facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
postoyannoe-mesto-zhitel-stvo-v-germanii-prava-i-vozmozhnosti-pereezda-na-pmzh-v-frg
logo
Постоянное место жительство в Германии: права и возможности переезда на ПМЖ в ФРГ
Путешествия и туризм

09.06.2019

Постоянное место жительство в Германии: права и возможности переезда на ПМЖ в ФРГ


Документы, дающие право на ПМЖ в Германии


Граждане Евросоюза имеют право без каких-либо ограничений приехать на постоянное жительство в ФРГ, однако этого нельзя сказать о гражданах других государств, таких как Россия, Казахстан, Украина. Чтобы иметь в Германии постоянное место жительства, нужно получить соответствующие документы или статус, дающие право на постоянное проживание в стране. В следующей далее таблице вы узнаете, какие документы дают право на проживание в ФРГ.

Документ, статус Документ, статус на немецком Пояснение
Гражданство Германии Staatsbürgerschaft
Все граждане ФРГ обладают единым немецким гражданством и одновременно являются гражданами Европейского союза. Иностранцы при определенных условиях могут получить гражданство ФРГ.
Гражданство Евросоюза Unionsbürgerschaft Граждане стран, входящих в Евросоюз, могут беспрепятственно въезжать, проживать и вести трудовую деятельность в ФРГ. Если получить гражданство в другой стране Евросоюза, можно таким образом получить ПМЖ в Германии.
Вид на жительство Германии Niederlassungserlaubnis Вид на жительство дает право на бессрочное проживание и неограниченную трудовую деятельность. Данный документ можно получить при длительном пребывании в стране.
Разрешение на долгосрочное пребывание ЕС Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU

Право на бессрочное проживание и неограниченную трудовую деятельность, также право на временное пребывание в любой стране Европейского Союза.

Голубая карта ЕС Blaue Karte EU Документ, разрешающий пребывание и трудовую деятельность в Германии сроком на несколько лет, с возможностью продления.

Разрешение на пребывание в Германии

Aufenthaltserlaubnis, Aufenthaltstitel

Временное разрешение на пребывание в Германии, обычно выдается сроком до трех лет с возможностью дальнейшего продления. Право на занятие трудовой деятельностью оговаривается в этом документе отдельно.







Получение визы для ПМЖ в Германии


Визы — документы, дающие право на въезд в Германию для определенной цели и сами по себе не дают право на постоянное проживание в ФРГ, обычно виза ограничена по времени на несколько месяцев. Визу необходимо получить для разрешения на въезд в Германию, после этого человек, имеющий право на ПМЖ в стране, может подать заявление на получение одного из документов перечисленных в таблице 1, дающих право на длительное или постоянное пребывание.


Как переехать на ПМЖ в Германию из России, Казахстана и других стран


Чтобы получить постоянное место жительства и переехать в Германию, требуется получить ВНЖ или гражданство ФРГ или гражданство Евросоюза, эти документы или статус позволяют иметь постоянное проживание в Германии, однако их в редких случаях можно получить сразу, к примеру, если у человека есть немецкие корни и он соответствует условиям программы для поздних переселенцев.

Обычный путь получения ПМЖ в ФРГ — это приехать в страну для какой-либо разрешенной цели, предполагающей длительное пребывание в стране, например: работа, учеба, брак, бизнес, политическое убежище, получить для этого разрешение на пребывание, которое выдается обычно на три года, за это время найти работу, чтобы не зависеть от финансовой поддержки государства, затем продлить разрешение на пребывание, и со временем человек может соответствовать условиям для получения ВНЖ или гражданства, приобретая таким образом ПМЖ в Германии. Далее представлены 20 законных возможностей или способов получения ПМЖ в стране.


Способы получения ПМЖ в Германии

Nr п/п Возможность для ПМЖ Документы, статус
1 Длительное проживание на территории страны ВНЖ или Гражданство
2 Вступление в брак с немцем/немкой Разрешение на пребывание или ВНЖ -> Гражданство
3 Гражданство по рождению, при определенных условиях Гражданство
4 Усыновление ребенка до 18 лет Гражданство
5 Поздние переселенцы
Гражданство
6 Члены семьи позднего переселенца Гражданство
7 Другие члены семьи позднего переселенца Разрешение на пребывание -> ВНЖ -> Гражданство
8 Работа в Германии для специалистов с высшим образованием Разрешение на пребывание -> ВНЖ -> Гражданство
9 Работа в Германии для специалистов без высшего образования по востребованным профессиям Разрешение на пребывание -> ВНЖ -> Гражданство
10 Открытие собственного дела Разрешение на пребывание -> ВНЖ -> Гражданство
11 Работа предпринимателем по свободной профессии Разрешение на пребывание -> ВНЖ -> Гражданство
12 Работа в качестве волонтера Не приводит к ПМЖ; за время пребывания нужно найти работу или учебу и получить разрешение на пребывание по новой причине.
13 Практика для студентов, трудовая практика Не приводит к ПМЖ; за время пребывания нужно найти работу или учебу и получить разрешение на пребывание по новой причине.
14 Работа по программе au-pair Не приводит к ПМЖ; за время пребывания нужно найти работу или учебу и получить разрешение на пребывание по новой причине.
15 Обучение в ВУЗе После учебы найти рабочее место и получить разрешение на работу в Германии, далее при условиях получение ВНЖ/Гражданства.
16 Получение профессионального образования После учебы найти рабочее место и получить разрешение на работу в Германии, далее при условиях получение ВНЖ/Гражданства.
17 Право на убежище, преследуемым по политическим мотивам Разрешение на пребывание -> ВНЖ -> Гражданство
18 Предоставление убежища ставшим жертвой преследования в стране происхождения. Разрешение на пребывание -> ВНЖ -> Гражданство
19 Субсидиарная, вспомогательная защита для беженцев Разрешение на пребывание -> ВНЖ -> Гражданство
20 Иммиграция по еврейской линии ВНЖ -> Гражданство



Источник: ru-geld.de

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.