facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Array
(
    [SRC] => /upload/iblock/9af/9af29ec3d83a8b2a94ceb206748daa26.png
    [WIDTH] => 234
    [HEIGHT] => 320
)
kak-pereehat-v-ssha-posle-40-vdohnovlyayuschie-istorii-kazahstancev
logo
Как переехать в США после 40. Вдохновляющие истории казахстанцев
Наши в мире

24.03.2022

Как переехать в США после 40. Вдохновляющие истории казахстанцев

Поговорили с казахстанцами, которые не побоялись и рискнули переехать в Штаты, несмотря на возраст.

Ирада Флад, 45 лет, штат Висконсин, США, проектный менеджер


Ирада Флад.jpeg

О переезде

Я родилась и выросла в Алматы. Теперь живу в штате Висконсин, недалеко от города Мэдисона. Работаю менеджером проектов в компании, которая оказывает услуги в здравоохранении, включая IT Health, Care Management и Disease Management.

Я мечтала пожить какое-то время в совершенно другой стране, с отличающейся культурой и образом жизни. Поэтому выучила английский язык и подала документы на программу Эдмунда Маски для обучения в магистратуре. Прошла все этапы с первого раза и уехала в США в 2007 году.

За два года обучения мне понравились прозрачность и свобода слова, четкое соблюдение прав человека, организованность в решении бытовых вопросов, открытость и доброжелательность американцев, ценности общества, отсутствие коррупции и многое другое. После окончания учебы вернулась обратно, так как не была на все сто процентов уверена, что хочу уехать из Казахстана навсегда.

Окончательное решение о переезде я приняла в 2014 году после очередной командировки в США. В Казахстане я построила хорошую карьеру в международной компании. В финансовом и в социальном плане у меня все было стабильно. Но я не чувствовала себя полностью защищенной.

Подготовку к переезду начала с создания финансовой подушки, обучения сына английскому языку, получения дополнительных профессиональных сертификатов и лицензий. Я четко представляла, что нужно строить карьеру в корпоративной среде, в США. Не планировала в долгосрочной перспективе работать в сфере услуг, но допускала этот способ заработка, в первые месяцы. В 2017 году я переехала в США.

Об адаптации

Я уже жила в США как студентка, поэтому адаптация проходила легко и безболезненно. Но я не учла, что за десять лет страна изменилась в чем-то в лучшую, а в чем-то в худшую сторону. Например, еда стала лучше и разнообразней, а терпимость к не англоговорящим выше.

Ирада Флад.jpeg

Так как я получала образование в США, понимала правила найма на работу и четко знала, чего я хочу и чего стою. Поэтому проблем с поиском работы не было.

В целом я рекомендую людям, которые приезжают в Штаты, не судить и не осуждать, относиться ко многим вещам легче, без критики.

О жизни в США

Жизнь на Среднем Западе стабильная и размеренная. Здесь сильны семейные связи, как и у казахов.

Американцы легко относятся к новым знакомствам, но и легко разрывают отношения со старыми друзьями. Такой дружбы, как в Казахстане, я здесь не встречала. Многие эмигранты не понимают, как при такой доброжелательности и открытости, американцы остаются закрытыми для более тесных знакомств.

Советы тем, кто боится переехать

Каждый должен принять решение сам. Если вы боитесь переехать или не уверены в своем решении, то не нужно этого делать. Лучше оставаться там, где вам нравится. Но если вы твердо уверены в своем решении и хорошо понимаете, что вы будете здесь делать, лучше использовать все доступные возможности.


Азат, 63 года, штат Флорида, США, юрист, инструктор тайцзи


Азат.jpeg

О переезде

В Казахстане я работал юристом в финансовой сфере. Всю жизнь зарабатывал деньги, куда-то бежал и спешил.

А переезд за границу стал для меня способом перехода на дауншифтинг. К этому времени я уже давно увлекался тайцзи, у меня изменилась личная философия, взгляд на мир. Поэтому, когда появился повод и возможность поехать в США, я ими воспользовался. Теперь я инструктор тайцзи-цюань. Это китайское боевое искусство и оздоровительная практика. Здесь я сделал свое давнее хобби основным занятием.

В молодости я увлекался американской литературой, кино, музыкой. Я много путешествовал, был в разных странах. Но пожить хотел именно в США. Это огромная страна, которую интересно исследовать.

Об адаптации и жизни в США

Людям постарше для переезда подходят страны с более высоким уровнем социальной защищенности. Например, Канада или Австралия. Там больше бенефитов для пожилых людей, более качественное медицинское обеспечение.

США — страна для молодых. Молодые люди могут многого здесь добиться, работать, учиться, заниматься бизнесом, пробовать себя в разных сферах.

Азат.jpeg

Но я знаю много казахстанцев, которые переехали сюда в зрелом или даже пожилом возрасте. Они не жалеют о переезде, даже если сталкивались с трудностями в адаптации. Тех, кто вернулся обратно, единицы.

Американцы толерантны к приезжим, ведь это страна эммигрантов. Она создавалась как особый исторический проект, мультикультурное общество, пусть и на англосаксонской основе. Кстати, это одна из причин моего выбора. Я тоже хотел принять участие в таком проекте.

Советы тем, кто боится переехать

Необходимо интегрироваться в американскую жизнь, выучить язык, найти работу, завязывать контакты в местных комьюнити.

Здесь всегда можно найти дружелюбное окружение.

При этом можно и даже нужно поддерживать связи со своими земляками. Вот почему в свободное время я налаживаю связи между ними: устраиваю совместные пикники и другие мероприятия, общаюсь в группах, делюсь полезной информацией. Меня знают многие казахстанцы во Флориде, и я искренне рад этому.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.

С ЭТОЙ СТАТЬЕЙ ЧИТАЮТ
7 известных эпосов в Кыргызстане, которые нужно знать
7 известных эпосов в Кыргызстане, которые нужно знать
Лучшие рестораны национальной кухни в Шымкенте: 7 мест для семейных ужинов
Лучшие рестораны национальной кухни в Шымкенте: 7 мест для семейных ужинов
Как и чем живет современная молодежь Бишкека: карьера, увлечения и любимые места
Как и чем живет современная молодежь Бишкека: карьера, увлечения и любимые места
Как получить хорошее рекомендательное письмо для поступления за рубеж. Опыт студентов из Центральной Азии
Как получить хорошее рекомендательное письмо для поступления за рубеж. Опыт студентов из Центральной Азии
19 апреля в Алматы пройдет ежегодная маркетинговая конференция с участием топ-менеджеров крупных компаний
19 апреля в Алматы пройдет ежегодная маркетинговая конференция с участием топ-менеджеров крупных компаний