facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/1b4/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/1b46672f4314dde45e7b29d09372a671.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
pochemu-professiya-nutriciologa-vsegda-budet-vostrebovannoy-i-skol-ko-mozhno-zarabatyvat
logo
Почему профессия нутрициолога всегда будет востребованной и сколько можно зарабатывать

05.04.2019

Почему профессия нутрициолога всегда будет востребованной и сколько можно зарабатывать

Марина Тё, родной город — Уральск, нутрициолог, коуч по здоровому питанию, эксперт-аудитор по системе менеджмента безопасности пищевых продуктов, член Ассоциации нутрициологов и детокс-коучей, @marinatyo

IMG_20190211_212315_661.jpg


О выборе профессии


По базовому высшему образованию я химик-биолог и много лет проработала в структуре госстандарта. Я занималась испытаниями пищевой продукции, работала в лаборатории. Также работала экспертом-аудитором предприятий, в том числе и пищевых производств. Но к нутрициологии я пришла через боль. В погоне за карьерным и личностным ростом я потеряла баланс между работой и отдыхом, сильно подорвала здоровье и заболела. Тогда я начала интересоваться вопросами питания, снижения веса, пробовала различные методики. Мое базовое образование позволяет изучать эти вопросы глубже.

В тот момент я увидела много женщин, которые нуждаются в поддержке по вопросам питания. Мне пришла идея обучиться на нутрициолога.

IDEA_14510 (1).jpg


Что надо уметь


Самая большая обязанность специалиста в области питания — пропаганда здорового питания и образа жизни. Если у меня есть возможность просвещать людей, то я могу делать это бесплатно. И зачастую это приносит больше пользы, чем платные услуги. Сегодня переизбыток информации о питании, диетах и способах похудения. Из-за того, что ее много, люди теряются, начинают метаться от одного метода к другому. Так человек приносит колоссальный ущерб здоровью.

Самая большая обязанность специалиста в области питания — пропаганда здорового питания и образа жизни


Задача нутрициолога — помогать людям разбираться в потоке информации. Надо учить их интерпретировать и применять ее на себе, проверять информацию на научных сайтах, не верить всему на слово и не брать первые попавшиеся статьи из интернета. Научить понимать, почему на одном человеке этот метод сработал, а на другом — нет. Я веду блог, обучаю людей на курсах и получаю большой отклик и активную заинтересованную аудиторию. Эта энергия помогает прогрессировать и развиваться дальше.

Если человек хочет стать нутрициологом и диетологом только для консультаций за деньги, то это неправильный подход к профессии. Люди должны чувствовать, что им искренне хотят помочь.

Нутрициолог умеет подбирать персонализированный рацион. Для индивидуального рациона надо проанализировать огромное количество факторов, начиная от генетики человека, его соматотипа, заканчивая показателями здоровья. Нужно уметь составлять меню под рацион, предлагать конкретные блюда.

IMG_20190326_191030_922.jpg

Педагогические навыки в этой профессии помогают объяснить сложные биохимические вещи простыми словами. Специалист должен иметь глубокие знания в области биохимии и физиологии. Поэтому надо обучать там, где дают эту базу. Я обучалась в Центре адаптивного питания при Российском социально-гуманитарном университете. Также обучалась в Лицее «Ученый Фитнес».


О сложностях


Самая большая сложность — соблюдать границы. Первая граница — не брать на себя больше, чем положено. Потому что первое желание, когда только начинаешь работать, в том, что надо изменить все привычки клиента. Это непросто. Честно скажу, что из тех людей, кто приходит на консультацию и индивидуальное сопровождение, только 30 % доходит до результата. Нельзя за человека решить и сделать то, что вы не можете сделать. И нельзя переходить грань и заигрываться в докторов.

IMG_20190404_204800_160.jpg


О заработке


Заработок зависит от той ценности, которую вы несете. В нашей профессии мощно работает сарафанное радио. Профессия предполагает общение с женской аудиторией, и если им помогло, то они бесплатно расскажут об этом. Я анализирую работу врачей и знаю, что потолка заработка в этой профессии нет. Интернет сегодня дает возможность проводить разные программы и онлайн-курсы. Вебинары могут собирать огромные аудитории из любой точки мира. Я проводила консультации для людей из Америки, Омана, Турции, и это круто, потому что нет необходимости загонять себя в рамки. Можно работать и без офиса, просто сидя дома.

Люди стали понимать, что, оплачивая консультацию нутрициолога и специалиста по питанию, они инвестируют в свое здоровье. Их доверие нужно завоевывать и зарабатывать. Если люди будут чувствовать ценность, то проблем с заработком не будет. Я набираю людей на свои программы буквально за пару дней, без дополнительной рекламы. Эта профессия вполне позволит обеспечить себя.


О преимуществах


Самый главный драйв — видеть, как меняются люди.

Самый главный драйв — видеть, как меняются люди


В этой профессии нельзя ни на секунду расслабляться, потому новые сведения постоянно обновляются. Эта профессия и знания не статичны. То, что вчера было истиной, сегодня уже не так.

О перспективах


Диетология и нутрициология — молодые науки, которые развиваются стремительно. Много работы и исследований проводится в этом направлении. Именно поэтому интерес к этим наукам большой. Люди стали понимать, что еда — фактор, который постоянно влияет на человека. Организм обновляется каждый день, и то, что вы съели вчера, сегодня становится нашим телом.

Проводятся исследования на тему, как те или иные продукты влияют на наше здоровье. Развиваться в этой профессии интересно, и она будет востребована. Особенно в сегодняшнем мире, когда пошла мода на здоровый образ жизни. В моде личностный рост и развитие. Этого невозможно добиться без изменения привычек.

В рамках такой тенденции люди стали искать себя и в питании. Сейчас есть крен в сторону нетрадиционных типов питания, таких как веганство, сыроедение. Люди через питание ищут проявление своей индивидуальности. И профессия, которая помогает людям в этом направлении, всегда будет перспективной.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.