facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/ffc/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/ffc9f349c3240eca05d78cd1246257ae.png
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-sohranit-spinu-zdorovoy-a-organizm-krepkim-i-gibkim-o-pol-ze-yogi-stretchinga-i-massazha
logo
Как сохранить спину здоровой, а организм крепким и гибким. О пользе йоги, стретчинга и массажа

26.08.2022

Как сохранить спину здоровой, а организм крепким и гибким. О пользе йоги, стретчинга и массажа

Мы поговорили с инструктором по йоге, тренером по стретчингу и массажистом о том, какие полезные привычки помогут заботиться о своем здоровье.

Жамиля Кабдуллина, 47 лет, город — Астана, инструктор по йоге, @kzhamilja



О себе

Я мама четырех детей. В юности получила два высших образования в сфере туризма и иностранных языков. В 2004 году, после рождения третьего ребенка, увлеклась фитнесом.

Пять лет занималась кроссфитом. Записалась на индивидуальные занятия по йоге. Влюбилась в этот метод исследования себя и захотела глубже погрузиться в практику. Записалась на различные курсы, практиковалась. Замечала, насколько расслабленным, мягким, подвижным и грациозным становится мое тело. Постепенно осознала, что хочу делиться и знакомить мир с йогой. Поэтому в октябре 2020 года открыла студию йоги The Flow.

Как йога помогает быть здоровым

Занятия физическими упражнениями снимают усталость и укрепляют тело. Но для обретения внутреннего спокойствия, уверенности, гармонии нужно приводить в порядок не только тело, но и мысли. В йоге выполнение асан, кроме физических нагрузок, требует полной концентрации внимания. Тело и разум работают в одном направлении. Напряжение и расслабление определенных групп мышц позволяет массировать органы и ткани. Такой массаж приводит к снятию зажимов и спазмов, улучшению кровотока. Восстанавливается работа пищеварительной, эндокринной, сердечно-сосудистой и других систем.

Йога — это прекрасная профилактика и лечение болей в спине. Выделяя 15 минут в день, можно значительно снизить риски их возникновения. Прежде всего, нужно укреплять мышцы спины, мышцы межлопаточной области, которые сводят лопатки и отводят плечи назад. Также необходимо растягивать грудные мышцы, которые при напряжении сводят плечи вперед и усугубляют сутулость. При йога-терапии позвоночника с грыжами и протрузиями важно следовать главному принципу — вытяжение позвоночника. Выполнять упражнения, активизирующие кровообращение межпозвоночного пространства.

Если вы начинающий практик, я рекомендую заниматься с преподавателем, а не самостоятельно. Некорректное выполнение асан может дать обратный результат и привести к травмам. Без дисциплины в йоге не будет движения вперед, поэтому распорядок дня и поставленные задачи должны четко выполняться.

Если вы опытный практик, можно получать знания и опыт из разных уголков мира, обучаться у зарубежных преподавателей. В занятиях необходимы регулярность и настойчивость. Намерения должны быть серьезными, но без фанатизма.

Ненасилие — Ахимса — первый принцип йоги. Осваивать асаны необходимо постепенно, с усилием, но без насилия. В дальнейшем следует заниматься, прислушиваясь к советам преподавателя и к своему телу. Необходимо учитывать влияние самочувствия на интенсивность практики, но не путать с ленью. Выполняя асаны, дышать ровно.

Полезные привычки для здоровой спины

Чтобы чувствовать себя здоровым и полным сил, нужен комплексный подход. Есть здоровую пищу, наладить режим сна и бодрствования, ввести регулярную физическую активность. Практикуя йогу, меняется образ жизни, и все эти аспекты становятся нормой.


Ихтияр Султанкулов, 27 лет, город — Бишкек, массажист, специалист по остеопластике, @mr.massajist



О себе

Я практикую массаж и остеопластику. Это методика, основанная на остеопатии. Работаю в этой сфере больше трех лет. Есть опыт работы за границей.

Как массаж помогает быть здоровым

Массаж восстанавливает утомленные мышцы, повышает их работоспособность, эластичность, регулирует кровоснабжение в разных группах мышц, укрепляет связки. Психоэмоциональное состояние, настроение, самочувствие также нормализуется после курса массажа. Улучшается мозговое кровообращение, работа нервной системы. Еще массаж — лучшее средство для снятия стресса.

Массаж благоприятно влияет на сердечно-сосудистую, дыхательную, пищеварительную системы. Стимулирует обмен веществ: улучшает липидный обмен, кислотно-щелочное равновесие, выведение шлаков, что способствует снижению веса и исчезновению целлюлита. Усиливает устойчивость организма к инфекциям.

Лечебный массаж позволяет облегчить боли или избавиться от проявлений остеохондроза, бронхита и заболеваний легких, гипертонии и нарушения ритма сердца, артрита, вегетососудистой дистонии, невроза, гастрита, ожирения и многих других заболеваний.

Количество посещений для оздоровления спины индивидуально. Все зависит от причины возникновения того или иного недуга. Стандартные рекомендации для профилактики здоровья — около 10 посещений в месяц.

Можно делать массаж дома самостоятельно. Использовать различные массажные инструменты. Но важно знать и учитывать противопоказания.

Полезные привычки для здоровой спины

Важно уделять время своему здоровью в целом. Следить за питанием, отказаться от вредных привычек, уделять внимание физической культуре. Полезный вид спорта — плавание.


Анна Рыжова, город — Ташкент, тренер по стретчингу, @october_anna



О работе

Я увлеклась стретчингом еще в школе, когда занималась танцами. Потом ходила в тренажерный зал, где затем начала работу в качестве инструктора по растяжке. Прошла специальное обучение. Теперь веду заминки для бегового сообщества Tashkent Runners.

Как стретчинг помогает быть здоровым

Гибкость — это не наличие шпагата, а способность выполнять движения в различных суставах с максимально возможной амплитудой. Выполнение регулярных упражнений поможет вам:

— восстановить состояние мышечной ткани, усилить кровоток в мышцах, что помогает быстрее восстанавливаться после силовых нагрузок

— избежать болевых ощущений на следующий день

— значительно улучшить эластичность мышц, сухожилий и связок, что препятствует накоплению минеральных солей в организме

— улучшить баланс тела и ощущение своего тела в пространстве. Походка становится грациозной, движения уверенными

— улучшить обмен веществ организма, что полезно как для общего тонуса организма, так и для снижения веса

— улучшить форму мышц и увеличить объем мышечной ткани.

Чтобы ввести стретчинг в повседневную жизнь, не нужно дополнительного оборудования. Только вы, ваше намерение и терпение.

Для здоровой спины упражнения стоит выполнять регулярно. Если вы новичок в растяжке, обратитесь к специалисту, который подберет упражнения специально для вас. Если вы планируете заниматься самостоятельно, нужно учитывать время суток, ваш возраст, ваши травмы, внешнюю температуру и другие важные факторы.

Не делайте упражнения через силу, это приведет к активному сокращению мышц, защитной реакции организма. Не торопитесь. Сосредотачивайтесь на каждом движении и своих ощущениях. Находитесь в каждой позе около 15-30 секунд. Не ждите мгновенных результатов. Пластичность и гибкость развиваются постепенно.

Если все упражнения выполнять плавно, медленно, с малой амплитудой в движениях и прислушиваться к своему телу, то от стретчинга вы получите не только хорошее физическое состояние, но и эмоциональное спокойствие и удовольствие.

Полезные привычки для здоровой спины

Важно следить за осанкой, не наклоняться близко к монитору компьютера, делать разминки по утрам в течение дня. Даже обычное стояние у стены, когда вы касаетесь ее пятками, икрами, копчиком, плечами и затылком, — полезное упражнение.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.