facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
mamy-o-tom-kak-sekonomit-na-pokupkah-dlya-bol-shoy-sem-i
logo
Мамы о том, как сэкономить на покупках для большой семьи

14.11.2018

Мамы о том, как сэкономить на покупках для большой семьи

Татьяна Донис, 27 лет, город — Астана

татьяна.jpg

В нашей семье один ребенок. Для того чтобы сэкономить бюджет, надо заняться планированием. Думать о том, что купить, а не потому, что этот продукт продается со скидкой.

Закупка продуктов первой необходимости происходит раз в месяц. В нее входит бытовая химия, туалетные принадлежности.

Думаем с холодным расчетом. Мы определяем, какой у нас доход, сколько наша семья может тратить в день. Для этого надо всем вместе проанализировать расходы и доходы, зарплату каждого члена семьи и потом придерживаться этих рамок.

татьяна2.jpg

У нас действует правило трех «за» или ведение домашней бухгалтерии. Мы завели специальную тетрадь, куда записываем наши доходы. И отдельно записываем расходы каждого члена семьи.


Тамара Стародубцева, 36 лет, родной город — Краснодар, @mommytommy007

WhatsApp Image 2018-11-13 at 13.06.29.jpeg


О планировании бюджета


У нас с мужем четверо детей и мини-пес. Семейный бюджет формируется из доходов от общего бизнеса, в котором мы с мужем вместе трудимся. Наш кошелек общий.

Четкого распределения средств у меня нет. Иногда задумываюсь о введении контроля за доходами и расходами, но при моей загрузке на это просто не хватает времени.


О том, как экономить


Есть чудесная фраза: «Экономь, но не дури». Поэтому на продуктах, естественно, мы не экономим. Но прошли все бюрократические проволоки, чтобы устроить детей в муниципальный сад, так как частный на двух погодок выходил в астрономическую сумму. Путешествуем семьей запланировано, билеты берем задолго до вылета — так намного дешевле.

Не трачу деньги на бесполезные игрушки, только развивающие. Не покупаю дорогие вещи, я переросла лейблы. Сапоги ценой в полмашины меня не осчастливят. А улыбка ребенка в предвкушении путешествия — да.

Могу посоветовать одно — не экономьте на эмоциях. Все остальное можно приобрести скромнее или бюджетнее. Не выбрасывайте деньги на дорогие детские вещи. Нет смысла в дорогих игрушках, ведь ребенок может увлечься книгой за 15 рублей и не обратить внимания на куклу за 15 000.


Наталья Цурикова, 33 года, родной город — Челябинск, юрист

WhatsApp Image 2018-11-13 at 18.52.11.jpeg


О планировании бюджета


Мы живем вдвоем с трехлетней дочкой. Поэтому в нашей семье я ответственна за финансы и их распределение. Наш семейный бюджет формируется из нескольких статей доходов: заработная плата с моей основной работы, доход от моего творческого проекта и алименты на ребенка от бывшего мужа.

Мне спокойно, когда я знаю, сколько и на что я могу потратить.

Для меня оказалось комфортным планирование на две недели. План я записываю в обычной тетради, где расписываю сначала обязательные платежи, такие как налоги, оплата садика, кружки дочки, коммунальные услуги, связь. Все остальное я распределяю по категориям, включая расходы на развлечения и мелочи. Я считаю, что важно запланировать не только жизненно необходимое, но и что-то для души.


О том, как экономить


WhatsApp Image 2018-11-13 at 18.52.10.jpeg

Развлечения не всегда дорого стоят. Кафе, детские комнаты или развлекательные комплексы проводят мастер-классы и игры бесплатно, информацию об этом легко найти в интернете. Билеты на представления можно выиграть в розыгрышах. Есть бесплатные или недорогие выставки.

Еще бюджетный способ — покупать абонементы. Не стоит забывать о сайтах с купонами, где огромное количество вариантов с большими скидками. На продуктах питания я не экономлю, но стараюсь придерживаться принципа, что не надо покупать то, что уже есть дома. Особенно это касается вкусностей.

Вещи в последнее время я стараюсь покупать на сезонных распродажах. Для ребенка иногда смотрю одежду и обувь на сайте «Авито». Часто там можно найти новые качественные вещи, но по гораздо более низкой цене. Дети быстро растут, и круговорот одежды у них постоянный.

Как юрист и мама могу посоветовать интересоваться, какие льготы предоставляет государство, и пользоваться ими. Найдите информацию по вашему региону.

Чтобы обезопасить себя на разные непредвиденные случаи, я ежемесячно откладываю определенные суммы на случай, если я лишусь доходов на длительный период, и деньги на непредвиденные срочные траты, чтобы не брать кредит.

При необходимости накопить на что-то крупное я выделяю отдельный конвертик и назначаю размер ежемесячной откладываемой суммы. Так в этом году я накопила на отдых на море. Этим же способом можно воспользоваться для покупки подарков близким к Новому году. Я заметила, что как только сосредотачиваешься на конкретной цели, то видишь больше возможностей, и доходы увеличиваются.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.