facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/fcb/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/1k9jar0275wnlr8sktq5bsfddd038jz2.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-frilanseru-zarabatyvat-v-internete-opyt-ispol-zovaniya-birzhi-freelancer
logo
Как фрилансеру зарабатывать в интернете: опыт использования биржи Freelancer

22.01.2024

Как фрилансеру зарабатывать в интернете: опыт использования биржи Freelancer

Фриланс-специалисты поделились плюсами и минусами Международной площадки Freelancer и рассказали, кому она подойдет.


Григорий Мулагулов, 31 год, город — Алматы, архитектор-концептуалист, @mg_architect

Фрилансер заработок интернет

О себе

Я начал карьерный путь, будучи студентом архитектурного факультета КазНИТУ, работая и стажируясь на частном предприятии. После вуза занимал должности архитектора, дизайнера интерьера и концептуального архитектора в ряде компаний. Последнее направление стало моим любимым делом. На мой взгляд, этой стороне архитектуры у нас не достает значимости. Концепт — это ключ к успеху. Он закладывает идею, без которой невозможна здоровая конкуренция, и эстетику, на которую обращает внимание каждый.

К сожалению, большинство работ в нашей сфере направленно на «штамповку» проектов. К тому же финансовое обеспечение обычно маленькое, не подлежит пересмотру в руководствах компаний. Поэтому несколько лет назад я отошел от работы в офисе и начал брать проектные работы удаленно, локально и за границей.

Такой тип занятости нестабилен, но его главный плюс — можно распоряжаться временем по своему усмотрению. А оно дороже денег. На данный момент я занимаюсь концептуальной архитектурой, эскизным проектированием и архитектурной визуализацией. В частном порядке рассматриваю рабочее архитектурное проектирование и дизайн интерьера на подходящих условиях.

О работе с Freelancer

Платформы для фриланса я искал через Google. Смотрел рейтинги, регистрировался и пробовал разные платформы. Их много, поэтому лучше поработать на них лично и посмотреть на результат. Стоит сказать, что мошенников много везде, но если не торопиться, их можно распознать.

На Freelancer у меня появилась небольшая отдача, после которой я уделил больше времени этой площадке. Еще на платформе есть раздел «Конкурсы», где можно участвовать бесплатно и получить денежное вознаграждение за победу, как это получилось у меня.

Freelancer не играет ключевую роль в моей работе. Рынок предложений здесь сильно демпингуют соискатели проектов. Они часто не понимают смысл своих действий и готовы за маленькие суммы делать большой объем работы. Но если проявить усидчивость, то встречаются стоящие проекты.

Как зарегистрироваться

Регистрация стандартная. Чтобы стать фрилансером, необходимо пройти верификацию. Для этого нужно предоставить бланк банковского счета на английском языке, фотографию, на которой вы держите в руках распечатанный верификационный номер: он выдается площадкой, а также удостоверение личности. Самое сложное — подтвердить место жительства. С недавних пор ни в одном документе это не указывается, а платформе необходимы доказательства. Можно загрузить квитанцию об оплате коммунальных услуг или прочие документы.

В конце нужно пройти онлайн видео-интервью с представителем платформы, который удостоверяется в вашей физической реальности — это защита от искусственного интеллекта.

Как получить заказы и оплату

Необходимо учитывать процент платформы за обмен рабочими отношениями между работодателем и исполнителем, который указан в политике платформы. По окончанию работ вы оцениваете друг друга по разным критериями и оставляете отзыв — это самое важное. История ваших деловых отношений отображается в вашем профиле и влияет на доверие, а также на шансы получить новую работу.

фриланс заработок интернет

Рынок на Freelancer демпингуют другие соискатели работы — «все ради получения заказа». Заявки на получение проекта складываются в рейтинг, из которого может выбрать клиент. При этом цена — не ключевая цифра. На место в списке влияет ваш персональный рейтинг на базе отзывов, успешного выполнения работы в срок и качества написания сопроводительного сообщения. Платформа не советует копировать текст такого письма. Каждая заявка должна быть уникальна.

Также на шансы получения заказов влияет качество вашей работы. Все участники ищут то или иное качество и уровень выполнения. Это можно понять по ценовому предложению и результату выбора фрилансера среди остальных.

Деньги можно вывести двумя способами: на банковский счет — это недоступно для Казахстана или через электронную платежную систему. Средний чек обозначить сложно: выбор работы также широк, как и ценовые предложения.

Преимущества и недостатки Freelancer

Основной минус в том, что заказов много. Податься можно на любую, кроме случаев, когда работодателю необходим локальный фрилансер. Но часто вы не получаете никакого ответа. Клиент может больше не зайти в свой профиль или нанять исполнителя через другую платформу, при этом не отозвав свой заказ. Эта черта встречается во многих деловых процессах и нужно помнить, что «нет» — это такой же ответ, как «да». Нельзя оставлять человека без ответа.

Также нужно иметь ввиду, что клиент по истечению конкурса может просто не объявиться. Тогда вы предоставите свой интеллектуальный труд безвозмездно. В этом случае нужно отозвать свою заявку. Еще один недостаток — большой процент платформы за сделки: 10% с исполнителя и 3% с работодателя. Комиссии большие, а контроля за организаторами проектов нет.

Из плюсов: вы вправе выбрать любую подходящую для себя работу, давать ценовые предложения независимо от наличия заявки работодателя. Благодаря комиссиям Freelancer работает стабильно. Техническая поддержка всегда быстро отвечает и решает вопросы. Еще в предложение работы можно включить соглашение о неразглашении, которое подписывается исполнителем.

Основное преимущество — наличие стабильных и честных работодателей, с которыми можно работать неоднократно и поддерживать связь на должном уровне.

Советы начинающим

Если собираетесь что-то начать, начните сейчас. Как говорил Конфуций: «Хочешь начать дело — приступай немедленно: преодолев одну трудность, ты предотвратишь сотню новых». Чтобы достичь успеха любом деле, нужно время. Это касается и Freelancer. Для стабильной работы с платформой нужно сформировать репутацию и профиль.

В системе верификации площадки есть уровень Preferred Freelancer. Это топ-3% лучших из 56 миллионов квалифицированных специалистов. Чтобы его получить, нужно определенное количество подтвержденных навыков. Это VIP-категория, предоставляющая доступ к дорогим и ответственным проектам, получению специальной поддержки, льготным условиям для комиссий, работе с рекрутерами и к персональным приглашениям по работе.


Кайрат Бердикожоев, 28 лет, город — Стамбул, UX/UI-дизайнер, linkedin

Работа фриланс интернет

О себе

Я работал на разных работах, пока не нашел в интернете профессию веб-дизайнера. Это стало поворотным моментом в моей жизни.

Последние пять лет специализируюсь в области UX/UI-дизайна. В 2018 году начал работать на российской платформе Fl, а с 2021 года активно принимаю заказы на Freelance.

Предоставляю услуги UX/UI-дизайна для разных компаний. За два года работы накопил базу клиентов, получая заказы из разных стран.

О работе с Freelancer

Я искал площадки, чтобы привлекать заказы из Европы и Америки. Нашел две платформы — Upwork и Freelance. Выбрал последнюю, потому что здесь простая регистрация, не требуется знание английского, а работу можно начать сразу после подтверждения личности.

Как зарегистрироваться

Начать работу с площадкой просто. Даже если у вас сложности с английским языком, будет достаточно хорошего онлайн-переводчика.

Для регистрации нужны электронная почта, номер телефона и удостоверение личности. Для подтверждения нужно сфотографироваться с паспортом или удостоверением.

Как получить заказы и оплату

Чтобы получать заказы, отправляйте заявки на проекты и пишите сопроводительные письма. Также можете принимать участие в конкурсах.

Работа фриланс интернет

Оплата на платформе всегда проходит гладко. Можно перевести средства на банковский счет или воспользоваться PayPal: но учтите, что в Кыргызстане он не поддерживается. Я предпочитаю выводить деньги через Payoneer.

Преимущества и недостатки Freelancer

Минусы площадки:

— большое количество специалистов из Индии, которые предлагают услуги по демпинговым ценам

— бывают кражи работ. Это особенно актуально для дизайнеров, когда другие используют ваши работы как свои.

Плюсы площадки:

— большое количество проектов, что особенно хорошо на начальных этапах

— не требуется владение английским языком

— хорошие финансовые перспективы для квалифицированных специалистов, проявивших экспертизу.

Советы начинающим

Сделайте качественные профессиональные фотографии — клиенты обращают на них внимание. Научитесь писать сопроводительные письма и фильтровать проекты.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.