facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f82/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/f82fbf143e8e268c515e1c5d33e3c674.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
shkola-baurzhan-kankin-o-tom-pochemu-deti-dolzhny-uchit-kazahskiy-yazyk-i-matematiku
logo
Школа. Бауржан Канкин о том, почему дети должны учить казахский язык и математику
Новости образования

22.03.2019

Школа. Бауржан Канкин о том, почему дети должны учить казахский язык и математику

Бауржан Канкин, 31 год, родной город — Экибастуз, управляющий директор Calatrava Grace, основатель Supernanny.kz


Было


DSC_5043.jpg

Все 11 классов я проучился в одном классе в одной школе — гимназии № 22 имени С. Торайгырова. Это была казахская гуманитарная школа, поэтому весь преподавательский состав был казахоязычный. В этом году мы были в школе первый раз после выпуска. Я прошелся по всем местам, кабинетам. Встретил учителей, которые до сих пор работают там.

Я могу выделить трех любимых преподавателей. У меня было два классных руководителя — в начальной и средней школе. И еще мне запомнился учитель географии. Я сам географ,  участвовал в разных олимпиадах, и она внесла большой вклад в мое образование. Она никогда не вступала с нами в полемику, не ругалась, но всегда держала класс под контролем. Это особое умение учителя — все ее уважали.

У нас были теплые отношения в классе. Сейчас, к сожалению, мы практически не общаемся. Но у меня осталось три-четыре друга со школы. Школьная дружба — это особые, крепкие отношения.

Спустя почти 15 лет я понимаю, что все, чему меня учили в школе, было правильно

Школа оказала на меня сильное влияние. Спустя почти 15 лет я понимаю, что все, чему меня учили в школе, было правильно. Все учителя отрабатывали «от А до Я». Они реально старались, много работали. Каждый урок шел из глубины души. Я благодарен им. Они умели заинтересовать и правильно подать материал. Я бы хотел, чтобы у моих детей были такие бескорыстные учителя.


Стало


DSC_5003.jpg

Многие школы перегружены, у учителей и учеников стесненные условия, преподаватели уже не могут фокусироваться на процессе обучения так, как раньше. Но я верю в то, что общеобразовательная школа сегодня дает ученикам минимальные знания, которые нужны каждому. Все остальное зависит от семьи, родителей. 

Я решил, что мои дети будут учиться в казахской школе. Потому что наша казахская ментальность передается не только в семье, но и от учителя. Это базовые принципы и ценности, которые я хочу воспитать в детях. Математика как наука также сейчас выгодна и важна с точки зрения становления как личности и профессионала. Еще один важный момент — языки. Поэтому идеальная школа для меня — казахоязычная с уклоном в математику. Моя дочь учится в РФМШ в казахском классе. 

 Для большинства людей школа — это пока что основной источник знаний

Сегодня информация находится в свободном доступе, и это большое преимущество. Дети могут изучить что-то дополнительное самостоятельно, но базу дети получают именно в классе. Для большинства людей школа — это пока что основной источник знаний. Место, где они проводят больше всего времени. 

Я могу сказать с точки зрения проекта Supernanny.kz, что у детей изменилось отношение к учителям. Ребенок сейчас чувствует социальное равенство с учителем. На мой взгляд, это неправильно. Ученик должен уважать преподавателя. Конечно, многое зависит и от личности учителя. 


Будет


DSC_5014.jpg

Современной школе необязательно иметь невероятную инфраструктуру, но важно иметь хорошую техническую базу. 

В процессе обучения важна методология. Школа должна адаптироваться под требования будущего. Объяснять не сегодняшние законы жизни, а осознавать законы жизни на 20 лет вперед. Поэтому нужны технические науки — все новые профессии основаны на этом. 

Школа должна адаптироваться под требования будущего

Важно делать уклон на моральном воспитании детей, нравственности. Дети должны иметь не только фундаментальные знания, но и осознавать свою национальную идентичность, культуру и ценности.

Чтобы достигнуть успеха, нужно регулярно работать над этим, понемногу впитывать новые знания. Поэтому нужно уметь воспитывать в детях желание учиться, пробудить интерес к науке. Для этого исследовать мир с детьми при помощи естествознания, игр. А потом подкреплять их наблюдения наукой. 

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.