facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/d49/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/akqhg4asli4qvp61xjweddkw3t7xxuuo.png
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
besplatnoe-obrazovanie-v-central-noy-azii-studenty-o-tom-kak-postupit-na-grant
logo
Бесплатное образование в Центральной Азии. Студенты о том, как поступить на грант
Новости образования

06.12.2023

Бесплатное образование в Центральной Азии. Студенты о том, как поступить на грант

Полные гранты дают возможность реализовать образовательные и профессиональные амбиции. Студенты из вузов Центральной Азии поделились своим опытом и рекомендациями для будущих абитуриентов.


Медина Абдильманова, 19 лет, город — Астана, студент Nazarbayev University, @mediggoos

medina

О поступлении

Я учусь на втором курсе в Nazarbayev University, в School of Sciences and Humanities. Увлекаюсь кулинарией.

Nazarbayev University дает возможность выбрать один из нескольких вариантов для подачи на полный грант: NUET, SAT, A-level, IB Diploma, призеры республиканских и международных Олимпиад. Важную роль играют IELTS, мотивационное письмо и интервью.

Подготовку к поступлению в университет я начала еще в 10 классе. Я знала, что помимо сдачи МЭСК мне потребуются результаты SAT и IELTS. В середине 12 класса я заполнила анкету на сайте университета, прикрепив все необходимые документы и мотивационное письмо.

Для поступления на полный грант в Nazarbayev University нужно уделить особое внимание подготовке к экзаменам. На сайте можно найти минимальные требования для поступления, а также изучить средние баллы поступивших студентов.

Рекомендации

Школьникам советую решать больше пробников и тщательно разбирать ошибки. Заранее регистрируетесь на экзамены и учитывайте дедлайны для подачи заявки. Если возникают вопросы по поступлению, можно всегда обратиться в приемную комиссию университета или вступить в Telegram-группы.


Диана Бостамбаева, 20 лет, город — Астана, студент Maqsut Narikbayev University, @cherryeclipseee

diana_b

О поступлении

Я учусь в Maqsut Narikbayev University на третьем курсе по специальности «Туризм».

У меня государственный грант. Я получила его, сдав ЕНТ на 119 баллов. Это было несложно, так как я сдала IELTS на 6.0, предоставила сертификат, и мне автоматически засчитали английский на максимум баллов. Помимо профильных предметов, есть обязательные: История Казахстана, математическая грамотность и грамотность чтения. Больше всего я готовилась к географии и Истории Казахстана, проходила тесты, брала в библиотеках учебники, дополнительно готовилась с учителями.

В моем университете также есть внутренние гранты на многие специальности. Их получают через конкурсный отбор.

Рекомендации

Не затягивайте с подготовкой к экзаменам, следите за новостями, обращайтесь за помощью к учителям и нынешним студентам. Берегите здоровье, относитесь к ошибкам спокойно.


Алуа Кунанбаева, 19 лет, город — Алматы, студент КазНу им. Аль-Фараби

alua_k

О поступлении

Я студент. Также работаю репетитором по химии и получаю практику в лаборатории молекулярной биологии. Учусь на третьем курсе по специальности «Биотехнология и биология». Изучаю генетику и молекулярную биологию в КазНу им. Аль-Фараби.

На мою специальность гранты выделяются в большом объеме, а нижний порог невысокий.

Когда я сдавала ЕНТ, менялся формат сдачи экзамена. Поэтому при подготовке было много стресса. Я готовилась с начала сентября. Но думаю, что все зависит от вашего уровня знания предметов.

Рекомендации

Важно уметь распределять время для подготовки к экзамену.

Уделите время повторению, а моменты, которые вам неясны, сразу уточняйте. Лучшая подготовка к экзамену — книги. Интернет — не самый лучший и достоверный источник. Когда вы ищете ответы в книге, вы прикладываете усилия, что сказывается на долговременном запоминании материала.

Не забывайте качественно отдыхать. Подготовка к экзамену должна быть лишь частью вашей повседневной рутины.


Бекзат Қозы-Көрпеш, 20 лет, город — Алматы, студент SDU University, @bekzat_designer

bekzat

О поступлении

Я учусь на третьем курсе по специальности «Менеджмент» в SDU University. Еще я президенто студенческого правительства в университете.

Чтобы поступить на полный грант в Казахстане, нужно набрать пороговый балл по ЕНТ на желаемую специальность. На «Менеджмент» в 2021 году порог был 120 баллов.

Я окончил Назарбаев Интеллектуальную Школу в городе Караганда, где в течение года готовился к экзаменам МЭСК и IELTS. Результаты этих экзаменов в дальнейшем мне перевели в ЕНТ, а IELTS я использовал в виде доказательства знания английского языка.

На ЕНТ я набрал 134 балла, что позволило мне сразу поступить на грант. И при поступлении мне сразу закрыли английский язык, так как результат IELTS у меня был 7.0 баллов. Также благодаря этому я отучился семестр по обмену в США.

Рекомендации

Усердно готовьтесь к поступлению и соответствующим экзаменам по возможности как можно раньше. Изучайте программы и возможности, которые предлагают университеты.

Если вы не поступили через государственный грант, не отчаивайтесь и ищите варианты. Например, есть частные гранты компаний.

Подготовка к ЕНТ — это такой же процесс, как тренировка в спортзале. Без плана и цели далеко не уйдешь. Поэтому нужно понять, на какой балл вы целитесь, и составить план, по которому вы сможете добиться этой цели. Выделите время, когда вас никто не будет беспокоить, и целенаправленно готовьтесь к предметам, решая пробники и задачи. Учителя — ваши лучшие друзья при подготовке к ЕНТ. Спрашивайте у них дополнительные задания и пробники экзаменов.


Арина Сулкайдарова, город — Бишкек, студент Kyrgyz-Turkish Manas University, @arinamarketing

arina

О поступлении

Я учусь в Kyrgyz-Turkish Manas University на факультете «Коммуникации» отделении «Реклама и связь с общественностью».

Обучение в моем университете бесплатное. Чтобы поступить в Kyrgyz-Turkish Manas University, необходимо набрать проходной балл на Общереспубликанском тестировании. Далее необходимо сдать отдельный вступительный экзамен университета. Он проводится на русском и кыргызском языках на основе школьной программы по 10 предметам. Есть два вида гранта: кыргызский, на который можно поступить через высокий балл ОРТ, и турецкий через вступительные экзамены университета. Я учусь на турецком гранте.

В школе я училась хорошо и к экзаменам особо не готовилась. После зачисления в университет узнала, что попала в топ-50 студентов, набравших наивысшие баллы на вступительном экзамене.

В любой другой государственный вуз в Кыргызстане на грант можно поступить, если вы обладатель Золотого сертификата ОРТ или победитель республиканской Олимпиады.

Рекомендации

Школьникам я советую учиться для себя и своего будущего, а не для галочки. Изучать языки, заниматься внеучебными активностями. Это сыграет вам на руку при поступлении. Не стоит забывать об оценках — они имеют значение.


Нәрқыз Махмет, 21 год, город — Астана, студент ENU, @narqyz_makhmet_

narqyz

О поступлении

Я учусь на эколога в Евразийском Национальном университете им Л. Н. Гумилева.

В Казахстане есть несколько конкурсов, чтобы поступить на грант. Но самое популярное — сдача ЕНТ. Я готовилась год, выделяла в день по три-пять часов. Ходила на дополнительные курсы.

Рекомендации

Выбирайте профессию с душой и идите к цели. Бывают дни, когда давление становится слишком сильным. Не обращайте на это внимание. Не переживайте по пустякам и занимайтесь подготовкой.


Шахло Акрамова, 18 лет, город — Душанбе, студент филиала МГУ, @theshakhlo

shakhlo

О поступлении

Я родилась и выросла в Душанбе. С детства ходила на всевозможные кружки, но остановилась на хип-хоп танцах и шитье.

Я студентка второго курса по направлению «Лингвистика» филиала Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова.

Таджикистан поддерживает инициативу высшего образования в стране и выделяет достаточное количество бюджетных мест. Имея хорошее школьное образование и знания о направлении, на которое вы подаете, есть большие шансы поступить на грант.

В университет, в котором я учусь, помимо экзаменов НЦТ, необходимо сдать два внутренних экзамена по вашему направлению. По итогам первого этапа НЦТ вам придут результаты, по которым вы узнаете, допущены ли вы к внутренним экзаменам. После второго этапа в самом филиале МГУ будут выбраны потенциальные студенты, набравшие в сумме двух этапов наивысший балл. Первые примерно 15 человек получат грант на обучение в филиале за счет государства.

По моему направлению на первом этапе в НЦТ мне было необходимо сдать историю, таджикский язык и литературу, русский язык и литературу, английский язык. Мне понадобилось около месяца, чтобы заполнить пробелы в истории и литературе, а в остальных предметах у меня была хорошая база. За английский язык давалось больше всего баллов, и его я начала усиленно изучать за два года до поступления. Поэтому в период сдачи тестирования у меня был подходящий уровень.

Рекомендации

Подавайте на направление, которое вам нравится. Если вы выберете профессию, где не захотите учиться, потратите время зря.


Мадина Джамолиддинзаде, 19 лет, город — Душанбе, студент Tajik National University, @medinstime

madina

О поступлении

Я студентка второго курса Таджикского национального университета. Выбрала факультет международных отношений.

У студентов есть много возможностей, чтобы учиться бесплатно на любом факультете. Например, на нашем факультете нет бюджетных мест, но я учусь на гранте и получаю стипендию благодаря республиканскому конкурсу.

Рекомендации

В Таджикистане есть много хороших возможностей для студентов и поступающих. Например, такие конкурсы, как «Фуруги субхи донои китоб аст», «Или Фуруги маърифат», «Точикон – оинаи таърихи миллат» и другие. Обратите на них внимение.


Тигран Оганесов, 18 лет, город — Душанбе, студент филиала МГУ

tigran

О поступлении

Я студент второго курса направления «Лингвистика» в филиале Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова в городе Душанбе.

Для поступления на бюджет необходимо получить достаточное количество баллов при сдаче тестов, которые ежегодно проводит центр тестирования, а также хорошо сдать внутренние экзамены, которые проводит сам МГУ.

Готовиться к экзаменам я начал с сентября, сразу после того, как перешел в 11 класс. В центре тестирования я сдавал русский язык, литературу, историю Таджикистана, таджикский и английский языки. В МГУ сдавал русский и английский языки.

Рекомендации

Рекомендую не тянуть с подготовкой. И самое главное — это верить в себя!

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.