facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/934/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/i49yqytqo02li4n9jx7zmx7m50yu0cs8.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
it-buduschee-strany-kak-tech-orda-vnosit-vklad-v-podderzhku-it-shkol
logo
IT-будущее страны: как Tech Orda вносит вклад в поддержку IT-школ
Новости образования

13.12.2023

IT-будущее страны: как Tech Orda вносит вклад в поддержку IT-школ

Развитие IT-сферы — один из главных приоритетов Казахстана. Программа Tech Orda, реализуемая по инициативе министерства цифровизации РК и Astana Hub, вносит вклад в обучение и подготовку кадров в различных направлениях IT.

Мы поговорили с представителями пяти IT-школ, чтобы узнать об особенностях обучения в каждой из них и какой вклад внесла в их развитие программа Tech Orda.


Дәуітбек Дәулет, Smavy, Тараз

techordatwo

О Tech Orda

Tech Orda — отличный трамплин для многих людей, которые хотят изменить свою жизнь к лучшему, овладеть необходимыми навыками для старта новой карьеры. Из-за слабой экономики в регионах, без дополнительного финансирования в частные школы программирования, тяжело привлечь сильные кадры в роли менторов и учителей и качественно построить инфраструктуру для учащихся. Также программа Tech Orda и в целом Astana Hub хорошо трудится над повышением осведомленности среди граждан о появлении таких программ, тем самым даже косвенно повышая уровень базовых знаний об IT-сфере.

О процессе обучения

Для студентов Tech Orda мы максимально воссоздаем профессиональное окружение для глубокого погружения в процесс обучения. Наши студенты используют передовые инструменты и технологии актуальные на рынке коммерческой разработки. Наши менторы и учителя — опытные и активные программисты в разных сферах, и соответственно мы передаем ценные знания из первых рук.

О школе Smavy

Школа Smavy предоставляет курсы программирования для разных уровней и возрастов в офлайн формате в городе Тараз. Наши самые юные ученики, от 8 до 12 лет, проходят модульное обучение по 3D-моделированию и созданию веб и мобильных приложений на конструкторе. А наши самые возрастные ученики, учителя и даже родители наших учеников обучаются общему пониманию концепта программирования и созданию базовых приложений. На данный момент у нас обучаются около 120 учеников, а по программе Tech Ordа 81.


Арман Сулейменов, nFactorial, Алматы

techordafour

О Tech Orda

Программа Tech Orda представляет собой важную инициативу, направленную на поддержку государственного развития в сфере информационных технологий. Благодаря ней Казахстан семимильными шагами идет к озвученной Президентом К. К. Токаевым цели в 100 000 подготовленных разработчиков.

О процессе обучения

На текущем потоке Tech Orda 2023 мы обучаем в общем количестве 46 студентов, которые проходят обучение по таким направлениям, как:

— nFactorial iOS — разработка iOS-приложения с нуля

— nFactСтуденты также имеют постоянную асинхронную поддержку в общем чате со стороны команды менторов и административной команды nFactorial School.

Помимо учебного процесса, проводятся периодические онлайн-мероприятия вне учебного расписания, такие как совместное решение задач на LeetCode или социальные мероприятия, включая настольные игры:

— orial Web Intro — введение в веб-разработку

— nFactorial Web Advanced — стань junior веб-разработчиком

— nFactorial Data Science Intro — введение в Data Science

— nFactorial Data Science Advanced — введение в Data Science.

О трудоустройстве выпускников

Несколько успешных примеров выпускников программы Tech Orda 2022, которые трудоустроились IT-специалистами:

Алдияр Культуманов — frontend-разработчик в SmarTestPrep

Жанболат Кулжабек — аналитик и разработчик в Jusan

Аружан Калдыбек — frontend-разработчик в Kazdream

Жанбек Сарсенов — PL/SQL разработчик в Jusan

Тлеужан Шарипуллаев — project manager в TrustMe

Тохтар Аубакиров — frontend-разработчик в BRIT Solutions

Рахат Мейрхан — бизнес аналитик в Procter & Gamble

Багдат Маркен — frontend-разработчик в MyDrive

Адильбек Атамкулов — frontend-разработчик в Cerebria

Аружан Сибекова — product manager в Kaspi.kz.

О nFactorial

nFactorial School — это онлайн-буткамп подготовки востребованных IT-специалистов. Миссия буткампа — помочь всем раскрыть максимум собственного потенциала и предоставить возможность испытать удовольствие от создания «чего-то из ничего». В рамках данной миссии на буткемпе было создано больше 700 оригинальных веб- и мобильных приложений.

На текущий момент буткамп предлагает обучение по четырем направлениям: Анализ данных, Data Science, Веб-разработка и iOS-разработка. Продолжительность обучения варьируется от трех до семи месяцев, и весь процесс обучения осуществляется полностью в онлайн-формате.

Каждое лето в офлайн-формате мы проводим флагманский nFactorial Incubator, где за 10 недель интенсивной работы сотни лучших молодых разработчиков страны запускают оригинальные веб- и мобильные приложения.


Олеся Голубева, Geron, Павлодар

techordasix

О Tech Orda

Сложно переоценить актуальность программы TechOrda, скорее даже невозможно, ведь даже наш президент смотрит в направлении цифровизации и развития IT в стране, обозначая конкретные сроки и показатели!

Ответственность высока, ибо сфера деятельности в области IT на пике востребованности.

Эра цифр и технологий плотно вошла в нашу реальность, поэтому в стороне не останется никто.

О процессе обучения

Процесс обучения проходит в формате один раз в неделю в среднем по два часа. Обязательное условие нашей школы — предоставление каждому ученику видеоурока по прошедшей теме, раздаточный материал на каждый урок, а также чайхана с угощениями, ведь занятия проходят в вечернее время, когда люди приезжают сразу после работы.

Наши ученики много занимаются самостоятельно, как на уроке, так и дома при выполнении домашнего задания. Домашнее задание отрабатывается непосредственно только в формате офлайн при прямом контакте с педагогом.

О Geron

Школа программирования GERON работает уже пять лет. За это время школа прошла большой путь преобразований, но одно остается неизменным — это качество преподавания и продуманная методология непрерывного процесса обучения: поступая к нам в семь лет, ребенок может учиться до 17 лет не покидая стен школы.

В школе внедрена собственная ERP система, которая включает в себя и CRM систему, и финансовую модель для бухгалтеров, и панель управления для административного персонала, RFID систему для учащихся. И, конечно, статистику для руководителя.


Наурызбаев Бауыржан, Abai IT-Valley, Семей

techordaseven

О TechOrda

Актуальность и необходимость таких программ обусловлена тем, что IT-сфера — одна из самых динамично развивающихся и востребованных в современном мире. Она предоставляет возможности для создания и внедрения новых технологических решений, которые могут повысить качество жизни, улучшить социально-экономическое положение, способствовать инновационному развитию региона и страны в целом. Такие программы также способствуют формированию человеческого капитала, который обладает необходимыми знаниями, навыками и компетенциями в IT-сфере, а также мотивацией и энтузиазмом для реализации своих идей и проектов.

О процессе обучения

Мы предлагаем обучение в онлайн и офлайн формате в нашем технологическом кластере, где все кабинеты оснащены всем необходимым для комфортного обучения. В нашем кластере также проходят различные мероприятия, связанные со стартапами и инновациями. Наш кластер — единственный в области Абай, который специализируется на IT-направлениях.

Об Abai IT-Valley

Abai IT-Valley — это центр развития IT-индустрии в городе Семей, основанный на базе Университета имени А. Бокейханова с поддержкой различных государственных и частных организаций. Наша мечта — сделать наш регион лидером в создании и внедрении новых технологических решений. Основные сферы деятельности Abai IT-Valley:

— образование, включая программы международного технопарка Astana Hub

— поиск и поддержка талантливых и перспективных стартаперов

— сотрудничество с заинтересованным государственными органами и представителями бизнес-сообщества.


Сансызбай Алиби, outpeer, Астана

techordanine

О Tech Orda

Tech Orda — программа финансирования для подготовки IT-специалистов в частных школах Республики Казахстан. В Казахстане около 50% населения моложе 30 лет и в 2023 году около 3,9 миллионов школьников пошли в школу. Это огромный человеческий потенциал.

В рамках программы Tech Orda 2022 в outpeer.kz прошли обучение 162 студента по 4 направлениям: Data Science, Data Analytics, Python Engineering и Blockchain Engineering. На сегодняшний день 67 студентов проходят обучения по 5 направлениям: Data Science, Data Analytics, Python Engineering, Blockchain Engineering и Computer Science & Robotics.

О процессе обучения

Взаимодействие учеников и преподавателей происходит каждые два дня. Обучение проходит в режиме онлайн, так как этот формат позволяет работать со студентами и преподавателями из разных стран и городов. Мы требовательно относимся к посещаемости и активному участию в обучении.

О трудоустройстве выпускников

Мы приглашаем лучших студентов на работу в новом подразделении Outpeer Data Sciece as a Service (DSaaS). Наши студенты в процессе или после окончания обучения получают офферы в солидные IT-компании страны. Несколько свежих кейсов:

1. Атыханов Аслан на данный момент занимает должность Главного специалиста Отдела анализа карточного и эквайрингового бизнеса Freedom Bank.

2. Маев Алпамыс на данный момент занимает должность Business Intelligence аналитиков в Air Astana.

3. Аружан Турганбаева работает в должности Старшего специалиста, Департамент Big Data в Kcell.

Об Outpeer

Я осуществляю руководство над outpeer.kz — образовательной платформой, предоставляющей высококачественные услуги для развития профессионалов по следующим направлениям: data analytics, machine learning, bi analytics, data science, python and blockchain engineering, computer science & robotics. Проект outpeer.kz был основан в феврале 2021 года, с целью обучения IT, раскрытия спящего человеческого капитала местных молодых ребят и подготовки их к глобальным вызовам.


IT — остается одной из самых востребованных сфер деятельности, и, конечно же, нуждается в финансировании. Программа Tech Orda предоставляет уникальную возможность всем гражданам Казахстана в возрасте от 18 до 45 лет освоить ІТ-профессии. С 2021 года программа охватила более 6 тысяч человек со всей страны, предоставив им финансовую поддержку в размере до 600 тысяч тенге каждому. В 2023 году доступно 219 курсов от 83 ведущих частных ІТ-школ страны.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.