facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
povar-iz-yaponii-o-tom-kak-zhenilsya-na-kazashke-i-otkryl-kafe-v-astane
logo
Повар из Японии о том, как женился на казашке и открыл кафе в Астане

19.09.2018

Повар из Японии о том, как женился на казашке и открыл кафе в Астане

Дайске Кишигами, 41 год, родной город — Кобе, Япония, директор Café Momo

20180919-WED_0402.jpg

О себе и о том, как все начиналось


Моя карьера повара началась в пекарне в Японии. До этого я в течение десяти лет проработал в компании, связанной с электроникой, помощником по маркетингу. Затем я резко изменил профессию, потому что хотел делать что-то своими руками. Тогда я подумал, что мне интересно делать хлеб и выпечку. И я пошел в школу кондитерского мастерства. После окончания школы я начал работать в пекарне в городе Йокогама, рядом с Токио. И почти два года я провел там перед тем, как получил шанс уехать по работе в Дубай. Был один местный араб, который любил японский хлеб, и он хотел открыть пекарню в ОАЭ. Там у меня была возможность работать не только пекарем, но и менеджером.

20180919-WED_0393.jpg


О переезде в Казахстан


Чуть позже я встретился с моей будущей женой, казашкой, и переехал в Казахстан. Мы женаты уже три года, и у нас растет маленькая дочка.

Первое время, когда я только приехал в Казахстан и увидел местную зиму, то был в шоке. Я все еще не привык к зиме.

А других больших проблем во время адаптации у меня не возникло. Мы не сильно отличаемся от казахов, у нас похожая азиатская культура, менталитет. Я понимаю, что здесь не нужно беспокоиться о впечатлении о Японии, потому что благодаря компаниям Toyota, Sony все знают о нас.

Мне нравится ваша страна и то, что люди здесь доброжелательные. Главное отличие между японцами и казахами в том, что ваши люди прямолинейнее. И еще я заметил, что вы не так улыбчивы при знакомстве, в основном начинаете улыбаться потом, когда разговариваете.

20180919-WED_0391.jpg


О кафе


Я хотел открыть пекарню и исследовал рынок в Астане и Алматы. Мало кто знал здесь японских шеф-поваров, поэтому мне показалось интересным начать свое дело в Казахстане. Тогда мы поняли, что заниматься таким бизнесом здесь будет сложно. Я подумал, что большой бизнес с нашим хлебом будет трудно сделать, и тогда пришла идея открыть японское кафе, где люди смогут наслаждаться обычной домашней японской кухней по разумным ценам.

20180919-WED_0399.jpg

Я не профессиональный шеф-повар, как в японских ресторанах, поэтому у нас в меню простые обычные домашние блюда, которые мы едим дома, моя мама такие готовит. Я не все умел готовить, поэтому мама научила меня, а также я получал советы от других шеф-поваров.

Мы все подготовили и открыли кафе в Астане в сентябре 2015 года. Это было в другом месте, на левом берегу. У нас было маленькое помещение внутри отеля. Но в июне 2016 года мы закрылись, потому что зал и кухня были совмещены, и это было неудобно для посетителей и для нас. Тогда я подумал, что можно найти место получше, помещение побольше. Было сложно найти новое место. И наконец, в декабре я нашел подходящее помещение, где мы вновь открылись. У нас работают пять человек, включая меня. И, бывает, время от времени у нас работают студенты.

20180919-WED_0395.jpg


О названии и атмосфере


На японском языка «Момо» — это персик. Когда мы с женой только открывали кафе, то размышляли, какое название ему дать. Мы подумали о «момо», мою племянницу зовут Момона, и мы взяли часть «момо» из ее имени. Нам кажется, это легкое и запоминающееся название.

20180919-WED_0382.jpg

Я хотел предложить казахстанцам такое место , где они бы почувствовали дух Японии. У нас в кафе есть несколько книг и игр из Японии. Некоторые книги можно смотреть, даже не зная японский язык. В заведении играет японская музыка. Также мы проводили концерт, где японцы играли на домбре. Я хочу, чтобы астанчане узнали больше о Японии, о нашей культурной стороне.


О японской кухне


Японская еда популярна сейчас во всем мире. Почему я думал о пекарне в то время, потому что тогда появлялось много ресторанов с японской кухней, где готовят рамен, удон, суши. И я думал о чем-то совершенно новом, не популярном. А для открытия пекарни нужны были простые ингредиенты, которые можно найти в любой точке мире. И мне было интересно узнать, что представляет из себя японский хлеб, как его готовят, как можно открыть собственный магазин где-нибудь в мире. Тогда я решил сменить карьеру и воплотить в жизнь мечту — иметь свое дело где-то за пределами Японии.

20180919-WED_0411.jpg

Я думаю, что обычный человек в Казахстане представляет себе японскую кухню как суши, мисо-суп, сашими. Но не все знают, какая еда для японцев обычная, повседневная. Большинство ингредиентов я покупаю в Астане, но не все — некоторое мы привозим из Японии. И для наших клиентов японская домашняя кухня это новый опыт, новый вид продуктов. Думаю, поэтому многим нравится наше заведение.


О планах


20180919-WED_0417.jpg

Здесь я счастлив, особенно когда клиенты оставляют свои отзывы. За небольшое время работы мы получили много хороших отзывов. Планируем и в дальнейшем так работать. Когда людям нравится, от этого получаешь удовольствие. Многие наши гости здесь уже постоянные, которые с самого открытия. Некоторые посетители узнали о нас из социальных сетей, прочитав отзывы. В наших планах открыть свое кафе и в Алматы.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.