facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/759/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/7593ee10312d9742b4859bf1129382a9.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
puteshestvie-po-pribaltike-kak-za-3-dnya-posmotret-vil-nyus-rigu-i-tallin
logo
Путешествие по Прибалтике: как за 3 дня посмотреть Вильнюс, Ригу и Таллин
Путешествия и туризм

09.02.2020

Путешествие по Прибалтике: как за 3 дня посмотреть Вильнюс, Ригу и Таллин

Все три балтийские страны входят в зону Шенгена, поэтому для въезда нужна одна виза. Быстрее и удобнее составить маршрут из России, города Санкт-Петербурга, откуда есть прямые авиарейсы, поезда и автобусы до Таллина. Автобусы отправляются несколько раз в день.


1 день


Эстония, Таллин



Старая площадь


starayaploshadtallin.jpg

Начать знакомство с Таллином надо со Старого города, где рекомендуют посетить пассаж святой Катерины и средневековые улицы.

Адрес: вход на Vene, 12


Смотровая площадка Паткули


Здесь открывается красивый вид на город, чаще всего отсюда делают фото все туристы. Можно увидеть старые башни, самую высокую церковь и морскую гавань.

Адрес: Rahukohtu, 5


Таллинская телебашня


telebashnya.jpg

Это самая высокая в Северной Европе открытая смотровая платформа. Здесь можно увидеть город на 360 градусов с высоты птичьего полета и посетить ресторан с панорамными окнами. Также в телебашне открыт выставочный зал и интерактивные экспозиции, небольшой кинозал. И только здесь можно попробовать экстремальное развлечение — прогуляться по краю башни в течение 30 минут, пристегнутым троссами.

Адрес: Kloostrimetsa tee, 58а, teletorn.ee


Lennusadam (Летная гавань)


Lennusadam.jpg

Именно в Таллине можно посетить уникальный музей кораблестроения и интерактивную выставку морской техники. Музей считается лучшим во всей Прибалтике.

В музее можно увидеть ангары, где чинят корабли и деревянную подводную лодку. Здесь делают необычные фотографии, и входной билет стоит недорого. Экспонаты расположены на трех уровнях: «под водой» — подлодка, остов корабля, «на поверхности» — субмарина, лодки, пушки, и «в небе» — самолеты подвешены над головой.

Адрес: Vesilennuki, 6, lennusadam.eu


Kulturikaatel


Креативное пространство на заброшенной фабрике. Здесь проходят мастер-классы, концерты, ярмарки. Свои работы выставляют молодые дизайнеры. Модное и современное место для молодежи.

Адрес: Põhja, 27а, kultuurikatel.ee


Квартал Rottermann


kvartalRottermann.jpg

Старые фабрики здесь перестроили и открыли на их месте офисы, магазины и колоритные рестораны, кофейни.

Адрес: 6, Rotermanni, Kesklinna linnaosa, Rotermanni kvartal, rotermann.eu


Теллискиви


telliskivi.jpg

Это район художников и молодежи, хипстеров, который в народе называют «творческим городком». Здесь в промышленных зданиях открыли мастерские, студии дизайна, модные магазины и галереи. Работают необычные кафе, например, бургерная в вагоне поезда. Дома вокруг с красивым граффити, по субботам работает блошиный рынок.

Адрес: telliskivi.cc


Где поесть


В ресторанах лучше заказывать оленину, потому что это туристическое и самое знаменитое блюдо в стране.


III Draakon


Одно из самых старых и колоритных заведений города, находится на центральной площади. Здесь часто проводят мероприятия и развлечения в средневековом стиле для гостей. А блюда подают при свечах.

Адрес: Raekoja plats, 1, kolmasdraakon.ee


F-Hoone


Одно из популярных среди местных заведение в Таллине. Здесь готовят современную эстонскую кухню, но на основе традиционных рецептов.

Адрес: Telliskivi, 60a, facebook


2 день


Латвия, Рига


Из Таллина в Ригу можно доехать на автобусе за 5-20 евро, время в пути — 4 часа 30 минут. За 19-25 евро можно за 50 минут долететь на самолете, либо взять в прокат автомобиль или заказать такси и доехать за 20-30 евро.


Miera Iela


Независимый и самый творческий район в городе, где ежегодно проводят фестивали и концерты. По этой улице находятся модные кафе и бутики.

Адрес: Miera iela


Дом Черноголовых


domchernogolovyh.jpg

Украшает одну из центральных площадей Риги и был построен еще в 1334 году. Здесь можно посетить парадные залы, кабинеты и увидеть средневековые подвалы. Проводят интересные экскурсии и знакомят с историей Риги.

Адрес: Rātslaukums iela, 7, melngalvjunams.lv


Рижский югендстиль


yugendstill.jpg

Чаще всего в Риге фотографируют архитектуру в стиле югендстиль. Это направление в искусстве, которое отличается яркими цветами и необычными формами. Каждое здание на улице Альберта разного оформления, большинство домов спроектировал известный архитектор Михаил Эйзенштейн. Гулять здесь можно на протяжении двух часов. В начале улицы есть Рижский музей модерна, который тоже стоит посетить.

Адрес: Alberta iela, 13


Домский собор


Исторический центр города, где снимали советского «Шерлока Холмса» и «17 мгновений весны». Здесь расположен знаменитый дом с котами и дом рижанина.

Адрес: Herdera laukums, 6


Костел Святого Петра


Место, откуда можно посмотреть на всю Ригу. Один из символов и одна из главных достопримечательностей города. Знаменита своим оригинальным шпилем.


Где поесть


Из традиционных рижских блюд надо заказывать домашние сыры, гороховые супы и латвийскую запеканку из сельди с отварным картофелем.


LIDO


Главная визитная карточка Латвии в ресторанной области. Открылось заведение еще 1987 году, и готовят здесь недорогую домашнюю кухню. Есть несколько точек в городе, поэтому можно выбрать ближайший к вашему местоположению.

Адрес: lido.lv


3 день


Литва, Вильнюс


Дальше из Риги до Вильнюса можно долететь за 29 евро и 50 минут, на автобусе доехать за 4 часа, потратив на билет 12-20 евро. Также можно купить билет на поезд за 6-9 евро и доехать за 2 часа 40 минут или за 3 часа 40 минут доехать на автомобиле.


Ратушная площадь


ratushnayaploshad.jpg

Одна из древнейших площадей Старого города Вильнюса. На площади устраиваются концерты, городские праздники, ярмарки. Вокруг исторические дома, о которых тоже стоит узнать. Надо прогуляться до улицы Pilies — самой популярной у туристов, где работают сувенирные магазины и кафе.

Адрес: Rotušės a.


Uzupis


Uzupis.jpg

Этот район входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО из-за своей интересной архитектуры и истории. У района есть собственный президент, конституция и свой день независимости. Здесь открыли галереи, магазины и можно посмотреть скульптуры и небольшие парки.


MO Muziejus


Музей современного искусства, который любят посещать молодежь и семьи с детьми. Само здание футуристичное, на его фоне делают фотографии. Внутри представлены работы местных художников.

Адрес: Pylimo g. 17, mo.lt


Рынок «Хале»


Здание рынка построено еще в 1906 году и недавно было полностью реконструировано. Сейчас под огромной крышей работают десятки лавок, где можно купить литовские фермерские продукты.

Адрес: Pylimo, 58


Дворец великих князей литовских


dvorecvelikihknyazei.jpg

Это замок, который уже несколько раз реставрировали и восстанавливали. Место, где вы познакомитесь с историей эпохи ренессанса и барокко. Здесь много интересных музейных экспозиций о истории Вильнюса.

Адрес: Katedros, 4


Где поесть


В Литве обязательно надо попробовать цеппелины — национальное блюдо из сырой и вареной картошки и крахмала.


Džiaugsmas


Лучший ресторан Литвы, обладатель престижных европейских премий. Здесь работает самый знаменитый шеф-повар страны. Он сосредоточил меню вокруг уникальных литовских продуктов и продает натуральные вина. Здесь интересный дизайн и лучшее обслуживание, но места надо бронировать заранее.

Адрес: Vilniaus, 28, facebook


За помощь в создании материала выражаем благодарность Ольге Кумеляускас, Fabienne Benoit, Jogali Petkeviciute.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.