facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
professor-i-avtor-uchebnikov-o-nastoyaschem-i-buduschem-sistemy-obrazovaniya-kazahstana
logo
Профессор и автор учебников о настоящем и будущем системы образования Казахстана
Новости образования

07.03.2024

Профессор и автор учебников о настоящем и будущем системы образования Казахстана

Асель Акпаева, учитель с 33-летним стажем, профессор и автор учебников, рассказала о внедрении новых образовательных методик, уникальных особенностях учебников и о том, почему учитель должен быть гибким.

Асель Акпаева, 54 года, город — Алматы, профессор кафедры Начального образования КазНПУ имени Абая, кандидат педагогических наук, автор учебно-методических комплексов по математике для предшколы и начальной школы издательства «Алматыкiтап баспасы»

О становлении


Асель Акпаева.jpeg

В сфере образовании я уже 33 года. Прошла классический, но интересный и долгий путь. Была школьным учителем, преподавателем вуза, занималась административной работой, работой в проектах, являлась автором учебников, разработчиком программ. У меня было много ролей, прежде чем я стала тем, кем являюсь. Будучи мамой троих детей, я получила бесценный опыт соприкосновения с системой образования с другой стороны.

В нашей семье не было школьных учителей. Были музыканты, ученые, физики, химики, но учителей не было. Я окончила школу с медалью и когда объявила, что пойду в педагогический институт, на меня странно посмотрели. Но, несмотря на это, я решила стать педагогом по одной причине — я люблю детей.

Быть учителем началь­ных классов трудно. Но я ни разу не пожалела о своем выборе. И сегодня я вижу все больше молодых учителей, которые влюблены в свою работу и горят ей. Учитель — это творческая профессия, в которой много возможностей для реализации, роста, развития и даже для заработка. Будучи простым учителем, если захотеть, можно найти пути для увеличения собственного дохода. Я преподаю на кафедре начального образования и, предвосхищая рынок, мы открыли специализацию «Начальное образование с бизнес-инновацией». Наша цель — приобщить учителей к другому, современному взгляду на профессию. Мы постоянно открываем программы, задача которых — воспитать учителя будущего.

О нынешнем образовании


В последние десятилетия в систему образования нашей страны было привнесено много эволюционных и революционных изменений. В том числе внедрено обновленное содержание образования, или, как говорят учителя, «обновленка». Практически 100% педагогов были охвачены курсами переподготовки для того, чтобы были усвоены новые подходы, современные тенденции, технологии. Таким образом, уйти от традиционного подхода в обучении мы решили еще не одно десятилетие назад, но так и не смогли этого сделать.

Традиционная подход — это объяснительно-­иллюстративный метод в сочетании с фронтальной формой работы и старой системой оценивания. Этот старый путь неплохой, его можно использовать. Но только когда мы хотим за сжатый промежуток времени выдать ученику огромное количество информации. Это сравнимо с тем, как мы выплескиваем на ученика ведро воды. Давно известно, что согласно пирамиде Дейла, когда человек читает, то усваиваемость информации составляет всего 10%, слышит — 20%, видит — 30%. И только когда он делает что-либо сам, запоминает информацию на 90%.

молодые школьные учителя.jpg

Когда внедрили курсы переподготовки, огромное количество учителей ушло из школы. Им было тяжело принять перестройку мышления, ситуацию: что ученик сам активный деятель, что он сам создает для себя новое знание.

Произошедший несколько десятилетий назад бэби-бум привел к тому, что школы переполнены. Иногда из-за большого количества детей, иногда из-за недостаточной оснащенности школ, а иногда из-за инертности мышления учителей — процесс перехода к новому тормозится. Такое положение вещей нужно исправлять и как можно скорее.

Уйти от традиционного подхода в обучении мы решили еще не одно десятилетие назад, но так и не смогли этого сделать

Учебное книгоиздательство за последние годы сильно продвинулось. Но учебник все равно считается стандартным учебным материалом, который призван обеспечить основные потребности массы учеников. Многие, особенно молодые учителя уповают и используют в работе только его.

В нашей стране каждый учебник проходит многоступенчатую экспертизу: общественная, научная, практическая, родительская. Этому уделяется особое внимание. Тем не менее, иногда может оказаться, что в учебниках учителю для его конкретного класса может или не хватить, или быть с переизбытком каких-то конкретных заданий. Поэтому вокруг учебников много споров и много критики. Однако главная причина в том, что все дети разные. Своим студентам я привожу сравнение с дастарханом. Одному человеку, чтобы наесться, достаточно съесть базовые блюда. А кому-то нужно много разнообразных яств. Поэтому мы стараемся включать в учебник различные упражнения.

учебник по математике.jpg

Наш учебник построен на деятельностном подходе. Там есть зад­ания из серии: «математика в жизни», исследовательские, творческие задания. И выполнить нужно столько, сколько успеешь. Все зависит от класса и умения учителя экономить время.​

Каждый учебник проходит многоступенчатую экспертизу: обществ­енная, научная, прак­тическая, родительск­ая

Ребенок должен делать домашнее задание сам, даже в начальной школе. Задача учителя — так организовать процесс на уроке и так объяснить, что ребенку не будет требоваться помощь взрослого даже для выполнения домашних заданий. Учебный процесс — это внутренняя кухня, которая касается только учителя и ученика. И учебник призван служить вспомогательным инструментом для этого.

Обновленное содержание образования ввело в учебники Казахстана уникальную вещь. Начальная школа пронизана восьмью сквозными лексическими темами, на которых завязаны все предметы, в том числе математика. В первой четверти — моя семья и моя школа. В третьей четверти — путешествие, традиции, фольклор. Анализируя учебники многих стран, мы видим, что такой широкий межпредметный подход встречается редко, хотя имеет много очевидных плюсов.

Если смотреть на учебники глубже, можно увидеть еще много других интересных моментов, которые нам удалось реализовать.

Об образовании будущего


Образование будущего должно быть технологичным, использующим современные методики и достижения. Это позволит сделать учебный процесс более интересным. Педагоги не должны запрещать детям использовать современные решения. Именно умный подход и дружба с искусственным интеллектом позволят учителю направить возможности детей в нужное русло.

В то же время образование будущего должно быть гибким, подстраивающимся под особенности каждого ребенка. Гибким должен быть в первую очередь учитель.

Роль учителя претерпела большие изменения. Детей не отгородишь от интернета и гаджетов. Учитель — уже неосновной источник знаний. Поэтому он должен быть не столько источником, сколько тьютором, ментором, проводником знаний. Он должен научить ребенка учиться и показать, где можно взять информацию и как ее проверить. При этом в начальной школе будет важна роль учителя в ее классическом понимании. Потому что во главу угла ставится не столько знание, сколько воспитание человека.

автор учебников по математике.jpeg

Важно не забывать и о роли родителей в образовании. К примеру, предшкольная подготовка не в значении научить читать и писать, а в том смысле, чтобы подготовить ребенка интеллектуально, физически и морально. Это задача родителей.

Ребенок должен понимать, что папа и мама — это не институт поощрения или наказания, а в первую очередь поддержка. Сама будучи мамой, я вижу, как дети нуждаются в этой поддержке. Родитель — это и домашний психолог, и адвокат, и главный авторитет, ориентир для ребенка, без которого вырасти и стать цельной личностью ему будет сложно.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.