facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
biznes-keys-kak-rabotaet-pervyy-v-kyrgyzstane-obrazovatel-nyy-oflayn-marketpleys
logo
Бизнес-кейс. Как работает первый в Кыргызстане образовательный офлайн-маркетплейс

16.01.2024

Бизнес-кейс. Как работает первый в Кыргызстане образовательный офлайн-маркетплейс

Познакомились с представителями iHub — инновационного проекта в Кыргызстане, который помогает студентам эффективнее учиться, а образовательным компаниям — зарабатывать.


Азим Абдрахманов, город — Бишкек, сооснователь и генеральный директор iHub, @azim_ace, @ihub.kg

Алима Джиенбекова, город — Бишкек, глава отдела маркетинга и разработки продукта iHub, @jamalie13


Как все началось

Азим. Я первый студент Колумбийского университета из Кыргызстана. После учебы работал в финансовом секторе США. Получил большой опыт, а год назад вернулся в родную страну. За четыре года здесь появилось много разных бизнесов. Друзья показали мне креативные хабы Оlolo, и я был удивлен высоким уровнем их развития. Тогда же мне попадались рекламы разных курсов, среди которых было сложно найти действительно стоящие занятия. Кроме того, я помнил, как раньше ходил на разные курсы: учил испанский, готовился к сдаче ОРТ и TOEFL. Передвигался на маршрутках, тратил много времени на дорогу, а зимой часто было холодно и темно. Так, сложив все вместе, я решил создать коворкинг для тех, кто проводит курсы.

Курсы в Бишкеке

Алима. Мы зарегистрировали iHub в конце мая 2023 года. Техническое открытие физической платформы в 1200 квадратных метров состоялось 3 декабря. На данный момент в команде работает больше 20 человек.

О проекте

Алима. iHub — первый физический образовательный маркетплейс, который объединяет курсы разного сегмента под одной крышей. Мы создаем среду, способствующую саморазвитию, творческой деятельности и формированию образовательного сообщества.

alima

Более 80% образовательных курсов в Бишкеке находятся в центре. При этом верхняя часть города активно развивается. Из-за пробок многим сложно добираться до занятий, особенно по утрам и вечерам. Дорога отнимает энергию, поэтому посещаемость и эффективность курсов значительно падают.

Еще многие образовательные курсы не предоставляют площадку, где студенты могут знакомиться, узнавать друг друга, общаться. Я обычно приходила за 5-10 минут до начала урока, уходила сразу после его окончания, ни с кем не знакомилась. В iHub студенты могут провести целый день, а после курсов посидеть в библиотеке, выпить кофе, поработать в коворкинге, поиграть в игровой комнате и познакомиться с единомышленниками.

Азим. Для компаний найти помещение для проведений курсов — большая сложность. Крупной школе нужно 300-400 квадратов. Ремонт хорошего здания будет стоить больше 200$ за квадратный метр. Это могут позволить себе не все. Мы предлагаем арендовать места в определенные часы, чтобы кабинеты не пустовали.

О рентабельности

Азим. Модель бизнеса iHub высокозатратная. Барьеры для входа на рынок высокие, чтобы открыть хаб, требуется много инвестиций. При этом рентабельность высокая. Учитывая, что мы получаем доход не только от аренды, но и из других источников, рассчитываем окупиться за срок от полутора года.

Курсы в Бишкеке

Алима. У iHub несколько источников дохода, это:

— студенты курсов английского языка

— сопровождение и помощь в поступлении в вузы мира

— коворкинг

— аренда офисных помещений и переговорных

— кофейня

— фотостудия.

При этом iHub — это в первую очередь комьюнити. У нас нулевая текучесть кадров, а 100% нашего руководства — люди из Кыргызстана, которые получили высшее образование за границей и вернулись обратно.

Рекомендации

Азим. Оцените бизнес-модель: это краткосрочное или долгосрочное решение существующей проблемы. Будет ли стартап востребован в течение пяти или ста лет. Яркий пример: бизнес по продаже антисептиков. Это было релевантно два года назад, но не сегодня.

Находите и окружайте себя правильными людьми. Это касается не только сотрудников, но и партнеров. Во главе компании должны стоять люди, на которых ты можешь опереться и быть уверенным, что они тебя не подведут. Важно, чтобы команда понимала, компания не держится на одном человеке.

ihub

Если есть возможность, подумайте, сможете ли работать с сооснователем. Потому что запускать бизнес одному сложно. В пример могу привести @nakta.world, где два основателя — Алия Рахман, которая все подсчитывала со стороны аналитики, и ее мама Бейил Айдакеева, занимающаяся наймом на работу мастериц, тренингами и другими вещами.

Основателю нужно быть финансово грамотным. Уметь подсчитывать цифры, делать анализы, строить бизнес-модели. Важно иметь не только Soft Skills вроде маркетинга или психологии, но и Hard Skills в виде моделирования, программного обеспечения, структурированного мышления. Либо иметь доверенного человека, который владеет этими навыками.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.