facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/a03/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/2u26yr1lvceex8mfuun9l3fvfwqo90sz.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
frilansery-o-zarabotke-na-platformah-guru-i-peopleperhour-preimuschestva-i-nedostatki
logo
Фрилансеры о заработке на платформах Guru и PeoplePerHour: преимущества и недостатки

26.03.2024

Фрилансеры о заработке на платформах Guru и PeoplePerHour: преимущества и недостатки

Благодаря платформам Guru и PeoplePerHour вы можете выйти на зарубежных клиентов, найти постоянных заказчиков и настроить работу так, как удобно вам. Делимся личным опытом специалистов, работающих на этих биржах.


Александр Боженов, 52 года, город — Уральск, графический дизайнер


работа на Гуру

О себе


До 34 лет я работал в разных дизайн-агентствах. В 2004 году начал поиск подработки, так как уровень основного заработка меня не устраивал. Выбор пал на площадку Guru.

Я специализируюсь на дизайне айдентики: логотипы, фирменный стиль и сопутствующие корпоративные материалы, а также на дизайне упаковки.

О работе с Guru


В 2004 году легче всего было зарегистрироваться и работать с Guru: площадка активно развивалась, была в топе фрилансерских услуг с большой базой клиентов и исполнителей.

Guru предоставляет фрилансерам несколько вариантов обслуживания: от бесплатного аккаунта, до продвинутого платного, когда вы создаете свое виртуальное дизайн-бюро прямо на площадке.

У платных аккаунтов свои «плюшки». Прежде всего — количество проектов, на которые вы можете подписаться — на бесплатном аккаунте это всего 10 в месяц, чего слишком мало для получения первого заказа. При необходимости всегда можно пополнить баланс и купить 20 дополнительных проектов за 10 долларов.

Как зарегистрироваться


Процесс регистрации на сервисе прозрачный и не вызывает больших затруднений. Самая большая трудность — правильно заполнить налоговую форму. Для этого есть подсказки, а еще можно поискать подробные гайды в сети.

Как получить заказы и оплату


Каждая работа основана на конкурсном отборе. Чтобы победить, необходимо указать свою стоимость, обозначить сроки выполнения и написать сопроводительное письмо потенциальному клиенту. В нем нужно кратко описать свои преимущества, опыт, владение необходимыми дизайнерскими программами. Другими словами, нужно «разрекламировать» себя, показав, что вы — единственно верный выбор на данную работу. Без «расхваливания», с «сухим» скучным сопроводительным письмом получить заказ будет сложно.

После получения первого заказа, постарайтесь как можно быстрее и качественнее его выполнить. Обязательно убедите заказчика оставить благоприятный отзыв о вашей работе. Отзывы — наше все! В последующем все работодатели будут на них опираться.

Проблем с получением денег не бывает — на платформе предусмотрены механизмы, чтобы вы получили оплату даже в случае спорных ситуаций. С выводом заработанного также не возникнет сложностей — это можно сделать через PayPal, Wise, Payoneer и напрямую в свой банк.

Начав в 2004 году, я за пару месяцев вышел на доход в 500-700 долларов. За первый год заработал в районе 17 000 долларов. Будьте внимательны и аккуратны: так вы сможете наработать клиентскую базу. Общайтесь вежливо, высказывайте мнение, давайте советы, показывайте свою вовлеченность в исполнение проекта — заказчики это высоко ценят.

Долгое время я работал только с постоянными клиентами, пока в 2008-2012 годах на платформе не возникли сложности с заказами в связи с финансовым кризисом в США. Поэтому я ушел работать в офлайн, и вернулся на Guru несколько лет назад.

На данный момент платформа почти не развивается. По моей теме мало заказов — от двух до четырех в день. При этом исполнителей много, что сказывается на цене. Раньше я продавал логотипы по 200-250 долларов, а теперь можно увидеть заказы на 5-25 долларов. С 2008 года на бирже много дизайнеров из Индии, Пакистана, Филиппин, которые демпингуют и берутся за работу с дешевой оплатой.

Преимущества и недостатки

Плюсы:

— простота регистрации

— интуитивно понятный пользовательский интерфейс

— небольшая комиссия.

Минусы:

— большая конкуренция

— немного размещаемых заказов в разделе «графический дизайн».

Советы начинающим

Учите английский язык — это облегчит получение заказов.

Будьте честны перед платформой и клиентами. Исполняйте все свои обязательства вовремя и качественно. Никогда не пытайтесь получить заказ в той специализации, где вы чувствуете свою неуверенность или непрофессионализм. Оперативно отвечайте на запросы клиентов и рассказывайте о прогрессе работы.

Как говорят американцы, всегда «проходите экстра милю» в своей работе — то есть делайте немного больше того, что предусмотрено проектом, чтобы заполучить постоянного клиента.


Дмитрий Бояринов, 32 года, город — Астана, CG-artist, @brightside3d

работа на фрилансе

О себе


Я занимаюсь 3D-графикой. В основном — архитектурной визуализацией, визуализацией продуктов, анимацией для рекламы на телевидении.

Увлекся 3D-графикой на втором курсе института в 2009 году. Сначала это было моим хобби, но к пятому курсу, параллельно с учебой, я работал в местной студии дизайна интерьеров.

Мне всегда казалось, что я могу получать больше за мои навыки. В родном городе не было вакансий, переезд я не рассматривал, поэтому занялся фрилансом. В 2014 году зарегистрировался на FL.ru, благодаря чему увеличил доход в два раза. А через два года пошел дальше: попробовал силы на зарубежных сайтах.

О работе с PeoplePerHour


Платформа PeoplePerHour показалась мне не такой популярной, как другие. «Меньше популярность — меньше конкуренция», — подумал я и создал профиль.

Регистрация не вызывает сложностей: заполняете информацию о себе, загружаете портфолио и готово.

Как получить заказы и оплату


Проекты можно получить тремя способами.

1. Самостоятельно искать и откликаться. Каждый месяц вам дают 15 бесплатных попыток. Иногда платформа выдает бонусные отклики.

2. Заказчик сам предлагает вам откликнуться на проект. Здесь тоже расходуются попытки.

3. Вы создаете Offer — предложение с конкретным типом и объемом работ за фиксированную цену, а заказчик покупает его. Этот способ не расходует попытки. Как только цена и все детали согласованы, заказчик вносит депозит — он хранится на платформе до завершения проекта и полного согласования заказчиком. Это позволяет обезопасить фрилансера и заказчика от случаев невыполнения обязательств.

Как только проект выполнен, а заказчик это подтвердил, начинается внутренняя проверка. Есть три варианта проверок:

— в течение двух недель, если за предыдущие два месяца на платформе вы заработали менее £2000.

— одна неделя, если вы заработали от £2000 до £6000

— три дня, если доход превышает £6000.

Платформа берет свою комиссию: 7,5%, если доход от заказчика ниже $7000 и 3,5%, если доход выше $7000. Вывести деньги можно напрямую на банковский счет в долларах, евро или фунтах. Также это можно сделать через PayPal или Payoneer. Я пользуюсь последним — для меня он самый удобный, с минимальными комиссиями и хорошим сервисом.

В моей сфере чек за услугу сильно меняется: это может быть комната за €200-250, а может — вилла за более чем €3000. Концепция платформы звучит как: «человек на час», и каждый фрилансер указывает, какой у него чек за час работы, но по факту это не работает.

Преимущества и недостатки

Из плюсов отмечу удобный интерфейс, богатый выбор проектов, лояльное отношение к фрилансерам. Однажды я выполнил проект, а заказчик отказался принимать его по надуманным причинам. Я открыл спор и после проверки средства из депозита перевели на мой счет.

Особенно хочу отметить заказчиков. Заметил, что на других платформах клиенты экономят бюджет, работая с посредственными исполнителями или новичками. На PeoplePerHour нет таких проблем, люди выбирают исполнителя, отталкиваясь от его навыков и опыта. Это мотивирует постоянно работать над собой и улучшать качество работ.

Из минусов — конкуренция и демпинг. Если хочешь получать проекты, то нужно делать работу либо хорошо, либо дешево.

Советы начинающим

Составьте полное и грамотное описание своего профиля.

Не пихайте в портфолио все, что есть. Лучше пусть будет пять отличных проектов, чем пять отличных и 20 посредственных.

Создавайте много Offers. Я долгое время пренебрегал ими, но оказалось, что это работает.

Читайте статьи о грамотном общении с заказчиком. У западных клиентов свои правила ведения дел. Даже если ваше портфолио будет недотягивать до требуемого уровня, правильное ведение диалога значительно увеличит ваши шансы на проект.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.