facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/5b1/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/d71tj5nzdxh1ss4au1r5t364rjqygnhn.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
iz-uzbekistana-v-velikobritaniyu-kak-uzbekistancy-pereezzhayut-v-london-i-stroyat-kar-eru-za-rubezhom
logo
Из Узбекистана в Великобританию. Как узбекистанцы переезжают в Лондон и строят карьеру за рубежом
Наши в мире

05.10.2023

Из Узбекистана в Великобританию. Как узбекистанцы переезжают в Лондон и строят карьеру за рубежом

Узбекистанцы, живущие в Лондоне, поделились опытом переезда за рубеж и советами для соотечественников.


Нигора Шарипова, 24 года, город — Лондон, Immigration Lawyer, @gosyainlondon

WhatsApp Image 2023-10-05 at 12.06.21.jpeg

О переезде

Я родом из Ташкента. В 18 лет переехала в Лондон.

Идея переехать в Великобританию и поступить в университет появилась благодаря маме. В детстве я приезжала в эту страну на пару недель на языковые курсы.

Великобритания всегда была для меня мечтой. До сих пор, гуляя по центру Лондона или выезжая за его пределы, я благодарю жизнь за возможность быть резидентом этого прекрасного острова.

Об адаптации и сложностях

Я училась на юриста и получила степень бакалавра в The University of Law.

На первом уроке у меня была мысль: «Куда я попала и почему все так сложно?». В группе были только британцы. Ожидания встретить международных студентов, с которыми я могла бы делиться страхами и неудачами, помощью и поддержкой, обрушились. Я должна была выйти на уровень однокурсников, которые изучали британское право с малых лет. Иногда сталкивалась с языковым барьером и непониманием местной правовой системы.

В Великобритании студентам разрешается работать по 20 часов в неделю во время учебы. Обычно это позиции в кафе и ресторанах или на ресепшене в отеле. Парни работают барменами, охранниками или консъержами, занимаются доставкой еды на Uber Eats или Deliveroo. Я начала работать в турецкой пекарне Simit Sarayi. Встречи с людьми из разных точек мира придали мне больше уверенности, и я развила важные навыки.

WhatsApp Image 2023-10-05 at 12.06.22.jpeg

Больше всего мне нравится доброта и вежливость британцев. Люди из СНГ могут назвать это неискренностью или наигранностью, потому что местные всегда улыбаются и часто употребляют слова: «спасибо» и «пожалуйста». Однако я могу сказать точно: они всегда готовы помочь.

Меня не перестает удивлять бюрократия. Чтобы решить вопрос с банком, запросить новые ключи от арендодателя или записаться к врачу, нужно приложить немало усилий. Все делается письменно и занимает от пары недель до нескольких месяцев. Люди привыкли везде ждать своей очереди.

Больше всего мне нравится доброта и вежливость британцев

Наших соотечественников удивляет, что 70% британцев живут не в своих домах. Они могут оплачивать ипотеку всю жизнь и даже передать ее детям. Либо живут в арендном жилье. Машины и телефоны у них тоже в кредит.

Еще один интересный пункт — медицина. Я стараюсь не обращаться к местным врачам. Если возникло что-то срочное, еду домой, в Узбекистан.

В Великобритании почти все ездят на общественном транспорте: кому-то невыгодно платить за машину, а у кого-то под офисом не хватает парковочных мест.

О развитии и карьере

На третьем курсе я устроилась в юридическую компанию ассистентом иммиграционного юриста. В офисе проработала почти два года. После окончания университета мне предложили визу Skilled worker. Это рабочая виза, которая позволяет получить ПМЖ через пять лет. Но есть условие — работать можно только на одного работодателя. Понимая все ограничения, я подалась на двухгодичную визу выпускника.

WhatsApp Image 2023-10-05 at 12.06.23.jpeg

С июля 2021 года каждый студент, окончивший университет в Великобритании, может остаться здесь еще на два года благодаря визе Graduate route. Теперь я пользуюсь ей. Это лучшее, что могло сделать правительство Великобритании для международных студентов.

На визе Graduate ты можешь работать на себя, другую компанию, быть занятым part-time, волонтерством или не работать вообще. После истечения срока нужно найти работу и перейти на рабочую визу Skilled worker, поступить на учебу и податься на студенческую визу или вернуться в свою страну.

Совет международным студентам и выпускникам: прежде чем подписывать договор на работу в качестве Skilled worker, внимательно ознакомьтесь с условиями. Попросите у работодателя несколько дней и убедитесь, что вас все устраивает. Не принимайте важное решение быстро и необдуманно, ведь это займет пять лет вашей жизни.

Как повлиял переезд

Я стала максимально независимой в плане финансов и жизни в целом. Научилась брать ответственность за свои решения.

Я объездила ближайшие страны Европы. Советую путешествовать как можно больше. Не экономьте на эмоциях.


Джавахир Бозоров, 23 года, город — Лондон, инженер-программист, @javokhir_bozorov

WhatsApp Image 2023-10-05 at 12.15.06.jpeg

О переезде

Я переехал в Лондон в 2019 году. Причина — высокое качество местного образования и большие возможности в области информационных технологий.

Об адаптации и сложностях

Одна из сложностей, с которой я столкнулся в Лондоне — отсутствие возможности работать более 20 часов в неделю для студентов. Это затруднило поиск работы. Многим компаниям предпочтительнее нанимать местных или европейских кандидатов.

Еще меня удивило отсутствие общества успешных людей в разных профессиональных сферах. Чтобы преодолеть трудности, я начал активно посещать мероприятия по нетворкингу и искать свое сообщество.

О развитии и карьере

До переезда в Лондон я преподавал английский язык студентам в педагогическом университете Джизака. Благодаря этому опыту нашел работу в одном из учебных центров Лондона — Fine Tutors.

WhatsApp Image 2023-10-05 at 12.15.07.jpeg

Теперь занимаюсь IT-предпринимательством, стал основателем компании Pop Online. Моя деятельность включает разработку веб- и мобильных приложений.

Как повлиял переезд

Переезд и жизнь в другой стране сильно повлияли на меня. Я приобрел много новых навыков и знаний, познакомился и посотрудничал с успешными людьми. Привык к решению разных трудностей и научился эффективно работать под высокой нагрузкой.

Переезд расширил мой кругозор и мировоззрение.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.