facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
glavnymi-prizerami-respublikanskogo-chempionata-almaty-tech-cup-stali-ucheniki-iz-regionov
logo
Главными призерами республиканского чемпионата Almaty Tech Cup стали ученики из регионов
Новости Центральной Азии и мира

20.12.2023

Главными призерами республиканского чемпионата Almaty Tech Cup стали ученики из регионов

11-12 декабря в КЦДС «Атакент» прошли чемпионаты по робототехнике и дронам, а также выставка инновационных проектов школьников. Среди участников юные изобретатели со всего Казахстана и Кыргызстана. Двухдневное мероприятие, собравшее более 3000 участников и гостей, организовано Управлением образования города Алматы и Общественным Фондом USTEM Foundation при поддержке акимата города Алматы.

В чемпионатах по робототехнике школьники соревновались в трех возрастных категориях всемирной образовательной программы: FIRST LEGO LEAGUE EXPLORE — 6-10 лет, FIRST LEGO LEAGUE CHALLENGE — 10-16 лет и FIRST TECH CHALLENGE — 12-18 лет. На чемпионате юные изобретатели не только сразились в игре роботов, но и представят свои проекты по теме «Научные инновации в искусстве».

В чемпионате дронов по направлениям баскет, футбол и гонки дронов участие приняли молодые пилоты в возрасте от 7 до 22 лет. Соревнования такого масштаба проводятся в Казахстане впервые и построены вокруг отечественной программы Smart Sarbaz, нацеленной на укрепление оборонного потенциала страны. Задания заключались в скоростном управлении летательными аппаратами посредством VR-очков. В перерывах между играми за пульт управления вставали гости и участники мероприятия.

На территории выставочного павильона, где проходил Tech Cup Almaty состоялась всемирная акция «Час кода», на которой все желающие вне зависимости от возраста и технических знаний смогли освоить азы программирования через геймификацию.

Зоны мастер-классов делились на два направления — мастерские и лектории. В лекториях ведущие специалисты Microsoft проводили уроки по направлениям искусственного интеллекта, наставники из образовательных учреждений организовывали семинары по профориентации и секретам поступления на грант в ведущие мировые вузы, призеры всемирных олимпиад и конкурсов делали ознакомительные встречи на темы: «небесполезная физика и ее применение в робототехник» и «особенность быть девушкой в IT». В мастерских прошли практические уроки по робототехнике, ракетостроению и биоинженерии, где и взрослые и дети собирали умные светофоры, собирали своими руками ракеты и запускали их в воздух, создавали сухой лед и изучали его применение в медицине.

Призовой фонд чемпионата составил 10 000 000 тенге. Помимо денежных призов участники получили ценные призы, гранты на обучение в ведущих вузах Казахстана как КБТУ, Туран, Satbayev и SDU, и лицензии на международные чемпионаты в Индии, Кипре, Турции и Индонезии.

В младшей возрастной категории по робототехнике FIRST LEGO League Explore победу одержала команда «Жылыой техник» из Кульсары, получив путевку на чемпионат в Индии и призовую награду размером в 1 000 000 тенге. Также путевку на чемпионат в Индию и 500 000 тенге получила команда из Экибастуза Billions team. Денежным призом размером в 300 000 тенге была награждена команда Renaissance из Павлодара, 200 000 тенге перешли команде Aldecados из Алматы, а 100 000 тенге перешли команде Reel Steel.

В средней возрастной категории главную награду размером в 1000 000 тенге и путевку на чемпионат в Индию забрала команда JelToqSun из Караганды, второй по значимости приз размером в 500 000 тенге и путевку на чемпионат в Индию получила команда Play 4 energy из Алматы. Денежные призы размером в 300 000 и 200 000 тенге получили команды «Тулпар» из Астаны и Missing fragment из Алматы.

В старшей возрастной категории FIRST Tech Challenge Главный кубок акима города Алматы, путевку на чемпионат в Турцию и денежный приз размером в 1000 000 тенге забрала команда из Жанаозена Rebels. Денежный приз размером в 500 000 тенге и путевку на чемпионат Индию получила команда из Астаны Xcellence. Денежный приз размером в 200 000 тенге и путевку на чемпионат в Турцию получила команда Queue из Алматы. 300 000 тенге и такую же путевку на чемпионат в Индию получила команда Кazakh style из Алматы. Также Алматинские Boltm3, «Жамакаев 145» и «Яку» получили путевку на чемпионат в Индонезии и 100 000 тенге. 50 000 тенге получили новенькие участники Zok juniors.

В чемпионатах по дронам под эгидой Smart Sarbaz в кибер турнире DCL победители были награждены денежными призами номиналом в 100 000 тенге, путевкой в летний лагерь и дроном от спонсоров чемпионата. В дрон футболе и баскетболе победители также получили по 100 000 тенге, дроны и смартфоны казахстанского бренда XI, победители гонки на мини дронах получили 100 000, 200 000 и 400 000 тенге.

Ученики из сельских школ получили новейшие смартфоны казахстанского бренда XI.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.