facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
professor-garvarda-i-it-predprinimatel-o-tom-pochemu-biznesu-vazhno-byt-gibkim
logo
Профессор Гарварда и IT-предприниматель о том, почему бизнесу важно быть гибким

10.10.2023

Профессор Гарварда и IT-предприниматель о том, почему бизнесу важно быть гибким

5-6 октября в Астане прошел Nobel Fest — крупное мероприятие, посвященное науке и инновациям. Мы познакомились с Вивеком Вадхва — известным технологическим предпринимателем, входящим в рейтинг 40 самых влиятельных умов в сфере инноваций по версии TIME.


Вивек Вадхва, академик, предприниматель, автор, linkedin

SZK00024.jpg

О себе

Я начал карьеру программистом. Работал в инвестиционном банке First Boston Corporation. Создал несколько прорывных технологий, которые заинтересовали компанию IBM. Корпорация предложила коммерциализировать мои наработки. Тогда я основал собственную компанию и стал предпринимателем.

В 45 лет я перенес инфаркт. После этого ушел из предпринимательства и решил заниматься наукой. Исследовал разные темы — от политики США до конкурентоспособности и передовых технологий. Успешно преподавал в Harvard University, Stanford University, Carnegie Mellon University и других вузах мира. Навыки бизнесмена оказались ценны в академической сфере: мои занятия открывали для студентов мир с новых перспектив.

Через несколько лет моя жена заболела раком. К сожалению, мы не смогли ей помочь. Тогда я принял решение найти средство от этой болезни. Разработал большой план и представил его в Индии. Теперь правительство страны воплощает его в жизнь. Три месяца назад я основал новую компанию — Vionix Biosciences. Наша цель — сделать процессы медицинской диагностики эффективнее.

Я занимаюсь тем, что преподносит мне жизнь. В молодости я был программистом с низкой квалификацией и не представлял, чем буду заниматься. Но я думал о крупных вещах, и чем больше открытий делал, тем больше возможностей появлялось вокруг.

Об особенностях современного бизнеса

Я пришел в академическую сферу после создания двух успешных бизнес-проектов. Меня заинтересовало, что делает предпринимателей успешными. Сосредоточился на Кремниевой Долине, как самом инновационном месте на планете. Со временем я начал понимать, что такие небольшие вещи, как культура, ценности, нетворкинговые возможности, стимулируют развитие новых идей и помогают перейти от стартапа к многомиллионному бизнесу.

Оказалось, что в современном мире бизнесы в IT-сфере имеют больше влияния и охвата, чем проекты в других отраслях. Дело в масштабируемости. Через технологии вы можете достигнуть и подобраться до всех уголков мира.

Как бизнесу адаптироваться к будущему

Первое, что нужно понять предпринимателю: технологии развиваются экспоненциально. Если вы не освоите инновации, вам придется закрыть бизнес. Многие боялись использовать компьютеры, когда они только появились. В результате о большинстве из них мы сегодня даже не знаем. Когда начали набирать популярность электронные таблицы в Excel, не каждый бухгалтер хотел в них разбираться. Но тот, кто овладел ими, приобрел успех.

SZK00001.jpg

Такая же ситуация с искусственным интеллектом. У каждого предпринимателя есть выбор: игнорировать технологию или освоить ее. Вы либо принимаете изменения, либо становитесь их жертвой.

При этом нужно понимать, что ИИ — только одна из технологий. Чтобы оставаться успешным, нужно понимать весь спектр инноваций — от летающих автомобилей до космических путешествий. Необходимо видеть всю картину, а не только ее часть.

Главная мысль — быть гибким и уметь адаптироваться. Раньше на глобальные изменения уходили десятилетия. Сегодня они случаются каждые пять-семь лет. И этот срок будет становиться еще меньше.

Советы начинающим предпринимателям в Казахстане

Для начала изучите современные технологии. Затем подумайте, какие проблемы вы сможете решить с их помощью. Не пытайтесь делать то, чем уже занимаются другие. Ищите новые способы и приходите к решениям, на которые другие не смотрят.

SZK00054.jpg

Я чувствую оптимизм в казахстанцах. В США такое настроение есть в Кремниевой Долине, но почти не встречается за ее пределами. Я встретил десятки людей в Казахстане, которые смотрят в будущее с надеждой. Будьте готовы к неудачам, но сохраняйте оптимизм, тогда у вас все получится.

Еще один важный фактор для бизнеса — географическое расположение. Вам повезло с ним. Казахстан — мост между Востоком и Западом. Людям с разных уголков планеты удобно прилетать сюда. Пользуйтесь этим.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.