facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f1e/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/wfiupajcc6xb9d3gp97tho3ject6p4rr.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
studenty-iz-uzbekistana-ob-uchastii-v-programmah-obmena-i-uchebe-za-rubezhom
logo
Студенты из Узбекистана об участии в программах обмена и учебе за рубежом
Новости образования

24.01.2024

Как студенты узбекистанских вузов учатся за границей по программам обмена

Познакомились с молодыми людьми из Узбекистана, которые провели один или несколько семестров, обучаясь в США и Австрии.


Мукаддас Саидхонова, 19 лет, город — Ташкент, фотограф, @by.muka_


студенты узбекистана программы обмена

О себе


Я учусь на третьем курсе в Webster University по направлению Media Studies, поднаправление: Film, Television and Video Production.

Я приняла участие в программе Study Abroad, потому что хотела получить уникальный опыт обучения в головном кампусе университета в США. Программа дала мне возможность углубленно изучить свою профессию и познакомиться с выдающимися профессорами.

О программе обмена


Я узнала о программе благодаря администрации Webster University. Она предназначена только для студентов этого вуза. Для участия нужно поддерживать хороший уровень успеваемости — GPA выше 2.5.

Список документов зависит от страны обмена: в моем случае он включал паспортные данные и Bank Statement с балансом не менее $22 000. После принятия на программу университет дает подробную пошаговую инструкцию процесса, который включает интервью в посольстве.

Особенности обучения

Я решила учиться в головном кампусе Webster University в штате Миссури, США.

студенты узбекистана программы обмена

Обучение было увлекательным. Я увидела мою специальность с новой перспективы. Весь процесс обучения, кампус и студенческая жизнь оставили только позитивное впечатление. Минусов и сложностей я не заметила.

Чему научила программа обмена

Обучение за рубежом помогло мне приобрести не только академический опыт, но и множество жизненных уроков.

Важным аспектом было общение с людьми из разных стран. За время учебы я заметно расширила круг знакомых и создала ценные связи в мировом масштабе. Этот полезный нетворкинг дает мне доступ к разным идеям, культурам и возможностям.

Опыт учебы по обмену позволил мне поднять уровень английского языка. Мои самостоятельность и навыки работы в команде значительно усилились — это ценный вклад в мою будущую карьеру.

Я рекомендую участвовать в программах обмена каждому, кто стремится к разностороннему личностному развитию.


Фатима Миракилова, 23 года, студентка, город — Цукуба, @fatima_mirakilova

студенты узбекистана программы обмена


О себе


Я студентка первого курса магистратуры по международной государственной политике в University of Tsukuba. Это стало возможным благодаря Special Program in Japanese and Eurasian Studies — программе для студентов из Центральной Азии, полностью финансируемой Тhe Nippon Foundation.

Мой путь начался в Узбекистане, где я успешно завершила программу бакалавриата по английской филологии. Я стремилась к более широким горизонтам и новым перспективам для своей карьеры, поэтому приняла решение погрузиться в мир международной политики.

В 2022 году я выиграла грант в рамках программы обмена в США и стала финалисткой полностью финансируемой программы SUSI. Мое решение отправиться за границу было вдохновлено желанием погрузиться в новую культуру и увидеть мир лично, а не через экраны устройств. SUSI — опыт для женщин-лидеров с акцентом на гендерные вопросы и экологические проблемы.

Эта программа стала для меня не только шансом углубить знания, но и возможностью встретить выдающихся личностей, занимающихся вопросами, которые близки моим убеждениям. Я уверена, что это путешествие стало ключевым этапом в моем профессиональном и личном развитии.

О программе обмена

Интерес к программе зародился у меня благодаря совету знакомой, которая уже прошла через этот опыт. Глядя на нее, я чувствовала в себе желание и мотивацию изменить мир к лучшему и оказывать помощь девушкам в нашей стране.

В первый раз мне не удалось выиграть грант SUSI. Но я не сдавалась. Ведь тот, кто пробует, не теряет, а только выигрывает. На второй попытке удача оказалась на моей стороне.

SUSI — это программа для девушек в возрасте от 18 до 25 лет. Она дает возможность раскрыть лидерские качества, обнаружить новые увлечения, разработать собственный стиль руководства, осознать свои сильные стороны и качества.

SUSI — это захватывающий опыт, во время которого ты учишься, погружаешься в американскую атмосферу, заводишь новых друзей. И при этом не беспокоишься о финансовой стороне, потому что программа покрывает все расходы: предоставляет билеты в обе стороны, оплачивает проживание, обучение, питание, поездки по штату Вашингтон. Также есть отдельная стипендия на личные расходы.

Чтобы выиграть стипендию, необходимо пройти два этапа: сначала заполнить анкету и написать мотивационное письмо, а затем пройти интервью с представителями американского посольства и департамента, ответственными за распределение грантов.

Несколько лайфхаков и советов, которые могут помочь. Прежде всего, необходимо проявить максимальную активность и искренность: американцы это ценят. В мотивационном письме подчеркните свою личную историю и опишите, как собираетесь внести вклад в развитие родной страны после возвращения. На интервью нужно продемонстрировать, что все написанное ранее — правда. Старайтесь быть максимально уверенными, будьте позитивными, улыбайтесь, чтобы создать положительное впечатление.

Также важно активно участвовать в волонтерских организациях. Это поможет комиссии понять ваши цели и стремление внести вклад в благосостояние общества и развитие страны.

Особенности обучения

Учеба проходила в Green River College, штат Вашингтон. Программа раскрывает лидерские качества, позволяет погрузиться в американскую культуру, дает возможность обмениваться опытом с девушками из разных стран и поучаствовать в международных волонтерских организациях. Также во время обучения есть возможность попутешествовать по Вашингтону, съездить в Сиэттл, который находится рядом.

студенты узбекистана программы обмена

После возвращения SUSI предоставляет дополнительный грант и оказывает поддержку в реализации проектов на Родине. Недостатков для меня не было. Разве что ранние подъемы могут стать вызовом. Но расписание по минутам компенсируется уникальным опытом.

Чему научила программа обмена

Ранее я была нерешительной и неуверенной, боялась рисковать и сомневалась перед каждым важным решением. Но после возвращения в Узбекистан я стала смелее, начала реализовывать мечты и создавать проекты.

Теперь я фокусируюсь на своих сильных сторонах и талантах, понимая, что это способ стать увереннее. Одна из фраз, которые я унесла с собой из Америки: «Начни с таланта, закончи силой».

Я благодарна преподавателям, которые научили ораторскому мастерству и самообороне. Страх перед публичными выступлениями исчез — теперь я получаю от этого удовольствие. Усилила свои коммуникационные способности, научилась сотрудничеству с людьми из разных культур.

Важным приобретением стало умение адаптироваться к непредвиденным обстоятельствам и находить творческие решения.

Я рекомендую программу SUSI всем амбициозным, активным и энергичным девушкам. Этот опыт изменит вас в лучшую сторону и оставит незабываемые воспоминания.

Будьте открыты для нового. Не бойтесь ошибаться в языке, исследуйте локальную кухню. Заводите связи с местными студентами — это ключ к настоящей культурной интеграции.


Мирсадулла Хусанов, город — Ташкент, студент, @sadi.khusanov

студенты узбекистана программы обмена


О себе


Я студент четвертого курса Webster University в городе Ташкент. Учусь по направлению «Международные отношения».

Наш университет предлагает всем студентам, которые соответствуют необходимому уровню оценок, проучиться два семестра за границей в таких странах, как: США, Нидерланды, Греция и не только. Я выбрал учебу в Австрии.

О программе обмена

Университет выставляет к студентам простое требование: иметь GPA не менее 2.5. Также в программе не могут принимать участие студенты выпускных курсов, не закрывшие обязательные предметы.

Самая сложная часть — получение Шенгенской визы. Для этого нужно подготовить список документов: справку о доходе спонсора за последние шесть месяцев, транзакции за последние три месяца по карте, на которую спонсор получает зарплату. Также понадобится Bank Statement: выписка из банка о наличии минимальной суммы — на каждый день пребывания должно приходиться €50.

Далее все документы направляются в консульство Австрии, которое находится в Казахстане. Ответы приходят в течение одной-двух недель.

Особенности обучения


В течение четырех месяцев мы учились в Вене, столице Австрии. Учеба несложная, если постараться, можно закрыть все предметы на «отлично».

студенты узбекистана программы обмена

Передо мной стоял выбор: отправиться в Австрию или США. Я сделал выбор в пользу Европы, так как здесь легче получить визу, а рисковать не хотелось.

Учеба была такой же, как в Узбекистане, но напряжения больше: все же на мне лежала ответственность, я представлял мой родной кампус.

Главный минус жизни в Вене — медицинская страховка. В Узбекистане мы привыкли покупать антибиотики в аптеках без рецепта, а здесь даже к врачам нужно ходить по страховке.

Чему научила программа обмена


Я советую подавать документы на учебу за границей всем, у кого есть финансовые и социальные возможности. Это отличный шанс увидеть мир, поменять жизнь в лучшую сторону и выйти из зоны комфорта.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.