facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/7df/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/7df375155545c872498f761628fdb94a.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-zapustit-startap-v-garazhe-i-stat-modnym-ekologichnym-brendom-v-rossii
logo
Как запустить стартап в гараже и стать модным экологичным брендом в России

15.06.2019

Как запустить стартап в гараже и стать модным экологичным брендом в России

Сергей Ибрагимов, родной город — Санкт-Петербург, сооснователь проекта 99recycle

56361793_618667151893685_167904744500935752_n.jpg


Как все начиналось


Мы с другом искали идею для запуска стартапа. Главным условием было создавать что-то осязаемое своими руками и умом. Однажды мы наткнулись на видео, в котором парни собирают скейтборды из переработанного пластика. После этого узнали о Precious Plastic — международном сообществе сотен людей, работающих над решением проблемы загрязнения планеты. На их сайте много обучающей информации, в том числе чертежи по созданию машин, перерабатывающих пластмассу.

Мы захотели сделать такое же в России. Буквально за пару месяцев мы собрали все установки. Для нас, программистов, делать что-то своими руками, не связанное со сферой IT, было в новинку.

Для нас, программистов, делать что-то своими руками, не связанное со сферой IT, было в новинку


Год назад мы начинали в гараже, где собирали все при помощи болгарки и дрели. Но быстро поняли неэффективность такого подхода, поэтому переехали в нормальное помещение. Сейчас много задач отдаем на аутсорс.

58749558_452949152175772_393436471685254216_n.jpg

На данный момент в стране нет похожих мастерских, на начальном этапе находится только проект в Нижнем Новгороде.


Об идее


За год сильно поменялось видение проекта. Изначально мы хотели только перерабатывать пластик. Сейчас мы позиционируем себя как проект по популяризации переработки пластика. Мы не можем переработать пластик в больших масштабах, как огромные заводы. В России есть несколько таких предприятий, но о них мало кто знает.

Многих людей волнует экология, все чаще говорят о переработке. И мы хотим занять место где-то посередине. С одной стороны, создавать что-то из переработанного пластика, а с другой — рассказывать об этом. Люди смотрят на вещи, которые у нас получаются, и думают, что вторичное использование — это классно. Нам нравится такой эффект.

60yUvTeQxKQ.jpg


О продукции


У проекта есть три основателя, и для каждого из нас 99recycle не основная работа. У нас есть сотрудники и волонтеры, которые нам помогают. Пластик мы собираем у людей, большую часть покупаем у благотворительных организаций.

Для старта работ нам нужен был большой набор навыков. Сейчас в команде на постоянной основе есть восемь человек — каждый занимается своим делом. Для сбора установок нужно обладать инженерным мышлением. Также надо уметь рисовать в специальных программах, чтобы делать чертежи для производственных задач.

Тот мусор, который люди выбрасывают на свалку, может превратиться во что-то невероятное и модное


Тот мусор, который люди выбрасывают на свалку, может превратиться во что-то невероятное и модное. Мы ориентируемся на стильные аксессуары. Делаем значки, сережки, часы, лампы, сумки, поясные сумки и рюкзаки, горшки для цветов. Планируем расширять линейку продуктов — делать рюкзаки из переработанных баннеров и чехлы на смартфоны. У нас есть дизайнер, который разрабатывает уникальные стильные принты.

2-1-1.jpg

Все товары безопасны и не вредят здоровью. Можно делать индивидуальные заказы на несколько экземпляров. Как и другие пластиковые изделия, товары хранятся долго и не изнашиваются. Реализуем продукцию через интернет-магазин и точки в городах, также действует доставка по России.


О пользе и лекциях


99Recycle значит, что мы хотим переработать 99 процентов отходов. Мы не позиционируем себя как бизнес, мы экологический проект. В России общество уже дошло до того момента и уровня осведомленности, когда людям это интересно. Надо брать пример с Голландии и Швеции, стран, которые стали лидерами по запуску экологичных проектов. Это произошло за счет повышения спроса на продукцию и повышения интереса со стороны государства. Поэтому главная задача нашего бизнеса — больше рассказывать и показывать.

Периодически мы участвуем в фестивалях, маркетах по городам России. Рассказываем, почему переработка это важно и круто, а пластик ничуть не хуже, чем дерево, камень или металл. И хотим наглядно показать, как просто получаются классные вещи из повседневного пластикового мусора. Сейчас разрабатываем большой 3D-принтер, который будет печатать вторичным пластиком.

53805020_2158297584237318_859383821083500708_n.jpg

Наши основные покупатели — это люди, которые задумываются об экологии. У нас нет сегментации аудитории по возрастному признаку. Наш продукт уникален, конкурентов на рынке нет. Но при этом мы хотим, чтобы таких проектов появлялось больше. Прибыль здесь не главное, это лишь необходимость для дальнейшего развития.

Наши основные покупатели — это люди, которые задумываются об экологии



О перспективах и планах


Сейчас мы участвуем в получении гранта на разработку научно-технической инициативы. Государство активно поддерживает такие проекты. В России уже есть большая организация «Раздельный сбор». Они каждый месяц проводят экологические акции, а в Санкт-Петербурге установили в каждом районе пункты сбора отходов. Рассортированные отходы сдаются на переработку. Есть проект экотакси — если вы не можете вывезти свой мусор самостоятельно, то можно вызвать машину, которая сдаст отходы на переработку.

54008919_466972113840379_7612096013903039356_n.jpg

Главный риск для нашего бизнеса — отсутствие заинтересованных покупателей. Мы достаточно уникальная компания на рынке, поэтому нам тяжело оценить, произойдет ли такой момент. Но мы следим за тенденцией. В нашем бизнесе важную роль играют социальные сети. Это основной канал развития аудитории и продаж.

Спрос только растет, а значит, в ближайшее время появится больше хороших экопроектов. У нас в планах выходить на международный рынок. Сейчас работаем над удобством и расширением линейки товаров. Хотим заниматься серийным производством изделий из вторичного пластика.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.