facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
istorii-ponaehavshih-svetlana-hoschevskaya-o-tom-pochemu-ostavila-biznes-v-krymu-i-pereehala-v-borovoe
logo
«Истории понаехавших». Светлана Хощевская о том, почему оставила бизнес в Крыму и переехала в Боровое

03.10.2018

«Истории понаехавших». Светлана Хощевская о том, почему оставила бизнес в Крыму и переехала в Боровое

Светлана Хощевская, руководитель комплекса Крымские бани


WhatsApp Image 2018-10-01 at 17.06.55.jpeg

Крым — Боровое


В январе 2015 года меня пригласили посмотреть, получится ли организовать на территории рядом с Rixos Borovoe банный проект. Я начала работать с проектировщиками, строителями, некоторое время приезжала сюда, потом уезжала обратно в Крым. А в мае приехала, чтобы сдать проект и обучить людей, но в итоге осталась здесь, и живу уже три года.

Невозможно просто бросить то, что ты делаешь, то, что ты создаешь


Невозможно просто бросить то, что ты делаешь, то, что ты создаешь. Проект оказался успешным, живым. Он растет, обрастает своими традициями, строятся новые бани, и надо довести это все до ума.

В Крыму у меня свой бизнес, который простаивает в мое отсутствие, поэтому решиться на переезд было непросто. Но я решительный человек, в моей семье есть военные, поэтому я собралась и осталась.


О первых впечатлениях и сложностях


Когда я приезжала в Астану, помню, что была удивлена тем, какая она модная, современная и колоритная.

Image-1.jpg

До этого я не была в Казахстане, и когда впервые приехала, у меня было впечатление, как будто я знаю этих людей. В этом было что-то сакральное и волшебное. В Казахстане люди внутренне похожи на мою семью. Они тоже открытые, простые, по-хорошему наивные. Я люблю немного наивных людей, потому что они продолжают верить в чудеса. Здесь правильное отношение ко взрослым людям, к жизни, отсутствуют религиозные и национальные проблемы. Эти факторы повлияли на мое решение. Я осталась, потому что поняла, что здесь мне будет хорошо. Я сильно полюбила в Казахстан, и не представляю как я однажды все оставлю и уеду домой.

Я люблю немного наивных людей, потому что они продолжают верить в чудеса


Дома у меня свои отели, а здесь я живу в кабинете. Я должна жить на работе, потому что баня — это тонкое производство, которому нужно уделять много времени. Но я приучена к тому, чтобы на новом месте быстро организовать себе быт. И я учу других, как сделать так, чтобы в любом месте ты на затосковал по дому.

Сейчас такое время, когда люди все время перемещаются, и важно уметь быстро привыкать к новому месту. Нужно обязательно заниматься собой, выкраивать время, чтобы делать какие-то простые вещи для себя. Например, просто выйти и перекусить на улице в любую погоду, вязать вечерами, или заниматься музыкой. Нужно в течение дня перемещаться, насыщать себя разными картинками, тогда день кажется длинным. Тоска по дому — это очень тяжело, а такие вещи значат многое, ты чувствуешь наполненность своего дня и самого себя. Еще важно не считать свое жилье временным, а украсить его. Наша жизнь состоит из мелочей, и когда ты долго не бываешь дома, важно за этим следить.


О жизни в Казахстане


В Боровом чудесная природа, здесь сосредоточены все блага, которые только могут быть. Несмотря на то, что здесь мало лета и солнца, ты все равно чувствуешь себя хорошо. Конечно, я привыкла к солнцу и морю в Крыму, и мне сложно угодить, куда бы я ни приехала. Но Боровое — это место перемирий. Бывает, что человек живет хорошо, потому что его предки что-то сделали для этого. И Боровое — это такое место, где люди уже потрудились и создали благоприятную зону миротворчества. Для меня это важно.

DSCF2915 copy.jpg

В Крыму люди живут более легко, потому что там тепло и солнечно большую часть года. В Казахстане же люди более напряженные, даже те, кто может не напрягаться материально.

Мне нравятся восточные лица, нравится на них смотреть. Я люблю местные семьи, и когда я скучаю за своими родными, я общаюсь здесь со взрослыми людьми. Люди в Казахстане слышат то, что ты говоришь. Они не бегут в суете, как в Москве. Здесь люди привыкли слышать, особенно взрослых людей.

Я часто бываю в Астане, и построила в салоне Californication небольшое отделение Крымских бань. Также я читаю лекции в Астане и Алматы, была в Атырау. Многие гости, которые бывают на моих семинарах, потом приезжают к нам в Боровое.


О работе


Мой проект называется «Обитель тишины», в разных местах мира я могу построить банный центр, где люди смогут почувствовать себя наедине с собой и природой. Это места, которые укрепляют людей. В бане происходит вся химия, которая необходима для преобразования и омоложения клеток. Нигде больше нет такой композиции, когда жарко, пар, холодная вода, запахи, прикосновения. Поэтому я строю именно банные комплексы.

DSCF3127 copy.jpg

Здесь, в Боровом, все сложилось — и природа и люди. Когда к нам приезжают гости, они не просто идут в баню, они гуляют, сидят у костра, общаются, набирают воду в родниках.

Баня — это больше зеленый туризм, а Rixos — это немного другое, это шикарный отель, помпезность, другие звуки и свет. Поэтому мы стараемся создавать уютную и комфортную атмосферу. Гости отдыхают телом в наших банях, а потом идут ночевать в Rixos. Я создала специальные процедуры, которые подстроены под местное население, стараюсь научить людей меньше беспокоиться, быстро приводить себя в порядок.

Здесь, в Боровом, все сложилось — и природа и люди


Я в этому живу, я фанатка. Если бы мне не платили деньги, то я бы делала это просто так. Я не хотела этим заниматься до 33 лет, пока сама к этому не пришла. Это то, без чего я не могу сейчас существовать.


О том, как повлияла жизнь в Казахстане


Многое из того, что я сейчас знаю и делаю, принес Казахстан. Я занимаюсь здесь исследовательской работой, получаю много знаний. Многое я узнаю от местных бабушек, все записываю и собираю. Тем более в Казахстане люди знают свои поколения, что мало где встретишь.

DSCF2959 copy.jpg

Я чувствую себя здесь хорошо. Мне кажется, я окрепла физически, потому что нагрузки тут больше, чем дома. Я вышла на пенсию и переехала в другую страну, что бывает редко. Но здесь сама природа способствует тому, что я занимаюсь собой.

Я учитель, педагог, психолог. И за эти три года, у меня появилось много учеников, которые многому научились, изменились. Для меня эта отдача имеет значение.

Я благодарна этой стране, что она приняла меня с распростертыми объятиями. Я благодарна тому, что у меня есть такой опыт.

Нужно учиться чему-то каждый день, потому что наступит такой момент в жизни, когда все, что ты умеешь — тебе потребуется. Важно не терять время и выходить из зоны комфорта. И тогда можно приехать в чужую страну, сделать все, что ты умеешь и создать что-то новое.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.