facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
restorator-iz-ukrainy-o-tom-kak-otkryt-restoran-gde-mozhno-poest-men-she-chem-za-1-evro
logo
Ресторатор из Украины о том, как открыть ресторан, где можно поесть меньше чем за 1 евро

02.08.2018

Ресторатор из Украины о том, как открыть ресторан, где можно поесть меньше чем за 1 евро

Дмитрий Борисов, 38 лет, родной город — Киев, основатель и бренд-шеф Семьи ресторанов Димы Борисова (компании GASTROFAMILY)

DSC_8573.JPG

О том, как все начиналось
Я пришел к профессии ресторатора из-за любви ко вкусной еде и неуемного желания собирать близких и друзей за одним столом.

До этого я работал в маркетинге. В 18 лет у меня уже было свое агентство. Мы были первыми на рынке, создавали бренды, которые сейчас считаются национальными, делали то, о чем тогда в Украине никто и не думал. А потом я почувствовал, что достиг потолка. Мне стало неинтересно.

Настал кризис, и рынок лихорадило, было сложно, но любопытно. И я решил «уйти на пенсию» — открыть маленький ресторан, готовить то, что люблю, для тех, кто будет заходит в гости. Такая почти «киношная» история про мечту.

Так появился «Барсук» — первый в Киеве гастробар, который называли «дыркой в стене». Крошечный, без дорогих люстр и скидочных карт, но с честной едой. Я сам готовил, принимал заказы и общался с гостями. И там всегда стояла очередь. Было непонятно, что делать, как вести этот бизнес, но опыт и чутье помогли. Сейчас «Барсук» счастливо работает уже девятый год, а гостей стало столько, что нужно его расширять.

DSC_4212.jpg

А в нашей GASTROFAMILY уже 16 ресторанов.


О семье ресторанов
Никто не выбирал подобный формат работы. Мы не строили ресторанную компанию, мы открывали рестораны по любви, относясь к каждому новому проекту как к ребенку. Именно поэтому для меня важно, чтобы нас не называли «сетью». Мы — семья ресторанов. И у каждого, конечно, своя идея. К каждому я пришел своим путем, годами думая над концепцией и реализацией.

Мы — семья ресторанов



Например, когда состоялся «Барсук», стало понятно, что городу нужно больше хороших мест — таких, чтобы можно было и вкусно поесть, и здорово провести время 24/7. Так появился GASTROROCK, который был в свое время по-настоящему культовым местом. Все хотели туда попасть, были готовы стоять в очередях, есть на ступеньках. Сейчас изменился я, люди, которые туда ходили, и вот уже почти два года на его месте работает отличный семейный одесский ресторан «Любчик».

Oxota na Ovets — тоже один из первых ресторанов, в котором подавали «трушную» азиатскую еду: том-ям, кукси, лансу, фо. Это сейчас такой тренд, что эти блюда есть везде, а мы были одними из первых, кто развивал эту культуру в городе.

31.jpg

Еще у меня была большая мечта о новой украинской кухне. Чтобы не только «борщ, вареники, сало», а все многообразие продуктов и кулинарных техник. Я был восторге от того, что делала Noma, от идеи кухни Nordic, и понимал, что если они смогли сделать такое, опираясь не небольшое количество северных локальных продуктов, то мы просто не имеем права не использовать то, что у нас есть: от морепродуктов и прекрасной черноморской рыбы до грибов, трав и горных ягод. Украина — удивительная страна, каждый регион которой наполнен историями и вкусами.

Несколько лет я жил с этой идеей, а потом в 2013-м мы открыли «Канапу». Тогда многие не поняли, что это и зачем. И вообще украинцам было не престижно ходить в украинские рестораны. Другое дело суши, пицца и караоке. Но вот прошло несколько лет, и в «Канапе» всегда 100 % посадка и резервы на пару недель вперед, за этой едой приезжают гости со всех стран мира, а про то, что и как мы тут готовим, пишут и во Франции, и в Сингапуре.

В прошлом году мы открыли «Канапу» еще и в Варшаве — это наш первый и значимый опыт «экспорта» новой украинской кухни в Европу.

37062812_10209733073042603_2803726974059544576_n.jpg

Потом мне захотелось развивать в нашей стране сифуд-культуру. Показать, что устрицы, осьминоги, глубоководные креветки и булоты можно есть не только по праздникам, а каждый день. Сначала мы запустили openair-пикники с устрицами, крабами и лобстерами по смешным ценам, подсадили на сифуд полгорода, а потом открыли сразу два формата: рыбный ресторан РЫБАLOVE и краб-хаус Crab’s Burger.

RONIN — это супертехнологичный ресторан японско-перуанской кухни Nikkei.

«Остання Барикада» — lifelong project. Его я буду развивать, переосмыслять, дополнять, наверное, всю жизнь. Он — про самую большую мечту. Я хотел создать пространство, которое бы максимально отображало современную Украину. Сейчас это и музей трех украинских революций, и арт-сцена с насыщенной программой, библиотека, ресторан современной украинской кухни, 5 баров со 100 % украинским алкоголем и даже онлайн-радио и журнал. Это такой хаб, который развивается вместе с нами и наполняется новыми смыслами.

DSC_4421 (1).jpg


Рыбный ресторан «Бессарабия», grill & BBQ ресторан «Ватра», киевский ресторан Chicken Kyiv, «Канапка бар» — это все про разные способы сделать украинскую гастрономию популярной и актуальной в мировом контексте.


О «Белом Наливе»
Для «Белого Налива» был выбран формат сидрерии, потому что сидр — это фантастический напиток. И пока еще недооцененный. Он легкий, освежающий, праздничный. И, учитывая то, сколько у нас яблок, странно было, что никто не сделал этого раньше.
DSC_4480.jpg
В «Белом Наливе» все просто. Любое блюдо или напиток стоят меньше 1 евро — 29 гривен. За эти деньги вы можете заказать сидр, яблочную наливку, устрицу, хот-дог классический или веганский, или пирог — есть с курицей и яблоком. Короткое меню позволяет выстроить такую технологию, что от времени получения любого заказа до ее выдачи проходит не больше трех минут. Наш рекорд: 36 секунд. Именно поэтому мы можем делать счастливыми, кормить, поить, веселить от 1500 гостей каждый день. И именно этот формат мы можем развивать как сеть — по франшизе. Уже есть «Белый Налив» в Луцке, а скоро появится и в других городах.


О гостях «Белого Налива»
Это место для всех. Но у всех разные мотивы приходить сюда. Кто-то заходит, чтобы в обед перекусить сидром и пирогом, кто-то приходит с большой компанией за устрицами. Молодежи нравится не только еда и сидр, но и очередь. Нам удалось эти вечные очереди превратить в фишку — там свое комьюнити, люди в этой очереди встречаются, знакомятся, влюбляются и потом идут вместе веселиться.

И при этом рядышком можно заметить, например, пожилую пару, которая просто гуляла по Крещатику и решила зайти в «Белый Налив» из любопытства. Это отдельный удивительный мир.

DW3A0303 (3).jpg

37713920_2006965822948828_7200738737347624960_n.jpg



О принципах работы
Если говорить о принципах, то все просто: честность, прозрачность, системность. Эко-подход. И это не только про рациональное использование ресурсов, а про бережное отношение ко всему — людям, городу, социуму.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.