facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/8f4/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/8f4ae1db7763039486eac6d1327c22b1.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-posle-60-chuvstvovat-sebya-na-18-i-vospityvat-uspeshnyh-i-talantlivyh-vnukov
logo
Как после 60 чувствовать себя на 18 и воспитывать успешных и талантливых внуков

03.06.2019

Как после 60 чувствовать себя на 18 и воспитывать успешных и талантливых внуков

Татьяна Разводовская, 65 лет, село Катарколь, массажист, пенсионер

da54faed-6ee1-40ad-916a-b52230fa9566.jpg


О себе


Я родилась в Казахстане, но с 1972 года живу в Томске. Я работала старшей медицинской сестрой, затем переквалифицировалась в медсестру физиотерапии. Сейчас по-прежнему работаю массажистом.

Мне нравится находить новую литературу, постоянно совершенствоваться в этой сфере. Я работаю не в нагрузку, а в удовольствие. Считаю, что здоровому человеку нужно работать, вести активный образ жизни.

Психолог Луиза Хей говорила, что пожилые должны жить не рядом с поликлиникой, а рядом со спортивными комплексами. Это выражение мне близко, потому что я сейчас в таком возрасте, когда могу позволить себе все.

Я сейчас в таком возрасте, когда могу позволить себе все

татьяна (3).jpg

Я обожаю спорт, занимаюсь с тренером в тренажерном зале. В группе самая старшая. Люблю занятия лечебной физкультурой, скандинавскую ходьбу, лыжи, хожу с приятельницами в баню. Могу исполнить продольный и поперечный шпагат.

Я делаю массажи, в том числе и антицеллюлитные — это подстегивает меня быть в тонусе и форме.

Еще я полюбила путешествовать. Была несколько раз в ОАЭ, Таиланде, Южном Китае, больше всего мне нравится Вьетнам. В этом году побывала в Нарыме на горячих источниках. Каждый год езжу в родной Казахстан.

С внуками мы путешествовали по Хакасии, ездили на соленые озера. Там шикарная природа, и последние 15 лет мы отправляемся туда, чтобы пожить в палатках. Именно там я покорила дельтаплан. Адреналина было хоть отбавляй, дети даже не ожидали, что я соглашусь на это.


О семье и воспитании внуков


татьяна (2).jpg

У меня две дочери — Анна и Наталья, внук Роман и внучки Кира, Екатерина, Виктория и Ксения.

У обеих дочерей свой семейный уклад, с воспитанием они прекрасно справляются сами. Поэтому я никогда не была бабушкой, которая сидит с внуками. Это они постоянно учат меня новому.

Со старшей внучкой Кирой мы ходим на концерты симфонического оркестра и джазовой музыки. Любовь к джазу и ударным инструментам мне привила именно она.

С Катюшей — она студентка медицинского института — путешествуем. В прошлом году были на Горном Алтае, сплавлялись на лодках по Катуни. Этим летом летим на Байкал — там у нас запланирован активный отдых.

С Романом дискутируем на разные темы. Благодаря ему я почти не смотрю телевизор.

Виктория составляет мне компанию на занятиях лечебной физкультурой.

А с маленькой Ксюшей мы совершаем маленькие путешествия и придумываем необычные сказки. Я не рассказываю им традиционные истории. Когда старшая внучка была маленькой, мы придумывали сказки сами. Например, она начинает о том, что жила-была Курочка Ряба, а я добавляю, что она была байкером и любила мотоциклы. Такие сказки даже взрослые внуки до сих пор любят сочинять.

Считаю, что человек, который вышел на пенсию — самый счастливый. Но пока ты работаешь, нужно подготовить себе финансовую базу.

Жизнь не дает все на тарелочке с голубой каемочкой, в ней есть и хорошее, и плохое. Нужно это понимать. Я никогда не говорю слово «проблема», для меня это ругательное слово. Жизнь дает нам задачи. И вы либо решаете их, либо вновь к ним возвращаетесь.


О планах


У меня есть мечта полетать на параплане.


Найля Геращенко, 61 год, родной город — Новосибирск, пенсионерка

найля (5).jpg


О себе


Я родилась в Новосибирске, большую часть жизни прожила в Казахстане, в городе Кокшетау. А недавно переехала в Астану.

По специальности я педагог, но работала в этой сфере мало. Всегда искала возможность содержать себя и дочерей.

Я хожу на фитнес, в бассейн, каждое утро прохожу 10 000 шагов — 7 километров.

найля (6).jpg

Благодаря дочерям у меня есть возможность путешествовать. В прошлом году я ездила к подруге детства в Германию, мы с ней отдыхали в Карловых Варах. Рекомендую это место всем женщинам. Еще я отдыхала в Чехословакии, Словении, Италии, Австрии, Турции, Испании.

Люблю гулять в парке, ездить с семьей на природу.

У меня много друзей, но мы живем далеко друг от друга, поэтому ездим друг к другу в гости. Я отлично готовлю и люблю встречать гостей.


О семье и воспитании внуков


У меня две дочери и двое внуков. Старший внук Даниил — студент, учится в другой стране, а младшему в этом году исполнится четыре года.

Со старшим внуком мы в близких, теплых отношениях. Ходим с ним в театры и кино. Мне приятно, что он разделяет мою любовь к классической музыке, ходил со мной на концерт итальянского симфонического оркестра. С малышом ходим в театр, смотрим кино по возрасту, читаем книги. Он любопытный и грамотный мальчик.

найля (3).jpg

С детьми нужно разговаривать, уметь их выслушать и понять. Не только мы их чему-то учим, но и они нас — чуткости, искренности, умению находить радость в простых вещах.

Если у человека появился статус бабушки, любите своих внуков, дружите с ними, старайтесь быть к ним поближе, постарайтесь понять и разделить их интересы, но не берите на себя обязанности полностью заниматься их воспитанием.

Быть примерной бабушкой для меня — значит заниматься саморазвитием и физическим совершенствованием

Быть примерной бабушкой для меня — значит заниматься саморазвитием и физическим совершенствованием. Тогда вашим внукам будет интересно с вами общаться. Например, я изучала английский язык. В совершенстве им не овладела, но навыки обычного общения уже есть.


О планах


Этой осенью планирую устроиться на работу. Могла бы работать бухгалтером — не хочется сидеть без дела.


Кульпан Омарова, 62 года, родной город — Астана, пенсионерка

кульпан (5).jpg


О себе


Я родилась и выросла в Астане. Здесь получила образование экономиста, работала в администрации Службы быта, затем была сотрудником администрации столичного Дворца школьников.

Я занимаюсь фитнесом, скандинавской ходьбой, аквааэробикой, пилатесом, стретчингом, йогой. Обожаю танцевать латиноамериканские танцы. Мой любимый танец — бачата.

кульпан (3).jpg

Езжу отдыхать в Испанию, ОАЭ, Турцию. Люблю путешествовать в Россию — в Москву и Санкт-Петербург.

Четвертый год слежу за своим питанием и придерживаюсь диеты. Благодаря ей я в тонусе. Стараюсь везде ходить пешком — и зимой, и летом, и в дождь, и в снег.


О семье и воспитании внуков


кульпан (1).jpg

У меня две дочери и пять внуков. Двое живут в Астане, а трое в Европе, поэтому каждый год весной и летом я езжу к ним в гости.

Я получаю удовольствие от нахождения рядом с ними.

Когда старший внук был маленький, я заметила, что у него развито логическое мышление. В шесть лет он мастерски собирал из лего огромные корабли, машины. Я посоветовала отдать его на шахматы. Сейчас он имеет второй разряд по шахматам, с удовольствием ходит на занятия.

Другой имеет отличный слух. Когда мы с ним играли, заметила, что он может пропеть песню точно по нотам. Сейчас по моему совету он учится играть на пианино. Мы каждый день отмечаем его успехи.

Любовь к здоровому образу жизни нужно прививать и показывать именно своим примером

Мы с внуками зимой и летом занимаемся скандинавской ходьбой в парке. Если у них есть свободное время и желание, они ходят со мной на фитнес, в бассейн. Один из внуков очень полюбил футбол, двое играют в теннис. Любовь к здоровому образу жизни нужно прививать и показывать именно своим примером.

Наша задача — правильно воспитать своих детей. Поэтому в отношении внуков я стараюсь поддерживать, направлять, но не воспитывать и ни в коем случае не вмешиваться в их жизнь.

Если бабушка будет зациклена только на времяпровождении и воспитании внуков, ей тяжело будет понять и разглядеть заложенный в них потенциал.


О планах


Мои внуки хотят, чтобы я выучила английский и испанский, поэтому передо мной стоит большая цель.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.