facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
stolichnyy-klub-istoricheskoy-rekonstrukcii
logo
СТОЛИЧНЫЙ КЛУБ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

06.04.2016

СТОЛИЧНЫЙ КЛУБ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

Евгений Сухотин, председатель клуба исторической реконструкции Temir Tumen, рассказал нам о том, как можно перенестись в практически любую историческую эпоху.

СТОЛИЧНЫЙ КЛУБ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

ЕВГЕНИЙ СУХОТИН, 28 лет
председатель клуба исторической реконструкции Temir Tumen

В Лихтенштейне находится головной офис Международной Ассоциации Исторического Средневекового боя. Казахстанские клубы поддерживают эту ассоциацию, и мы тоже действуем в рамках общей мировой сетки и отвечаем за Среднюю Азию.

В целом движение существует примерно с 1970-х годов. В то время появились энтузиасты и историки, которые начали реконструировать определенные исторические эпизоды. В Европе подобное существует давно. С развитием течения появились любители в России, а в Казахстан это пришло к концу 1990-х годов. В Астане существовало два клуба: «Кромлех» и «Радогор», — которые и основали костяк нашего клуба, образовавшегося в 2013 году.

СТОЛИЧНЫЙ КЛУБ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

СТОЛИЧНЫЙ КЛУБ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

С развитием движения стало неинтересно просто реконструировать доспехи и ходить в них. Обязательно находились люди, у которых было желание «стукнуть» друг друга по голове, и узнать, какие ощущения получали рыцари. Потихоньку все переросло в крупные международные бои, и доросло до организации чемпионата мира. В последний раз в нем приняло участие более 40 стран. Этот спорт встал наравне с обычными видами спорта и ничем не уступает, например, тому же боксу.

Когда мы основывали клуб, все было слабо развито, было мало заинтересованных людей. Движение ослабло в 2010 году. Мы попытались дать ему второй шанс и сформировали новый клуб, в который на данный момент входят более 30 активных членов. Это солидно даже по российским меркам. На турнирах мы можем выставлять до 16 человек в доспехах. Ориентируясь на нас, подтягиваются другие города, которые тоже развиваются. Приятно смотреть, что мы вдохновляем. Сразу же после основания клуба мы поняли, что нам надо проводить свои мероприятия, фестивали. Основной задачей было создание аутентичной атмосферы. Тем более, у нас есть уникальное и богатое культурное наследие. Мы стараемся восстановить некоторые потерянные детали. В планах приглашать реконструкторов из разных стран.

СТОЛИЧНЫЙ КЛУБ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

СТОЛИЧНЫЙ КЛУБ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

Благодаря нашей деятельности горожане могут увидеть, как раньше все происходило на самом деле, из чего все было сделано. Мы привыкли к каким-то образам, которые сформировали художники за последние 50 лет, включая флаг казахского ханства, украшенный орнаментами и звездами, которые не имеют никакого отношения к истории.

Никому не запрещено реконструировать что-либо, человек сам выбирает направление. Но есть общее направление клуба, который поддерживает тюркские войны различных периодов, начиная с VIII века, от Тюркского каганата и до Казахского ханства. Мы по крупицам собираем все источники для восстановления информации. Присутствует также и спортивная часть, которая является крючком, чтобы зацепить молодежь. Но для того, чтобы надеть доспехи, необходим паспортный комплект, для которого надо искать источники, изучать исторические заметки и материалы. У нас есть вся информация, и мы подсказываем, как ее обработать. Человек, даже если не заинтересован в истории, как минимум должен знать, в чем он собирается драться, историю самих доспехов и период, относящийся к ним.

СТОЛИЧНЫЙ КЛУБ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

СТОЛИЧНЫЙ КЛУБ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

При создании доспехов надо соблюдать особые исторические нормативы. Есть определенные ограничения, нужно обязательно использовать то, что действительно когда-то существовало.

Мы третий год подряд проводим турнир, реконструируем доспехи казахских воинов, батыров XVI — XVIII веков и даем возможность людям надеть и испытать, каково это быть в доспехах, держать в руках настоящий клинок. В этом году к нам пришли более 80 человек. При поддержке города наш турнир оказался на порядок лучше, чем 80% турниров, которые проводятся в России.

Цель нашего клуба — развитие исторической реконструкции, начиная от боев до выставок экспозиций для музеев. Уровень точности наших изделий зачастую не хуже тех, которые выставляют в музеях. Мы знаем лучших мастеров и иногда знаем больше, чем сотрудники музея, и можем с легкостью сказать, из какого материала сделан тот или иной элемент.

СТОЛИЧНЫЙ КЛУБ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

СТОЛИЧНЫЙ КЛУБ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

В Астане снять в аренду спортивный зал для тренировок со спортивным оборудованием очень дорого. Мы существуем за счет личных средств участников клуба. Планируем открыть дополнительные секции, факультатив в учебных заведениях. Нам выделили мастерскую, где мы изготавливаем необходимые вещи, обучаем молодежь делать доспехи, и все проводим бесплатно.

У нас есть такие внешние мероприятия в рамках международной сетки, как «Клинок степи», а также внутренние турниры в рамках спортивных секций. Мы хотим запустить турнир на День города, также организовать фестиваль живой истории. Мы разрешаем трогать, фотографировать реконструкции, рассказываем историю о вещах, сколько они весили, как назывались и так далее. Мы хотим восстановить всю историю Казахстана и вместе с этим поддержать спортивную жизнь. Нам есть к чему стремиться и куда развиваться.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.