facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/d54/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/d54934680434fe566e92c5b34ce1728f.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
studenty-kbtu-o-tom-kak-zhivetsya-v-obschezhitii-luchshego-tehnicheskogo-vuza-kazahstana
logo
Студенты КБТУ о том, как живется в общежитии лучшего технического вуза Казахстана
Новости образования

06.04.2019

Студенты КБТУ о том, как живется в общежитии лучшего технического вуза Казахстана

Алижан Кадыржан, 18 лет, родной город — Атырау, президент Студенческого совета ДМиС, КБТУ


Алижан.jpeg

Я поступил в КБТУ в этом учебном году и поселился в Доме магистрантов и студентов. Сейчас проживаю во втором корпусе, в 14-й секции. В ДМиС есть разные комнаты с разной вместительностью от двух до четырех человек. Моя комната рассчитана на четверых.

На территории ДМиС есть все необходимое для повседневной жизни. Например, бытовая техника: пылесос, стиральная машина, утюг с гладильной доской. Тут имеются и отдельные залы для занятия спортом, две столовые, в каждом корпусе есть комнаты отдыха и читальные залы.

IMG_0806.JPG

Несколько санузлов в секциях. Также в каждом корпусе есть медпункт и аптечки. Wi-Fi у нас бесплатный, также есть порт для кабельного интернета в каждой комнате.

Я президент Студенческого совета ДМиС КБТУ. Меня с командой избрали жильцы путем голосования. Но набор в Студенческий совет не останавливается. Мы берем в свои ряды всех желающих активных и предприимчивых студентов.

В обязанности Студенческого совета входит обеспечение непосредственной связи между жильцами и администрацией ДМиС, способствование улучшению качества жизни и решение разного рода проблем. Мы работаем исключительно во благо ДМиС, и данная должность никаких дополнительных привилегий не несет.

У нас проходит много различных мероприятий. В основном спортивные и развлекательные, такие как турниры по спортивным играм, киноночь, акустический вечер. Также мы проводим встречи с разными людьми, которые достигли определенных высот в своих сферах деятельности.

IMG_20180407_115240.jpg

ДМиС КБТУ — один из лучших домов для студентов в городе. По комфортабельности и степени уюта он занимает высокую позицию и подтверждает свой статус дома.

Главный плюс ДМиС — это безопасность. С круглосуточной охраной ты можешь не переживать о своей безопасности и думать только об учебе и других важных вещах.

Общежитие — это всегда весело, интересно и незабываемо


Еще один большой плюс — это коммуникация с другими студентами. Здесь можно получить много полезной информации. У жильцов есть возможность обмениваться знаниями, улучшить взаимоотношения, устроить тимбилдинг и научиться работать в команде. Это важные качества, которые должен развивать в себе студент. Но прежде всего, общежитие — это всегда весело, интересно и незабываемо.


Шаяхмет, 21 год, родной город — Атырау, магистрант КБТУ


aa1126a4-50d4-4135-b36b-05ec16804af3.JPG

Я учусь на первом курсе магистратуры MBA, менеджмент. Окончил бакалавриат по специальности «нефтегазовая индустрия» в этом же университете.

В общежитии я живу три года, в данный момент в третьем корпусе, до этого проживал в четвертом. Четвертый корпус намного комфортнее, там имеются балконы и мебель лучше. В третьем корпусе, на мой взгляд, немного тесновато и достаточно шумно.

IMG_0795.JPG

Я решил жить в общежитии, потому что это финансово выгоднее, чем снимать квартиру. Вторая причина — это экономит время. Когда проходят экзамены, ты приходишь с занятий уставшим и хочешь скорее поесть. Живя в общежитии, можно быстро сходить в столовую и заказать полноценный сытный обед всего за 500 тенге. Получается недорого и удобно.

В самом общежитии и на его территории есть все необходимое. Единственное, в общежитии нет магазина, до ближайшего нужно пройти какое-то расстояние. Также у нас есть поле, где каждый вечер играют в футбол.

IMG_0815.JPG

Что мне нравится в ДМиС КБТУ — с разрешения студента к нему в комнату могут пройти родные и друзья.

Конечно, как и в любом студенческом общежитии в нашем есть свои правила. Они подробно изложены на сайте университета. В принципе, они все меня устраивают, кроме одного — нельзя заходить в общежитие после 12 часов ночи, без заявления тебя не пропустят. Хотелось бы, чтобы у нас был свободный вход в любое время. На примере общежитий других вузов мы видим, что отменить правило комендантского часа реально.

Еще один минус нашего общежития в его относительной отдаленности от университета, дорога занимает определенное время.


Данат Байсмаков, 18 лет, студент 1 курса КБТУ


Данат.jpeg

Я учусь на специальности «автоматизация и управление». Живу во втором корпусе ДМиС КБТУ почти год.

Сделал выбор в пользу общежития, а не квартиры, потому что город для меня малознаком, я не знаю, какие районы для проживания комфортнее. Во-вторых, жить здесь намного выгоднее. Ты можешь заплатить за весь семестр 75 000 тенге, и в эту сумму будет входить все: оплата за комнату, свет, воду, интернет и другие коммунальные услуги.

К моему удивлению, в общежитии уютно. Я говорю так, потому что о домах студентов есть много стереотипов: что здесь неухожено, недостаточно чисто. Но это неправда. ДМиС КБТУ оборудован всей техникой и мебелью, которая требуется для удобства студента. Также у нас есть две столовые с хорошими ценами.

IMG_0826.JPG

Я не знаю, какие в общежитии есть правила, не интересуюсь этим. Живу по своим личным нормам и принципам, и так получается, что тем самым не нарушаю никаких правил ДМиС.

Я активный студент и состою в Студенческом совете, а также президент организации NEXT КБТУ. Мы организовываем много различных мероприятий как для тех, кто живет в общежитии, так и для всех студентов КБТУ. Вход у нас обычно бесплатный. Когда мероприятие проводится в общежитии, то мы пишем заявление на имя директора с просьбой пропустить на территорию ДМиС студентов, которые живут в городе. И эту просьбу без проблем выполняют.

Плюс проживания в общежитии в том, что здесь мы можем налаживать коммуникации другого уровня. Когда вы живете по соседству, это совсем другое общение, нежели общение в университете.

Студенты, которые живут здесь, чаще всего родом из разных уголков Казахстана. И у нас есть возможность знакомиться, общаться, учиться чему-то друг у друга. Я считаю, это самый большой плюс общежития.

Конечно, есть также и минусы. Например, в том, что есть ограничения по времени. После 12 ночи и до 6 утра у нас закрыты все двери, и, если ты хочешь зайти или выйти из общежития, тебе нужно писать заявление на имя директора.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.