facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
smelost-effektivnost-i-fokus-na-klientah-principy-upravleniya-predsedatelya-pravleniya-bank-kompan-on
logo
Смелость, эффективность и фокус на клиентах: принципы управления председателя правления «Банк Компаньон»

19.07.2023

Смелость, эффективность и фокус на клиентах: принципы управления председателя правления «Банк Компаньон»

Познакомились с руководителем крупного банка Кыргызстана и узнали о том, как устроена корпоративная культура и на какие ценности ориентируется команда «Банк Компаньон».


Маргарита Черикбаева, город — Бишкек, председатель правления ЗАО «Банк Компаньон», @bank_kompanion

IMG_1866.jpg

О карьере и развитии компании

Я училась в средней школе города Токмок. Уже со школьной скамьи интересовалась экономикой и знала, что буду развиваться в этом направлении. Поступила в Бишкек, на учетно-коммерческий факультет, а затем выиграла грант на обучение в Германии. За четыре месяца выучила немецкий язык, сдала экзамены и поступила в магистратуру в университет города Триер.

В Германии устроилась в компанию ProCredit Holding. Более 10 лет работала на Кавказе, Ближнем Востоке, в Западной Африке, Латинской Америке и Юго-Восточной Азии. Этот опыт расширил мое представление о мире, людях и банковском деле. Но у меня всегда была цель: вернуться домой и внести свой вклад в развитие банковского сектора. Поэтому в 2011 году я приехала в Кыргызстан и присоединилась к Finca Bank. А в 2018 году стала председателем правления ЗАО «Банк Компаньон».

«Банк Компаньон» действует на финансовом рынке Кыргызстана уже 19 лет. Он был учрежден в 2004 году как микрофинансовая организация. В 2016 году мы получили банковскую лицензию. Тогда «Банк Компаньон» занимал 15 место по всем показателям, а сегодня мы входим в топ-7 среди 22 банков страны. Активы кредитного портфеля выросли в два с половиной раза. Депозитный портфель увеличился почти в 10 раз, а капитал приумножился в три раза — составляет 3,7 миллиарда сомов.

Мы делаем упор на развитие цифровых технологий, которые расширяют возможности клиентов и оптимизируют работу сотрудников. Выпустили современное мобильное приложение, благодаря которому можно получить широкий спектр банковских услуг, не выходя из дома. Создали агентскую сеть, которая позволяет населению отдаленных сел получать банковские услуги без посещения офиса.

В апреле «Банк Компаньон» первым в Кыргызстане вошел в «Международный Альянс Банковских ценностей», а в мае мы получили кредит от ЕБРР по программе KYRSEFFIII в целях продвижения «зеленого кредитования». Мы показываем стабильный рост и продолжаем удерживать конкурентные позиции в банковском секторе Кыргызстана.

«Банк Компаньон» — единственный банк в Кыргызстане с отделом поддержки сообществ. Мы курируем 15 штатных специалистов по агрономии и животноводству, которые проводят консультации в отдаленных регионах страны. С 2010 по 2022 год мы провели 46 846 тренингов, в которых приняли участие 85 726 слушателей из 1528 сел Кыргызстана.

О корпоративной культуре

Наша корпоративная культура направлена на создание благоприятной и поддерживающей среды для сотрудников. Хотим, чтобы каждый мог проявить свой потенциал, достичь высоких результатов и внести вклад в успех компании. Мы заботимся о балансе между работой и личной жизнью. Поддерживаем сотрудников в стремлении к личному и профессиональному успеху.

Среди наших ценностей — смелость и инновационное мышление. Это важно, потому что жизнь постоянно преподносит новые вызовы и возможности.

Неотъемлемая часть корпоративной культуры — эффективность. Для нас важна высокая производительность и результативность во всех действиях. У нас есть четкие цели и метрики, которые помогают становиться лучше. Быть эффективными — значит добиваться результата быстро, качественно и совместно.

Основа корпоративной культуры — фокус на клиентах. Мы ценим обратную связь наших клиентов и используем ее для постоянного улучшения процессов и предложений.

IMG_1798.jpg

В банке сложилась сильная командная динамика, которая способствует инновациям, креативности и успешным результатам.

У нас есть кодекс этики, который действует на всех сотрудников. Он отражает принятые в банке стандарты поведения, основанные на миссии и ценностях. Сотрудники соблюдают его во время взаимодействия друг с другом, клиентами и партнерами.

Мы создаем свободную и поддерживающую атмосферу. Действует гибридный график — можно совмещать работу из офиса с удаленной занятостью. Нет строгих требований по дресс-коду.

Сотрудники обучаются на внутренних программах банка, внешних тренингах, международных конференциях, проходят онлайн-курсы. Для эффективной работы в команде важны и неформальные встречи. Поэтому мы регулярно проводим тимбилдинги и корпоративные мероприятия.

Каким должен быть руководитель

Быть руководителем — значит нести большую ответственность за команду и результат. Еще это возможность реализации общих целей команды и каждого ее участника.

Руководителю важно сфокусировать усилия команды вокруг достижения целей и результата. Кроме того, нужно ценить команду и награждать ее за успехи.

Важные качества для руководителя — справедливость и целеустремленность. Нужно знать, куда ты ведешь свою команду и помогать ей преодолевать препятствия. Важна поддержка и обратная связь.

Я придерживаюсь принципов командной работы, прозрачности и вовлечения сотрудников в процесс принятия решений. В «Банк Компаньон» мы строим культуру командности. Каждый работник знает и разделяет цели, понимает, какой вклад в общий результат он может внести. Самое важное — преодолеть сомнения. После любая задача становится выполнимой.

IMG_1837.jpg

При этом все зависит от ситуации, в которой находится банк. В карьере были моменты, когда я применяла принципы управления первого лица. Во время работы в Сьерра Леоне, критическая ситуация требовала быстрых решений и полного контроля. До окончательного решения проблем и полной стабилизации, я придерживалась этого подхода.

Советы начинающим руководителям:

1. Четко знайте свою цель и проработайте несколько альтернативных вариантов ее достижения. Будьте гибкими и быстрыми.

2. Сплотите и вдохновите команду вокруг цели.

3. Постоянно учитесь и развивайтесь в управлении и профессиональных компетенциях.

Быть руководителем — значит нести большую ответственность за команду и результат

Стать руководителем — это отличное начало. Но еще нужно добиться признания в своей команде, организации, на рынке. Это потребует постоянного инвестирования времени в себя, как руководителя, высокой концентрации на достижении поставленных целей и выхода за пределы зоны комфорта.

О преимуществах и сложностях

Основное преимущество работы руководителя — возможность влиять на скорость развития своей компании и ее успех.

Сложность — это ответственность за компанию и результаты работы, проделанные вместе с командой.

DSC07476.jpg

Я организованный и дисциплинированный человек, поэтому у меня нет сложностей в планировании рабочего и личного времени. Здесь важно концентрироваться на деле. В выделенный для работы период, необходимо максимально сфокусироваться на задачах, чтобы после качественно провести время, отведенное для себя и близких.

О планах

Мы стремимся стать «компаньоном» для наших клиентов. Наша цель — не просто предоставлять услуги, но быть партнером и советником в финансовых делах, помогать с вопросами финансирования, сбережений и удобства различных платежей.

Мы верим: как банк-партнер, сможем помочь клиентам эффективно управлять финансовыми вопросами и добиться финансовой стабильности и свободы.

Если у каждого в стране будет простой доступ к финансовым инструментам, это приведет к развитию не только отдельных домохозяйств, но и экономики Кыргызстана в целом.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.