facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
soyle-kz-kak-vyuchit-kazahskiy-yazyk-za-30-minut-v-den
logo
SOYLE.KZ: КАК ВЫУЧИТЬ КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК ЗА 30 МИНУТ В ДЕНЬ

29.01.2016

SOYLE.KZ: КАК ВЫУЧИТЬ КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК ЗА 30 МИНУТ В ДЕНЬ

SOYLE.KZ: КАК ВЫУЧИТЬ КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК ЗА 30 МИНУТ В ДЕНЬ

Азат Шауеев

46 лет, Джамбульская область, директор Фонда развития государственного языка, автор проекта soyle.kz

Название: soyle.kz

Основатель: Азат Шауеев

Посещаемость: 1500 уникальных посетителей в сутки



ОБ ИДЕЕ

В конце 2008 года был создан Фонд развития государственного языка. Фонд — неправительственная организация, а автор идеи его создания — глава государства. Я здесь работаю с момента основания. Тогда мы с первым директором все начинали с нуля: арендовали помещение, набирали людей, покупали оборудование. Начинали с проектов в школах и детских садах, устраивали акции, конкурсы, олимпиады по казахскому языку, за участие в которых выдавали призы. Нас никто не финансирует, не выдает нам денег из государственного бюджета, мы сами ищем спонсоров и средства для развития проектов. В 2010 году я стал директором нашего фонда.

SOYLE.KZ: КАК ВЫУЧИТЬ КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК ЗА 30 МИНУТ В ДЕНЬ

Обучать казахскому языку я начал со студенчества, тогда я учился в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая. Первая моя работа была в «Казахтелеком», я обучал операторов call-центра казахскому языку. За три месяца обучения многие сотрудники освоили разговорный казахский.

На 150-летие Абая Кунанбаева мы организовали открытый урок. Сотрудники рассказывали стихи, истории, пели песни, и все на казахском языке. Оказалось, что руководство «Казахтелекома» позвало много гостей на открытый урок, в том числе и телевидение. Среди гостей был мужчина, который после урока подошел ко мне, дал визитку и сказал: «Парнишка, потом ко мне подойдешь». Я пришел, а он оказался начальником управления по языкам Алматинской городской администрации. Предложил мне работу, на которую я согласился не сразу, но он меня убедил. Так я и начал работать в Акимате.

SOYLE.KZ: КАК ВЫУЧИТЬ КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК ЗА 30 МИНУТ В ДЕНЬ

Обучать — это мое, я со студенческих лет этим занимаюсь, даже бесплатно обучал. У меня есть друг Сергей Лебедев, я обучил его казахскому языку, теперь он хорошо говорит.

Идея создания soyle.kz пришла ко мне, когда я начал изучать английский язык. Я его изучал самостоятельно, с помощью онлайн-сервисов. Существует много таких сайтов по изучению английского, русского, турецкого и даже татарского языков, и все они бесплатные. А вот по казахскому языку есть несколько подобных сервисов, но они все платные и не надлежащего качества.



О ПРОЕКТЕ

SOYLE.KZ: КАК ВЫУЧИТЬ КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК ЗА 30 МИНУТ В ДЕНЬ

Как только я стал директором, начал заниматься этим вопросом. Я собрал команду из лингвистов, филологов, программистов и дизайнеров. Потом встал вопрос о финансовых средствах. Работа над таким проектом требовала больших затрат, нужно было платить зарплату. Мы нашли поддержку у учредителя нашего фонда — первого Президента, а потом вышли на компанию Samsung и АО "Самрук-Казына". При поддержке этих организаций в конце 2013 года мы открыли первый уровень обучения А1 на soyle.kz. По мировым стандартам есть уровень для начинающих — А1-А2, сейчас мы работаем над средним уровнем — В1-В2, потом будем делать углубленный — С1-С2.

Название soyle.kz придумали сами. Было много вариантов, например «Қазақша онлайн», но это, оказывается, слишком длинно. Потом один из программистов — Асет, предложил назвать коротко — «Сөйле».

Наша цель — создать условия для изучения разговорного казахского языка без помощи учителя. Для этого достаточно просто зарегистрироваться на сайте или зайти через одну из своих социальных сетей. Каждый урок построен так, чтобы пользователь мог слушать и читать слова одновременно. Также есть несколько уровней заданий на проверку, и если результат вас не устраивает, можно пройти обучение заново. Продолжительность одного урока около 30-40 минут.

У нас есть сервис, где можно проверить свои знания. Даются задания, вы их выполняете, и вас проверяет другой обучающийся, а вы проверяете его. Еще есть библиотека, где собраны разные произведения на казахском языке.

У нас на сайте есть форум, где можно задавать вопросы учителям. Еще вопросы можно задавать в наших группах в социальных сетях. Ежедневно, бесплатно и круглосуточно мы на них отвечаем. Сейчас на soyle.kz зарегистрировались и обучаются 34 603 человека. И каждый день к нам заходят 1500 человек.



О ПЛАНАХ

SOYLE.KZ: КАК ВЫУЧИТЬ КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК ЗА 30 МИНУТ В ДЕНЬ

Этим проектом я «болею» уже пять лет. Я работаю и получаю зарплату, но это не просто работа. Моя мечта — все доделать до конца и создать английскую версию сайта с казахским с языком на латинице. Тогда многие иностранцы и казахи из-за рубежа смогут учить казахский язык. Хвастаться не люблю, но это первый сайт в Казахстане, где можно бесплатно научиться казахскому языку.

Все разделы на сайте мы будем совершенствовать, хотим загрузить фильмы и сериалы на казахском языке.

Технологии не стоят на месте, мы будем развиваться вместе с ними. У нас есть мобильное приложение для Android. За год его скачали около пяти тысяч человек. Сейчас мы приступили к разработке приложения для пользователей iOS, к весне должны закончить.



О ДРУГИХ ПРОЕКТАХ

Для детей у нас есть отдельный проект — bala.soyle.kz. Это такой же сайт по изучению казахского языка, но только для детей. Самый первый раздел — это алфавит, он обязательно в картинках и с озвучкой, мы учим детей правильному произношению. Есть аудиосказки, их можно слушать и читать одновременно, мультфильмы и песни в формате караоке.

SOYLE.KZ: КАК ВЫУЧИТЬ КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК ЗА 30 МИНУТ В ДЕНЬ

Мы сделали отдельный сайт, где собрали только лексику — sozdik.soyle.kz. Все слова разделены по разделам. При обучении можно создавать свои словари и учить только выбранные слова.

Благодаря soyle.kz в прошедшем году Президент принял меня накануне праздника Наурыз. Он получил премию Мира «Шелковый путь» в размере 600 000 долларов. И эти 600 000 долларов он пожертвовал нам с Аружан Саин. Мы получили сертификаты на сумму 300 000 долларов.

На эти деньги я реализовал свою давнюю мечту. Со времен обретения Независимости детская казахская литература была заброшена, а я всю жизнь собирал детскую прозу и поэзию. И вот в прошлом году мы выпустили два тома детских патриотических книжек «Тәтті алма» (Сладкое яблоко). Мы бесплатно раздали около 2000 экземпляров детям по всему Казахстану, отправили книжки в школы и детские библиотеки. Но всех детей не охватишь, поэтому мы сразу разработали и запустили детский литературный сайт tattialma.kz.

А летом, в августе, наш фонд запустил интернет-портал abaialemi.kz. Сайт посвящен Абаю Кунанбаеву. За 25 лет Независимости в Казахстане не было ни одного такого портала. Это еще одна моя давняя мечта. На abaialemi.kz собраны все произведения Абая, есть возможность читать их на русском, казахском и арабском языках.

Так же у нас есть мобильное приложение iTys. iTys — это аналог WhatsApp, только на казахском языке. А в сентябре мы запустили игру для смартфонов «Кiм бiлгiш» («Кто умнее») и на русском, и на казахском языках. Это мобильная интеллектуальная игра. Можно играть со своим другом или с любым зарегистрированным пользователем. Особенность этой игры в том, что она помогает готовиться к ЕНТ.

И совсем недавно, в конце декабря, мы анонсировали выход мобильного приложения «Мой Казахстан». В нем мы собрали самые красивые фотографии нашей родины, их можно устанавливать как обои и темы для экрана смартфона.

Все эти проекты мы делаем для людей, чтобы они не просто так сидели в интернете, а занимались полезными вещами, например, учили родной язык.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.