facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
shengenskaya-viza-dlya-kazahstancev
logo
Шенгенская виза для казахстанцев
Путешествия и туризм

02.03.2024

Шенгенская виза для казахстанцев

Что из себя представляет виза в Европу? Речь идет о разрешении, которое выдается гражданам государств, не входящих в состав Шенгена, в том числе жителям Казахстана, для свободного перемещения по этим государствам. Срок действия документа в нем же и обозначается. Стандартный период допустимого пребывания составляет 90 дней за полгода. Подробнее об этом ниже, как и о цене разрешения. После прочтения информации, оформить разрешение на посещение ЕС удастся сделать легко.

Не следует путать между собой такие понятия, как Европа, Шенгенская зона и Европейский союз. Два первых — независимые объединения, имеющие разные границы. А Европейский союз является политико-экономическим содружеством. На данный момент в его составе находится 27 независимых государств. Европа не стоит в одном ряду с Евросоюзом и Шенгенской зоной — она является частью света на евразийском материке. Далеко не каждое государство, расположенное на его территории, входит в ЕС или Шенгенскую зону.

Как получить Шенген

Благодаря возможности получить Шенгенскую визу у казахов появляется возможность легко и свободно перемещаться по Европе и государствам, входящим в ШС в 2024 году. Оформить визу не так уж просто, как кажется некоторым. Особенно это сложно для тех, кто делает ее в первые. Чтобы стать обладателем заветной визы, придется пройти проверку конкретно в консульстве государства, куда планируете поехать.

В данной статье пойдет речь о том, как легко получить Шенгенскую визу в Казахстане и что для этого нужно предпринять, какие документы подготовить, какова цена услуги. К такому ответственному мероприятию следует готовиться заранее. Итак, сколько стоит Шенген виза для казахстанцев и через что им предстоит пройти.

Возможности для казахстанцев после получения Шенгена


Согласно правилам, действующим в 2024 году, по туристической визе можно пребывать в Шенгенской зоне не дольше, чем 90 дней на протяжении 180 суток. Речь идет о нескольких поездках в течение данного периода или одном путешествии, но в общей сложности этот срок не должен превышать 90 суток.

В каких случаях визу для казахстанцев нужно получить:

  1. туристическая поездка
  2. участие в семинаре, конференции, бизнес-поездка
  3. когда необходимо навестить родственников, понадобится сперва получить от них приглашение
  4. лечение, оздоровительные мероприятия в Европе.

Оформленная виза в Европу для казахстанцев открывает дополнительные возможности. Во-первых, она упрощает перемещение внутри государств-участников ШС, чтобы делать это легко, а также сокращает время пересечения границы. Во-вторых, чтобы посетить несколько государств зоны ШС, достаточно получить одно разрешение определенного формата.

Разновидности разрешений в зависимости от сроков пребывания


Самая простая транзитная виза — категория «В» и ее период действия всего 5 дней. Зачастую ее хотят получить, когда придется ждать между рейсами значительное время или нужно пересекать территорию государства на личном автомобиле.

Краткосрочная виза «С» дает разрешение находиться в зоне ШС короткое время — до 90 дней. У нее ограниченный срок действия — 5 лет. Можно выбирать однократный, двукратный и многократный въезд. Однократно — получить возможность до трех месяцев пребывания за одну поездку. Двукратно — это значит, можно въехать два раза. Период действия в каждом случае индивидуальный. Многократно — возможность неограниченного количества поездок с разрешенным пребыванием до трех месяцев при каждом въезде. Срок действия визы от двух до пяти лет.

путешествие в Европу

«LTV» — предназначена для въезда лишь в одно из государств ШС. Чаще всего такую визу можно получить для специальных целей. Например, для гуманитарной поездки. «D» — миграционная национальная виза для долгосрочного пребывания. Рассчитана на период пребывания от трех месяцев до одного года. Данный документ можно получить для работы, обучения или временного проживания в одном из государств ШС.

Национальную визу выдают как однократно, так и многократно. Иногда она нужна для педагогов или специалистов для выполнения их профессиональной деятельности. Миграционную визу можно получить для воссоединения супругов, с детьми, жениху или невесте.

Как выглядит Шенген виза для казахстанцев 2024


Виза для ШС является специальным разрешительным документом и выглядит в виде стикера, вклеиваемого в загранпаспорт. Внешне они абсолютно одинаковые для всех государств, входящих в эту зону. Однако разрешения сами по себе отличаются сроками и категориями, а также целями поездки, предполагаемой длительностью пребывания на территории государства. На визу для казахстанцев в 2024 цена составляет 80 евро для взрослого человека.

Какие в можно получить категории виз в Алматы и Астане:

  1. транзитную, чтобы пересечь зону ШС

  2. рабочую, она нужна тем, кто собирается работать в ШС

  3. учебную, ее должны получить студенты для обучения

  4. деловую, разрешающую вести бизнес в некоторых государствах. Документ содержит информацию касательно ограничений на занятия предпринимательской деятельностью, если таковые присутствуют

  5. туристическую, ее стремятся получить, чтобы отдохнуть. Дает возможность находиться в ШС до трех месяцев.

Очень важный момент! Если планируется поездка по работе, обязательно предварительно изучить информацию про страховые случаи и цену страховки для рабочих виз. Это легко сделать на сайте визового центра, в том числе уточнить у них цену.

Необходимые документы для оформления Шенгенской визы


Обязательным документом, без которого ни у кого не принимают документы для того, чтобы получить визу, является медицинская страховка. Она должна быть действующей и не просроченной. Могут отказать в получении документа, если страховка не расширенная и не покроет более вероятные из страховых случаев, например, не повезло получить травму, заболевание Ковид-19. Получать страховку лучше у легальной организации, которая не вызовет сомнений у посольства.

Сумма общего покрытия страховки для Шенгенской зоны должна быть не менее 30 000 евро. Цена страховки для каждого частного лица зависит от количества дней, которые планирует провести заявитель в Европе — ее страховая компания рассчитывает индивидуально.

как поехать в Европу

Где будет жить заявитель — немаловажный документ для посольства, принимающего решение, получит заявитель разрешение или нет. Речь идет о брони гостиницы или номера в отеле. Не обязательно полностью оплачивать проживание — достаточно это сделать частично. Если в планах путешествовать по разным городам, нужно бронировать номера в разных гостиницам в каждом.

Давайте рассмотрим подробно, как получить визу в Европу из Казахстана и какие придется заблаговременно подготовить бумаги.

Перечень необходимых документов, чтобы получить визу:

  1. Заявление, заполненное и подписанное непосредственно заявителем. Его заполняют либо на английском языке, либо на языке государства, куда подается обращение. Бланки находятся в свободном доступе на сайте посольства, их можно скачать и распечатать. Если нужно дополнительно получить документ лицам, вписанным в паспорт заявителя, они подают заявление, чтобы получить визу, отдельно.

  2. Также нужно предоставить две цветные фотографии установленного формата размера 3,5*4,5, сделанных на белом фоне с четким изображением лица заявителя крупным планом. Отсканированные фото не допускаются. У некоторых стран есть требование по предоставлению двух фото — подробнее об этом можно узнать на сайте посольства и получить соответствующие разъяснения.

  3. Загранпаспорт со сроком действия, который превышает 3 месяца после предполагаемой даты выезда обратно и со свободными двумя страницами, которые предназначаются для виз. Дата выдачи документа — не позже 10 лет до даты подачи запроса. Дополнительно следует предоставить копии страниц загранпаспорта, где были ранее проставлены как шенгенские, так и не шенгенские визы с печатями пограничных служб.

  4. Копии авиабилетов либо подтверждающие документы касательно их брони в оба конца. Их цена не имеет значения. Также нужно приложить Ж/Д или авиабилеты, если в планах есть посещение других стран ШС в Европе или поездки внутри государства. Это поможет получить визу.

Есть дополнительные документы, требующие отдельного внимания. Они нужны, чтобы получить шенгенскую визу казахстанцам. Документы необходимы для доказательства посольству государства, что турист собирается возвращаться домой, где у него имеется недвижимость или семья. Речь идет о:

  1. справка о владении недвижимостью, с места работы

  2. выписки с банковских счетов

  3. студенты должны предоставить справку с места учебы, где указана форма обучения, специальность, курс и сколько осталось учиться.

Частично перечисленные выше документы выступают в роли доказательства финансового благополучия оформляющего визу, помогают получить ее с большей долей вероятности принятия положительного решения. Именно они считаются главными при принятии положительного решения касательно выдачи разрешения на въезд. Если речь идет о пенсионере, они предоставляют пенсионное удостоверение при оформлении разрешения.

Каждое посольство желает убедиться, что у заявителя достаточно денег для оплаты отеля, питания, транспортных и прочих расходов. Важно понимать, что они легко осилят эти траты. На данный момент нет необходимого минимального лимита, хотя прежде соответствующая таблица приводилась на сайте визового центра. Приблизительно каждому заявителю в сутки необходима сумма, не менее 65 евро. Получить более подробные инструкции по цене лучше в посольстве или консульстве.

Процесс получения Шенгена казахстанцами


Следует помнить и понимать, что разрешения на въезд бывают разные: транзитное, для многократного посещения территории, однократное. Транзитную Шенген визу в Казахстане оформляют в случае быстрого проезда через границы или при планируемой пересадке на иной вид транспорта.

В соответствии с едиными правилами для государств Шенгенской зоны, граждане должны подавать документы, чтобы получить разрешение на въезд, не раньше, чем за полгода до предполагаемого путешествия, но не позже, чем 15 календарных дней до вылета из страны, в том числе и дни подачи-выдачи документов в визовом центре. Сотрудники посольств не консультируют касательно вопросов, что сделать, чтобы получить визу — эту функцию переложили на визовый центр. Там удастся легко добиться нужной информации.

виза в европу

Чаще всего возникает много разных вопросов у туристов, которые планируют провести отпуск в разных государствах, входящих в Шенгенскую зону. Зачастую не ясно, в какое из посольств нужно обращаться, чтобы получить визу. И какова ее цена. Ответ однозначный: подаются документы в посольство той страны, где вы планируете провести больше всего времени.

Входящие в Шенгенскую зону страны сегодня


В Шенгенской зоне Европы на 2024 год состоят 27 стран, в том числе: Хорватия, Финляндия, Швейцария, Франция, Лихтенштейн, Дания, Исландия, Норвегия, Словения, Испания, Словакия, Чехия, Греция, Польша, Мальта, Литва, Латвия, Эстония, Италия, Венгрия, Швеция, Германия, Бельгия, Люксембург, Португалия, Австрия, Нидерланды. Есть еще ряд государств, разрешающих въезд на свою территорию в случае наличия Шенгенской визы. Это Румыния, Кипр, остров Кюрасао, остров Бонайре, Саба, Реюньон, Гибралтар, Французская Гвиана и Болгария.

Для оформления документов для выезда можно обратиться в посольства или консульства следующих государств:

  • Австрии

  • Бельгии

  • Венгрии

  • Германии

  • Греции

  • Испании

  • Италии

  • Латвии

  • Литвы

  • Польши

  • Словакии

  • Финляндии

  • Франции

  • Чехии

  • Швеции

  • Швейцарии.

Сегодня нет никакой разницы, куда именно оформлять документ, в какую страну легче получить Шенген из Казахстана. А до недавних пор казахи могли оформлять разрешительные туристические документы только для некоторых Шенгенских территорий — к примеру, Венгрии, Испании. В другие государства ездили лишь для лечения, по работе или учебе. Также разрешалось посещать близких родных. Сегодня все упростилось и получить документы легко.

Стоимость получения визы и сроки ее оформления


Каждого интересует вопрос, сколько стоит Шенгенская виза для казахстанцев. Все страны, входящие в ШС Европы, устанавливают единый размер консульского сбора, который составляет:

  1. для взрослого цена 80 евро

  2. для ребенка старше 6 лет и младше 12 лет — 40 евро.

От уплаты освобождены дети до 6 лет и члены семей граждан Европейского экономического пространства или Евросоюза. Указанная цена уплачивается только в национальной валюте Казахстана, тенге, в кассе визового центра. Кроме сбора нужно дополнительно оплатить услуги визового центра, чтобы получить оформляемый документ. Если в визе откажут по каким-либо причинам, оплата возврату не подлежит.

как получить визу

Есть отдельная категория виз, которая оформляется на год. Цена разрешения зависит от различных факторов. Цена мультивизы выше цены разового въезда. Цена срочного документа выше. Визовыми центрами обычно взимаются дополнительные сборы.

Подведем итоги


В данной статье приведен общий перечень документов, который необходим, чтобы получить Шенгенскую визу, вне зависимости от страны посещения в Европе. Однако разными странами могут выставляться свои дополнительные требования, информацию о которых можно найти на их официальном сайте. Нельзя забывать о том, что каждый дипломат, рассматривающий обращение, оставляет за собой право требования дополнительных документов, если он сомневается в целесообразности выдачи визы.

Также лучше не забывать, что в визовые центры и консульства иногда существует предварительная запись. Это может слегка затормозить процедуру для тех, кто хочет стать обладателем визы в Европу. Тогда, чтобы получить визу, придется записаться заблаговременно. С собой при этом желательно иметь полный пакет документов, в том числе и медицинскую страховку — все, что входит в пакет. В случае неправильной подготовки, отсутствия чего-либо, вполне возможно, что получить визу быстро не удастся — заявителю откажут. И цена оплаты услуг при этом не имеет значения. Теперь вы знаете, как оформить и получить Шенген визу в Казахстане.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.