facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kak-novoe-pokolenie-biznesmenov-vyraschivaet-aport-v-almaty
logo
КАК НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ БИЗНЕСМЕНОВ ВЫРАЩИВАЕТ АПОРТ В АЛМАТЫ
Центральная Азия

04.01.2017

КАК НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ БИЗНЕСМЕНОВ ВЫРАЩИВАЕТ АПОРТ В АЛМАТЫ

Основатели проекта «Настоящий Алматинский Апорт»:

КАК НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ БИЗНЕСМЕНОВ ВЫРАЩИВАЕТ АПОРТ В АЛМАТЫ

Андрей Ким, 29 лет, родной город — Алматы, Project manager в компании Pay-Me


КАК НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ БИЗНЕСМЕНОВ ВЫРАЩИВАЕТ АПОРТ В АЛМАТЫ

Тимур Такабаев, 28 лет, родной город — Алматы, IT-архитектор



КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ


Андрей. Над этим проектом мы стали думать и делать первые шаги три года назад.


В один момент мы решили, что нам нужно заняться чем-то интересным, но полезным, долгосрочным и с видимым результатом. С Тимуром мы дружим давно, во многом наши мысли, ценности совпадают, поэтому нам было достаточно легко найти точки соприкосновения и понять, чем бы мы хотели заняться.


Мы любим ездить на природу, отдыхать и всегда удивлялись, насколько много у нас в Алматы осталось яблоневых садов, вид и качество которых оставляло желать лучшего. И так получилось, что нам в управление попал сад, мы подумали, почему бы нам не сделать из него что-нибудь, привести апорт к хорошему качеству. Мы решили с Тимуром взять человека, который знает, как работать с садом, какие полезные вещества покупать, как делать обрезку. Решили подойти к этому серьезно, по-научному и просто начали это делать.


Тимур. Все не так легко — это не просто приехать в сад, закинуть кое-где удобрения и все, сад начнет плодоносить. Для того, чтобы был качественный урожай, нужно вложить немало денег, планомерно заниматься этим длительное время. Поэтому мы основательно углубились в это дело.


КАК НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ БИЗНЕСМЕНОВ ВЫРАЩИВАЕТ АПОРТ В АЛМАТЫ


Андрей. Наша основная деятельность позволяла нам определенную часть финансов инвестировать в этот сад. Мы были готовы работать, вкладывая в этот сад на протяжении длительного периода, чтобы достичь результатов.


Тимур. Сейчас у нас такой период, когда мы распродаем весь урожай. Затем мы немного отдыхаем, уходим в отпуск, но ненадолго.


Где-то в марте, когда все начинает оттаивать, мы начинаем делать обрезку, а это занимает много времени.


В мае начинается подкормка: удобрение почвы, поливные работы. И так до конца лета нужно произвести 7-8 обработок.


Под конец лета, в начале сентября идет подготовка к сбору.



НАСТОЯЩИЙ АЛМАТИНСКИЙ АПОРТ


Андрей. Апорт существует и в других странах, но там он другой. Алматинский апорт тем и знаменит, что получился уникальным за счет своих вкусовых качеств и размера. Например, в нашем саду были яблоки весом в полкило.


Тимур. Насколько я знаю, только у местного апорта есть тот самый характерный запах.


КАК НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ БИЗНЕСМЕНОВ ВЫРАЩИВАЕТ АПОРТ В АЛМАТЫ


Андрей. Когда мы собрали наш первый урожай, мы начали его продавать. Но продажа не заключалась в том, чтобы повезти все на базар и перепродать. Мы сразу выстраивали всю линейку продажи так, чтобы каждое яблочко было посылом для потребителя. Мы старались с каждым нашим покупателем общаться лично, передать всю информацию о нашем саде и яблоках, о том, что мы не используем агрессивных методов обработки и так далее. Если мы придем на рынок и спросим продавца, когда, где было сорвано яблоко, чем удобрялось, обрабатывалось, то он знать не знает этой информации, так как у него может быть 10 поставщиков одного и того же сорта. А мы хотим внедрить в нашу систему продаж то, что мы рассказываем, показываем весь процесс от начала до конца, делимся фото- видеоматериалами через социальные сети. Нам важно показать, что у нас чистый, качественный продукт.


Первый урожай был не совсем высокого качества, плоды были мелкими, быстро гнили, поэтому проведя оценку, мы решили не пропускать его. А продавать начали с прошлого года, поэтому в этом году мы получили уже наш второй урожай, который вышел на рынки. В этом году было собрано около 30 тонн яблок. Распространяем мы их в Алматы и Астане, иногда бывает возим в Караганду.


Наши яблоки продаются в упаковках, где нанесена вся необходимая информация: где находится наш сад, каких ценностей мы придерживаемся, сама упаковка сделана из экологического материала, что поддерживает наши ценности.


Тимур. Наши яблоки есть в супермаркете Galmart в Алматы и Астане, в кафе «Мичурин» в Алматы. Но также основные заказы идут через Facebook, есть доставка, но минимальный заказ — одна коробка, а это 13-15 кг.


При хранении яблок не должно быть перепадов температуры. В идеале апорт хранится при температуре от 3 до 5 градусов и относительной влажности 90 %. В наших камерах такая температура поддерживается специальным режимом, и мы храним их до января.


В домашних условиях апорт можно хранить в холодильнике, но так как температура у всех разная, примерный срок хранения 2 недели.


В начале сезона мы заложили экспериментальную партию — это яблоки без изъянов, соответственно срок хранения у них дольше и себестоимость выше.


Андрей. Мы чувствуем, что людям важен размер, красота, поэтому на следующий год у нас в планах все яблоки перебрать вручную, и те, кто хочет супер крупные яблоки, получат их, но уже по более высокой цене. На самом деле большое яблоко не будет отличаться по вкусу и качеству от маленького. Если вам важны витамины, возьмите любое яблоко, но если вам нужно красивое, большое яблоко, у вас будет возможность купить такое.


Тимур. Иногда нам пишут, что хотят приехать с семьей пособирать яблоки, помочь. Нам, конечно, нравится, что люди такие отзывчивые и готовы помогать, но пока мы такого не допускали, так как в саду должна быть определенная дисциплина. Яблоки нужно собирать с определенного ряда, и это физически сложная работа, так как деревья апорта очень высокие и достигают до 10 метров в высоту. А еще люди подходят и начинают трясти дерево, что вообще категорически запрещено.


КАК НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ БИЗНЕСМЕНОВ ВЫРАЩИВАЕТ АПОРТ В АЛМАТЫ


Андрей. Апорт — очень деликатный сорт яблока, если его немного стукнуть и он чуть-чуть надомнется, то уже через месяц станет полностью черным, и рядом лежащие яблоки тоже начнут подгнивать. Сбор таких яблок производить автоматическим путем не правильно, поэтому мы собираем их вручную и аккуратно. Плюс у апорта выделяется специальная пыльца, которая защищает яблоки от процесса брожения и окисления, этот слой ни в коем случае нельзя вытирать, поэтому яблоки собирают в перчатках двумя пальцами и аккуратно складывают в емкость.


Для нас каждый килограмм очень важен, так как это наша прибыль, в случае если мы не дополучаем прибыль, то нам приходится увеличивать стоимость. Так как мы сейчас чувствительны к объемам, деньгам которые мы должны вложить, мы стараемся максимально эффективно работать, чтобы каждое яблоко было собрано аккуратно.


Сейчас у нас около 300 деревьев, но на следующий год мы планируем расширение.


Наша миссия — стать производителем апорта номер один.



Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.