facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/6bd/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/6bdba01d342eb5a61865fe23dc04568e.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
immigranty-o-podtverzhdenii-diploma-v-germanii-rabota-po-professii-i-vysokaya-zarabotnaya-plata
logo
Иммигранты о подтверждении диплома в Германии: работа по профессии и высокая заработная плата

26.10.2019

Иммигранты о подтверждении диплома в Германии: работа по профессии и высокая заработная плата

Елена Hemerling, 24 года, родной город — Киров, мама в декрете, маркетолог, @elena_elenadays

германия111.jpg

О подтверждении диплома


Когда я приехала в Германию, у меня на руках был школьный аттестат и диплом университета. Я нашла работу в хорошей компании, но для лучших условий надо было подтвердить диплом. Первый вопрос, который возник — котируется ли мой диплом в Германии. Чтобы это понять, надо зайти на сайт anabin с базой всех образовательных учреждений мира. Здесь вы увидите соответствие диплома немецкому.

Если статус положительный, то диплом возможно подтвердить. Есть статус H+-, который означает, что ваш диплом не точно, но могут подтвердить; и отрицательный, при котором подтверждение невозможно.

Следующий вопрос — подтверждать диплом или оценивать. Это две разные процедуры, потому что в Германии выделяют два типа профессий. К регламентируемым профессиям относятся врачи, архитекторы, инженеры, юристы и другие специальности. Им надо дополнительно сдать государственный экзамен, а, возможно, и посетить пару семестров университета. Это делают для того, чтобы доказать, что вы имеете право работать по этой профессии и обладаете необходимыми знаниями.

германия1.jpg

О профессии и преимуществах


Моя профессия относилась к не регламентируемым, и мне требовалось только оценить диплом. Следующий шаг в такой процедуре — обращение в бюро признания иностранного диплома. Вы заходите на сайт kmk.org, где есть список документов. Отправляете не оригиналы, а нотариально заверенные копии. Это платная услуга, в моем случае оценка стоила 200 евро.

После оценки диплома вам приходит подтверждение и документ на два листа, где указана ваша профессия. С таким документом вы можете рассчитывать на хорошее место работы в стране.

Совет


Важно обратить внимание на перевод документов


Важно обратить внимание на перевод документов. В Германии требуется печать на немецком языке, которую не делают обычные переводческие агентства и нотариусы. Если вы будете переводить документы, то делайте это в Германии или в посольстве Германии в России.


Ксения Белякова, родной город — Нижний Новгород, переводчик

германия2(1).jpg

О подтверждении диплома


Если вы отучились в своей стране и переехали в Германию, но хотите работать по специальности, необходимо подтвердить диплом. Подтвержденный диплом повышает шансы на получение рабочего места в стране. Вы сможете претендовать на более высокую заработную плату.

В Германии действует закон о признании иностранных дипломов. По нему облегчается процесс подтверждения квалификации, которая была получена за пределами Германии. Иностранец даже из родной страны может подать заявление и оценить диплом с аналогичной профессией.

Если уровень образования похож, вам выдают подтверждение иностранного диплома. Если что-либо из проверенной программы обучения не соответствует немецким программам, то выдаются рекомендации. Они состоят из шагов по завершению подтверждения образования.

О профессии и преимуществах


Есть исключения для некоторых специальностей. Например, для программистов с большим опытом работы.

Может произойти, что ваша профессия не подтверждается. В таком случае можно обратиться в ZAB — организацию, которая занимается этими вопросами.

германия2.jpg

Мне для работы переводчиком не надо было сдавать экзамен. Я могла сразу устроиться по профессии и ждать получения гражданства. Найти работу можно через специальные сайты, которых в Германии десятки. Поиск не составит труда, особенно если вы решили работать по профессии. Специалистов с опытом работы ценят в Германии больше.

Специалистов с опытом работы ценят в Германии больше


Весь процесс от подачи запроса до готовых документов занимает от двух-трех недель до трех месяцев. Также надо оплатить взнос в 200 евро, но цена зависит от конкретной профессии.

В список необходимых документов входят:

— описание всех учебных курсов с оценками по всем предметам

— копия загранпаспорта и копия диплома

— трудовая книжка или рекомендательные письма с предыдущих мест работы

— документы о прохождении других учебных курсов

— заявление о том, что этот запрос является для вас первым

— заявление о намерении работать в Германии.

Совет


Если вы переезжаете в страну по рабочей визе, то принимающая организация может помочь с оформлением диплома. Мой совет — делать все заранее. Сначала найти место работы, узнать, принимают ли они иностранцев и требуется ли подтверждение. В отдельных случаях вас трудоустраивают и без дополнительных процедур.


Дарья Вирр, 29 лет, родной город — Киев, медсестра

германия3.jpg

О подтверждении диплома


Первым шагом на пути получения работы в медицинской сфере Германии стало подтверждение квалификации. Для врачей процедура отличается, потому что учебные программы в странах разные. Это серьезная профессия, где ошибки или недостаток знаний имеют значение. В Германии вы должны обладать необходимым багажом знаний, опыта, чтобы работать по специальности. Я подтверждала квалификацию медсестры.

Моя профессия относится к регламентируемым специальностям, по которой без подтверждения работать легально невозможно. Признание квалификации — обязательное условие для получения Голубой карты ЕС. По ней вы можете мигрировать в страну.

Сравнивают процесс обучения: количество лет, пройденные предметы, оценки по ним, практический опыт по специальности. Также вам назначают комплекс часов практических занятий. И работать сначала вы можете только в качестве практиканта.

Если программа сильно отличается, вам порекомендуют завершить образование уже в Германии. Это могут быть курсы повышения квалификации, которые вы должны самостоятельно оплатить.

О профессии и преимуществах


Тестирование для медиков делят на две части — разговор с пациентом, диагностика, назначение лечения и заполнение на компьютере истории болезни пациента. Экзамен длится около часа и стоит 160 евро.

После этого надо подтвердить знание немецкого языка. Бонусом при оформлении диплома будут личные достижения в профессии, например, научные публикации, степени. После подтверждения медицинского диплома вы сможете устроиться в государственные клиники и частные центры, получать стабильную зарплату.

Работа по специальности дает высокие шансы получить гражданство


Уровень жизни врачей в Германии высокий, так же как и доход. Также вы сможете быстро продвигаться по карьерной лестнице, а после пяти-шести лет работы будет возможность открыть собственную клинику. Работа по специальности дает высокие шансы получить гражданство.

Совет


Главный совет — обязательно выделить бюджет на подтверждение диплома и процесс обучения. Это немалые средства, но если вы хотите получить работу, то этого не избежать.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.