и предоставлять новые сервисы продавцам. Понимая, что складские точки нужны по всей стране, планируем открывать их и в регионах.

Мы запустили 250 точек брендированных пунктов. Клиентам нравится такой способ доставки, поэтому до конца года планируем увеличить количество пунктов до 1000.

В предыдущие годы мы ориентировались на привлечение продавцов на площадку. Понимали, что перед запуском маркетинговой компании необходимо иметь хороший ассортимент. Товары из других стран СНГ тоже доступны, но именно казахстанские продавцы могут обеспечить быстрые сроки, вплоть до доставки в день заказа. На нашей площадке зарегистрировано более 15 000 продавцов.

Недавно мы вышли с рекламой на телевидение, чтобы достучаться до всех регионов Казахстана. Уже видим активный рост. Ожидаем, что увеличим наши показатели на 15 раз по сравнению с прошлым годом.

О корпоративной культуре

В основе корпоративной культуры OZON Казахстан — взаимоуважение, вовлеченность, самоотдача, страсть к любимому делу, лидерство и ответственность. Это ценности, в которые я верю.

Вне зависимости от такого, какую позицию занимает менеджер, он несет ответственность за свой участок, лидирует задачи, поднимает вопросы и проблемные моменты. Мы поддерживаем культуру открытого общения. Любой сотрудник может назначить встречу топ-менеджменту, чтобы обсудить сложности, идеи или просто поговорить. И это тоже приветствуется, ведь руководителям важно понимать, что происходит на местах.

OZON — амбициозная, масштабная, быстрая и гибкая компания. Мы поддерживаем высокую скорость процессов. Поэтому нужно быть готовым к тому, что отсидеть до 18:00, закрыть ноутбук и уйти, ничего не сделав, не получится. Такие вещи заметны на фоне того, что происходит в компании.

Развитие OZON в Казахстане — уникальный опыт. Многие сотрудники, приходя к нам, учатся новому и прокачивают hard skills. Также мы учим команду умению работать кросс-функционально. Компания международная, и чтобы решать задачи, порой требуется привлекать коллег из других стран СНГ.

OZON — амбициозная, масштабная, быстрая и гибкая компания

У OZON два клиента: потребитель, покупающий товар, и продавец, который размещается на площадке. Для первых мы выстраиваем быструю и удобную доставку, прозрачные процессы и возможность найти редкие товары. А для продавцов предоставляем инструменты для развития бизнеса.

Глобальная цель OZON — предлагать уникальный сервис в электронной коммерции.

Каким должен быть руководитель

Задача руководителя — выстраивать процессы. Делать так, чтобы сотрудники знали цели компании и понимали, что они могут сделать для их достижения. Предоставлять необходимые инструменты для работы.

WhatsApp Image 2023-10-04 at 11.48.26.jpeg

Управление — это всегда лидерство. Считаю, что все менеджеры должны быть лидерами, которые умеют задавать стратегическое направление и вести за собой команду.

Лидер должен брать ответственность за своих сотрудников. Делиться хорошими результатами и понимать, что ошибка сотрудника — это и твоя ошибка тоже. Потому что ты не смог объяснить задачу или не создал доверительных отношений, чтобы человек мог обратиться к тебе за помощью.

Лидер — это человек, за которым идут не потому, что за это платят, но потому что верят в него.

Для руководителя важны эмпатия и визионерство — умение видеть, что впереди. Нужно знать, как управлять командами и создавать доверительную атмосферу. Уметь быстро принимать решения в сложных ситуациях. Еще важно быть неравнодушным к сотрудникам.

О преимуществах и сложностях

На позиции руководителя ты постоянно развиваешься. Новые задачи — это постоянный вызов для руководителя, который должен найти верное решение.

Иногда минусом может стать одиночество. С точки зрения конфиденциальности не всем можно делиться с командой. Необходимо сдерживать свои истинные переживания и эмоции. Но это возможность развить эмоциональный интеллект.

О планировании времени

Я не верю в идеальный work-life balance, в график строго с 09:00 до 18:00 и в выходные дни без рабочих вопросов. Я опираюсь на приоритеты, которые помогают определить, что для тебя важнее в этот момент. В начале работы в OZON я уделяла много личного времени на то, чтобы вникнуть в процессы, чтобы в дальнейшем мне было легче управлять компанией. Если на выходных появится срочный вопрос, который требует моего внимания, я этим займусь, а не отложу на понедельник.

Важно понять, чем вы хотите заниматься в жизни


При этом стараюсь не пропускать важные события для моих детей: школьные линейки, концерты, последние звонки. А если ребенок заболеет, оставлю работу и поеду домой.

В моем календаре записано все: от рабочих собраний до походов к врачу и встреч с родственниками.

Важно понять, чем вы хотите заниматься в жизни, и распределять приоритеты в соответствии с этим.

О планах

Одно из важных достижений этого года — запуск сайта Ozon.kz. Мы запустили полноценную поддержку на казахском языке. Работаем над переводом сайта на казахский язык.

Планируем локализовать бизнес в стране, чтобы продавцы могли заключать оферту с казахстанским юридическим лицом. Благодаря этому система выплат станет еще более удобней.

Опросы показали, что в Казахстане популярны разные виды кредитных продуктов. Вместе с финансовыми партнерами мы запустили возможность брать кредит. Следующий этап — внедрение рассрочки.

Фулфилмент-центры станут важной площадкой для продавцов, которые смогут отдать нам операционную часть бизнеса и сосредоточиться на стратегической.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.