facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/279/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/27970fc3d1e793bcb71746ea69fc5326.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
pochemu-kyrgyzstancy-sozdayut-ekologichnye-proekty-i-kak-menyaetsya-otnoshenie-k-prirode
logo
Почему кыргызстанцы создают экологичные проекты и как меняется отношение к природе

02.06.2019

Почему кыргызстанцы создают экологичные проекты и как меняется отношение к природе

Сейнель Каимова, 35 лет, родной город — Бишкек, сооснователь компании Ecolife, @ecolifekg


WhatsApp Image 2019-05-31 at 14.10.24.jpeg

Об идее и проекте


У меня медицинское образование. Около пяти-семи лет назад, после рождения первого ребенка, я начала подробно изучать составы косметики и средств по уходу за кожей. В Кыргызстане было сложно найти экологичные средства, масс-маркет был заполнен химией. И я заказывала натуральную косметику за границей. Спустя пару лет я задумалась, что таких же мамочек, как и я, в Кыргызстане много. Так зародилась идея нового направления бизнеса — реализация натуральной, органической косметики, от уходовой до декоративной. Мой партнер — родной брат, а также отец, который тоже поверил в этот проект.

Пять лет назад мы открыли онлайн-магазин, а в 2015 году первый офлайн магазин и начали завозить не только косметику, но и товары для дома, детей и мужчин. Клиенты стали просить открыться и в других районах. Каждый год мы открывали по одному магазину.

F476FD8C-1180-4914-AD8A-780AE2A49EE5.jpeg

В основном у нас представлены российские бренды. Это «Эко лаборатория», «Кафе Красоты», EcoLab. Мы дистрибьюторы этих компаний, работаем с ними напрямую. Прежде чем вводить новую продукцию, все пробуем на себе. Раньше я пользовалась немецкими брендами, а потом поняла, что российские по составу практически одинаковы, у них такое же качество, но цена в два раза ниже.

Мы провели масштабное мероприятие ECODAY: постарались собрать вместе экопроизводителей Кыргызстана и экопроекты. Провели мастер-классы, лектории, пригласили представителей общественных организаций по защите окружающей среды, правильному питанию, спортивных клубов.

Мы развивающаяся компания, у нас три офлайн-магазина, три магазина-партнера


D382BAFB-514E-4FB0-AE76-B24C61139588.jpeg

Мы развивающаяся компания, у нас три офлайн-магазина, три магазина-партнера, и еще мы развиваем оптовую сеть. Мы позиционируем себя как экоплатформа, где человек может зайти и купить все, что нужно для жизни — экологичное, безопасное, полезное и получить консультацию.


О сложностях


Было тяжело, потому что люди не понимали, зачем им покупать товар, который дороже того, к которому они привыкли. Но мы со своей стороны пытались дать альтернативу женщинам, домохозяйкам, которые хотят заботиться о себе, своем здоровье и окружающей среде.


О пользе для людей


Пять лет назад тренд на экологичность только зарождался. Но сейчас видно, что спрос есть, появляются конкуренты.

Все больше людей интересуется, хочет узнать об экологичности, о правильном питании. И думаем, что наша заслуга в этом тоже есть.


Асель Каныметова, родной город — Бишкек, основатель проекта Green market, @greenmarket.kg


94EF540A-080D-4DF6-9DB3-9135419A4647.jpeg

Об идее и проекте


Два года назад я открыла для себя понятие «живая еда», узнала о ее пользе, особенностях и поменяла подход к питанию. Живая еда — это еда, выращенная экологически чистым путем, без пестицидов, удобрений. Это проростки и микрозелень. Вместе с понятием «живая еда» я узнала о том, что такое «транседа» и какой ущерб она может причинить человеку. Углубившись в этот вопрос, я увидела, что из представленных в магазинах продуктов 80 % не пригодно для употребления в пищу.

52439112-E047-41CA-A486-D31054F3DFA4.jpeg

Так и появилась задача развивать в Кыргызстане направление экоеды. Цель — чтобы как можно больше людей питались живой едой.

Цель — чтобы как можно больше людей питались живой едой


Мы выращиваем 20-25 видов микрозелени, среди которых есть редиска, редька, базилик. Есть также горошины, гречиха, овес — все, что можно прорастить. Все эти растения несут колоссальную пользу для человека. Также организовываем доставку и консультируем клиентов о том, сколько и как правильно употреблять.

50D052D2-6C27-44DA-BA9E-721A7EB1BF78.jpeg


О пользе для людей


Моя задача — работать с частными заказами. Чем больше людей узнает о пользе экоеды, тем больше начнут есть такой продукт. Человек и его потомки будут здоровее. Недавно позвонила клиентка и сказала, что ей срочно нужна микрозелень. Она была у врача, и он прописал ей есть микрозелень для восстановления микрофлоры.

Клиенты, пройдя через курс лечения, понимают, что организм работает лучше, энергии больше. Я знаю это по себе, так как давно питаюсь живой пищей, пророщенной продукцией.


Андрей Кияшко, родной город — Бишкек, фермерское хозяйство «Экомысль», @ecoferma_kg


A2C1CAA1-CDC3-447F-A7B3-3B7DED311525.jpeg

Об идее и проекте


Все началось с того, что мы хотели, чтобы наши дети жили на природе, ели здоровые, экологически чистые продукты. Поэтому в 2008 году переехали в деревню.

В 2011 году мы купили ферму площадью 40 гектаров. Начали заниматься созидательным земледелием. Мы хотели, чтобы у нас было нестандартное земледелие и почва не деградировала после посевов, как это обычно происходит.

В то же время в городе появилась Федерация органического движения. Ребята понимали, что происходит с пищей, которую едят люди, и с окружающей средой. Они организовывали органические ярмарки, на которых мы участвовали.

1784C40B-BA64-42CC-AFAD-1FC4584B2C79.jpeg

Мы придерживаемся принципа пермакультуры, который основан на взаимосвязях, существующих в естественных экосистемах. Он не требует постоянного вмешательства человека, самое главное — грамотно спроектировать хозяйство изначально.

Мы занимаемся продажей экологичных овощей, фруктов и круп, у нас есть постоянные и новые клиенты. Пекарни покупают у нас цельнозерновую муку, есть клиенты, которым мы расфасовываем продукцию сами и привозим в Бишкек. Также приобрести продукцию нашей фермы можно в Бишкеке и немного в Алматы.

У нас не просто экоферма — это образ жизни


Мы раскладываем продукцию в разлагаемые экологические пакеты из желатина, это правильнее и честнее.

У нас не просто экоферма — это образ жизни. Мы стараемся не потреблять, а созидать и заботиться об окружающей природе.


О пользе для города


Люди благодарят нас за работу, им нравятся наши продукты. Такие экопроекты, как наш, нужны, они имеют влияние на окружающих. Хотим, чтобы со временем больше людей задумывались о будущем земли.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.