facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/020/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/0207bb5323181561cc588a16de437f7e.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
shtraf-50-frankov-za-propusk-i-uchebnyy-den-iz-dvuh-chastey-chem-otlichayutsya-shkoly-v-shveycarii
logo
Штраф 50 франков за пропуск и учебный день из двух частей — чем отличаются школы в Швейцарии
Новости образования

20.04.2019

Штраф 50 франков за пропуск и учебный день из двух частей — чем отличаются школы в Швейцарии

Анна Ванина, 38 лет, родной город — Вентспилс, Латвия, дизайнер бижутерии, @annavaninaa


IMG_7940.jpeg


Мы с семьей живем в Тальвиле, кантон Цюрих. Переехали в связи с работой мужа. У нас два сына. Старший учится во втором Sekundarschule обычной швейцарской школы. Переводя на русский — это восьмой класс средней школы. Младший пойдет в подготовительную группу в августе.


О системе образования


Образование в разных кантонах Швейцарии отличается по длительности занятий, учебному графику и даже проходным баллам, но в целом подход схожий. В обязательные подготовительные группы дети идут с четырех лет. Учатся два года и переходят в начальную школу. Спустя шесть лет обучения перед ними открывается возможность пойти в гимназию или перейти на обучение в среднюю школу.

IMG_7933.jpg

В гимназию попадают единицы — самые усердные ученики. Они серьезно готовятся к вступительным экзаменам, но даже успешное поступление не дает никаких гарантий. Через время ребенок может не справиться с нагрузкой и вернуться обратно в школу.

В средней школе дети распределяются на Sek A, Sek B и Sek C по успеваемости. Через три года перед ребенком снова встает выбор: поступление в гимназию с прицелом на университет или продолжение образования с выбором профессии. Главное отличие швейцарского образования от российского в том, что детям рано приходится определяться, чем они хотят заниматься по жизни.

Российские и швейцарские школы отличаются учебным графиком. Учебный день разделяется на две части: до обеда и после обеда с перерывом около двух часов. Время каникул в разных местностях отличается. В Цюрихе, например, летние каникулы длятся с середины июля до середины августа. При таком графике у детей больше каникул в течение самого учебного года и они дольше, чем в тех кантонах, где дети учатся до конца июня.

IMG_7931.jpg


О преимуществах


Швейцарская образовательная система направлена на то, чтобы дети учились сами. В начальной школе ученик без тяги к знаниям вполне может остаться на второй год. А в средней перейти, например, из Sek А в Sek B. Работает эта схема и в обратную сторону. Если ребенок возьмется за ум, то вполне сможет перескочить из класса В в класс А.

Швейцарская образовательная система направлена на то, чтобы дети учились сами


По необходимости школа предоставляет логопеда или дополнительные уроки по освоению языка, если он не родной. Когда мы переехали в немецкую часть, сыну пришлось учиться в заключительном классе начальной школы на новом языке. Ему предоставили возможность обучаться на курсах ускоренного освоения языка. Первую половину дня сын проводил на курсах немецкого, а во второй половине шел в обычную школу. Нас сразу предупредили, что, возможно, из-за языка ему придется остаться на второй год.

IMG_7930.jpg

С начальных классов родителей призывают не вмешиваться в учебный процесс — лишь поддерживать и создавать условия, при которых ребенок сможет полноценно погружаться в учебу. Важно, чтобы ученик научился учиться. Одно из основных отличий швейцарских школ в том, что детей стараются заинтересовать учебой, увлечь, мотивировать.

Швейцарские школы идут в ногу со временем. Ученики делают много проектов, часть обучения проходит на iPad.


О недостатках


Иногда двухчасовой обеденный перерыв в школе является сложностью для работающего родителя.

 


Анастасия Назарова, родной город — Москва, преподаватель, автор и ведущая литературного ателье «Когда книга оживает», @anastasia_alivebook


IMG_3272.jpg


Мы переехали в Швейцарию восемь лет назад. Моего супруга пригласили писать кандидатскую работу в университете в городе Лозанна, где мы прожили пять лет. Затем мы переехали в город Базель, прожили там два с половиной года. Сейчас снова вернулись в Лозанну.

Наши дети — инофоны. Дома они находятся в окружении русскоговорящих родителей, а семья проживает в другой языковой среде. 

Нам довелось пожить в двух разных кантонах: во франкоговорящем и немецкоговорящем. Это как две разные страны, только с общими магазинами и почтой. В остальном много отличий, в том числе и в системе образования. 


О системе образования


IMG_0361.jpg

В Швейцарии дети идут в школу с четырех лет. Первые два года — это средняя и старшая группа детского садика, где они много играют, делают что-то руками. Дети находятся в школе только первые полдня.

Здесь столетиями было принято, что женщины сидят дома и занимаются детьми. И только последние лет десять произошли изменения, женщины тоже начали работать. Поэтому учебный день выстроен так, что у детей в середине дня есть перерыв полтора-два часа, во время которого ребенок должен пойти домой. На выручку приходят частные организации, где дети могут побыть во время обеда или после школы, пока родители на работе. 

Все услуги таких частных организаций платные, и суммы исчисляются из размера зарплат родителей. Для одного ребенка это может стоить 1000 франков, для другого гораздо меньше.


О преимуществах


IMG_0362.jpg

Обучение здесь интерактивное: происходит взаимодействие между учителем и учениками, тема урока рассматривается со всех сторон. Например, старший ребенок проходил по обществознанию тему «Травы», и учитель повел их в садик около школы, где дети смотрели, как растут травы, учились их различать. Потом они вместе собрали травы, которые обычно добавляем в чай: мелиссу, мяту, обработали их и после урока пили травяной чай. Ребенок после школы с восторгом рассказывает, чем они занимались. У него есть желание учиться, ходить в школу. 

Мне часто приходится сравнивать российскую школу и образование со швейцарским, потому что моя мама — педагог в начальной школе в Москве. Бытует мнение, что по сравнению с российским, швейцарское образование слабовато. И если хочешь, чтобы ребенок поступил в университет, ты должен дополнительно загружать его. Но это касается и российской школы, и швейцарской. 

Все, что я слышу о том, что происходит в России с образованием, меня огорчает. В Швейцарии тоже есть моменты, которые мне не нравятся. Неважно, где ты проживаешь, главное, какой учитель попадется на жизненном пути. Моим детям везет, каждый раз это исключительно приятные, интеллигентные и особенные люди, которые заражают энтузиазмом и прививают детям интерес к учебе. 

IMG_0360.jpg

Мне особенно близка их идея со смысловым чтением. Внимание уделяется не скорости, а работе с текстом. Дети читают вслух, разбирают текст, отвечают на вопросы, пытаются понять смысл каждого слова, предложения, всего текста. Я использую это направление в своих литературных ателье. Провожу занятия с детьми-билингвами и инофонами в Швейцарии.

Швейцарские школы в первую очередь воспитывают личностей, которые знают себе цену, учатся уважать других


Швейцарские школы в первую очередь воспитывают личностей, которые знают себе цену, учатся уважать других. Урок начинается с того, что преподаватель встречает детей перед классом, пожимает каждому руку, называет по имени. То же самое дети делают в ответ к учителю. Это важный ритуал.


О недостатках


В кантоне Базель по закону ребенок до четырех лет находится дома с мамой. В частный садик можно обратиться, но если окажется, что мама или папа неработающие, то через три месяца ребенок больше не сможет претендовать на место в детском саду.

 


Айгуль Franzi, 35 лет, родной город — Алматы, домохозяйка, @aigul.f


1


Я переехала в Швейцарию с двумя детьми семь лет назад. Мой второй муж швейцарец. У нас 3 детей: дочке 14 лет, сыну 10 лет и младшему сыну 5 лет. Старшие дети ходят в школу, а младший в детский сад.


О системе образования


Детский сад в Швейцарии обязательный и начинается с четырех-пяти лет. Если родители считают, что ребенок пока не готов, можно взять паузу на один год. В садике стараются развивать логику, не обучая буквам и цифрам. Если в Казахстане ребенок, идя в первый класс, умеет читать и писать, то здесь этого избегают, чтобы ребенку было интересно в первом классе. 

В Швейцарии четыре официальных государственных языка. Мы живем на немецкой территории, где основной язык немецкий, но дети в пятом классе уже учат французский, а в восьмом итальянский. 

2

Начиная с детского сада, родители в середине каждого года тет-а-тет встречаются с учителями. Им рассказывают об успехах ребенка и пробелах, которым нужно уделить внимание. 

После начальной школы ребенок, в зависимости от своих оценок, поступает в одну из трех видов школ: Bezirksschule для тех, кто учится хорошо, Sekundarschuleдля детей средней успеваемости, и Realschule для тех, кто учится слабо. Если у ребенка, учащегося в Realschule, хорошие оценки, то в следующем учебном году его могут перевести в Sekundarschule. Так же и из Sekundarschule в Bezirksschule, но при этом он теряет год. 

Если ребенок учится хорошо, то учитель предлагает родителям перепрыгнуть класс. Либо, если ребенок учится плохо, могут предложить пройти класс еще раз. Здесь это воспринимается нормально. 

После трех лет в средней школе есть несколько вариантов: Kantonsschule и Berufsbuilding. Мой муж окончил Bezirksschule, потом отучился в колледже и получил сертификат, но у него нет диплома о высшем образовании. Здесь большое количество людей не получают диплом, просто оканчивают колледж. Этого достаточно, чтобы успешно работать. В университет идут те, кто хочет стать адвокатом или доктором. 

Дети в Швейцарии чаще всего ходят в школу и даже в садик самостоятельно


Школы и детские сады бесплатные. Если ребенок пропускает садик или школу, родители обязаны предупредить учителя. Если пропускаем день без уважительной причины, должны заплатить 50 франков. Также мы можем воспользоваться одним днем пропуска в год.

4

Дети в Швейцарии чаще всего ходят в школу и даже в садик самостоятельно. Это безопасно, на улицах спокойно. Но если родитель хочет приводить ребенка, это не запрещается.


О преимуществах


Дочка первые полгода первого класса училась в Казахстане, а потом мы переехали сюда. В Казахстане после школы мы с ней по полдня делали уроки: прописи, математика, чтение, стихи. На все это уходило много времени. Здесь первые два класса называют садиком и нагрузка практически отсутствует. Я считаю, это дает детям возможность привыкнуть.

Мне нравится, что суббота и воскресенье — выходные, домашнего задания на эти дни нет. 

Здесь нет строгой дисциплины, детям дают возможность быть более открытыми. На уроках они не выходят к доске, а отвечают с места. Столы расположены не в ряд, а по четыре — для удобства общения друг с другом. Дети могут ходить по кабинету, есть возможность пойти попить воды, у них даже есть зубные щетки, чтобы они могли почистить зубы.


О недостатках


На мой взгляд, недостатков практически нет. Единственное, здесь много приезжих, соответственно, разные дети с разным воспитанием. Некоторые могут быть злыми или агрессивными, но за пределами школы наши дети тоже могут встретить разных людей. Им нужно учиться находить общий язык со всеми.  

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.