facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/6e4/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/6e44946baa5625ae57b86fc59ce1ed4b.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
pochemu-barselona-eto-ne-tol-ko-plyazhi-i-festivali-o-samom-umnom-gorode-evropy
logo
Почему Барселона — это не только пляжи и фестивали: о самом умном городе Европы
Путешествия и туризм

15.07.2019

Почему Барселона — это не только пляжи и фестивали: о самом умном городе Европы

Вероника Мейстер, 24 года, родной город — Киев, студент




О городе


В Барселоне проживает 1,6 миллиона человек. Это один из самых посещаемых городов Европы. Ежегодно сюда приезжает около 6 миллионов туристов. Для многих это курортный, туристический город, где море, достопримечательности и шопинг. Но для местных это город, где приятно жить, современный и развивающийся мегаполис.


Город выбирают за высокий уровень жизни, стабильность, ухоженность и перспективы. Барселона находится на севере страны, климат здесь мягкий, приятный. Летом без жары и пекла, а зимой не так холодно.

Помимо достопримечательностей в городе много современной, футуристичной архитектуры.

Об экологии


Близость моря и большое количество загородных ферм обеспечивают натуральные и свежие продукты. В магазинах и на рынках большой выбор морепродуктов.


Вы влюбитесь в город, если цените вкусную еду. Здесь множество ресторанов, разных кухонь. Люди здесь любят поесть и предпочитают ужинать не дома, а в ресторане или кафе.


В Барселоне культ зелени. Все следят за садиками, цветами, на каждом балкончике есть домашние растения.

Об образовании


Школьная система напоминает британскую — личные шкафчики, занятия по ноутбукам, отсутствие домашних заданий. У детей есть уроки с опытами по химии и физике, компьютерные программы на физкультуре. Они получают лекции от сотрудников NASA. Здесь внимательны и лояльны к каждому ученику.

Барселона считается студенческим городом, здесь много университетов и иностранных студентов, высокий уровень образования.

О традициях


Сиеста — испанская традиция, когда с 14:00 до 16:00 город отдыхает. Местные магазины, церкви, банки и общественные заведения подстраиваются под законы сиесты. График работы магазинов — с 10:00 до 14:00 и с 17:00 до 20:30. Большинство из них закрыты в воскресенье.

Сиеста — испанская традиция, когда с 14:00 до 16:00 город отдыхает


Город — рай для архитекторов, потому что здесь в гармонии с историческими домами находятся современные. Большинство памятников архитектуры спроектированы Антонио Гауди. Искусство здесь повсюду — в маленьких дворах, на улицах есть граффити, расписаны даже ставни магазинов.


О людях


Каталонцы открытые, готовые помочь люди. Они любят свой город и радуются жизни, вы редко встретите хмурого человека на улице. Люди здесь успевают и работать, и отдыхать.

В городе ценят свободу и самовыражение. У всех есть право на индивидуальность, и никто не посмотрит с упреком.


Lei Polunian, 28 лет, родной город — Барселона, менеджер




О городе


Барселона ассоциируется с песчаными пляжами, красивой архитектурой и футболом. Но это самый умный город Европы. Все новые технологии и городские системы уже давно существуют в Барселоне.

Интересно наблюдать, как город меняется с каждым годом. Из исторической и красивой столицы он становится идеальным и комфортным местом для горожан. Барселона — пример, как перестроить всю инфраструктуру и жить в умном городе.


Здесь много хороших пляжей. За ними следят, чистят, и до них недолго ехать из центра города. Мы любим отдыхать на пляже после рабочего дня.

О транспорте


Барселона — простой и удобный для передвижения город.


Здесь современная автобусная сеть. Популярный вид транспорта — велосипеды. По городу действует специальная система аренды и оплаты велосипедов. На год вы можете купить карту, которая действует во всех точках проката.

За пару часов можно добраться до Парижа, Лондона или Рима


На парковках есть специальные датчики, которые определяют наличие машины. Это помогает автомобилистам определить, где есть свободные места, через приложение.

Город удобен для поездок в другие страны. За пару часов можно добраться до Парижа, Лондона или Рима.

Об экологии


Вы не увидите переполненные мусорные баки в Барселоне. Жители распределяют бытовые отходы в умные контейнеры. Из контейнеров мусор попадает в подземное хранилище, что уменьшает запах. Специальные службы следят за уровнем мусора, регулируют, куда направить больше машин и утилизировать его.

В Барселоне давно используют солнечную энергию. Везде установлены солнечные панели, которые обеспечивают жизнь в тысячах домов.

В городе установлены датчики, которые фиксируют показатели влажности, температуры, скорости ветра и атмосферное давление. Эти данные важны для садоводов, которые составляют график полива. За последние несколько лет в городе в разы сократилось потребление воды.

Барселону любят за огромное количество парков. Самый известный — Парк Гуэля состоит из системы садов и архитектурных строений. Он объявлен объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.


О системе освещения


В Барселоне полностью заменили систему освещения на улицах. Все уличные фонари с сенсорной панелью, они менее энергозатратны. Датчики регулируют количество света в зависимости от присутствия людей.

О жилье


Средняя арендная плата в Барселоне — 900 — 1000 евро в месяц за квартиру площадью 50 квадратов. Цена зависит от района.

Договор составляется на срок минимум в шесть месяцев, который автоматически продлевается. Коммунальные услуги редко включены в стоимость. В месяц выходит около 100 евро.

К сдаче жилья относятся строго. Стоимость квартиры на период отпуска будет дороже, чем на длительный срок, потому что Барселона — популярное место для отдыха.


Местные предпочитают жить в домах за городом. Студенты ищут жилье в частном секторе, некоторые языковые школы и университеты сразу рекомендуют, где снимать недвижимость. Многие предпочитают район рядом с бульваром Рамбла, а также Центральный район вдали от главных улиц.

О культуре


Футбол — не единственный вид спорта, который пользуется спросом у каталонцев. На улицах есть сотни открытых столов для пинг-понга, где можно играть бесплатно.

Барселона никогда не спит. В городе много вечеринок, клубов, танцевальных фестивалей. Это центр притяжения музыкальной культуры. В Барселоне проходит самый крупный европейский фестиваль электронной музыки.


Алла Горбань, родной город — Москва, фрилансер, @alla_go_global




О городе


Я два года живу в Барселоне. Испания — одна из самых комфортных стран для переезда. Это тихая гавань, место силы и восстановления.


Барселона — интернациональный город. Почти каждый день приходится отвечать на вопрос: «А ты откуда?».

Об особенностях


Барселона — город одиночек. Здесь нужно научиться жить одному, принимать и отпускать, встречать и не строить больших планов. Относиться проще, легче и ловить момент.


Рынок труда слабый, поэтому это город фрилансеров, путешественников и предпринимателей. Иногда люди приезжают просто выдохнуть и переждать бурю.

Здесь отсутствует индустрия красоты


Здесь отсутствует индустрия красоты. В испанский салон ходят, чтобы сделать маникюр. Поэтому среди русскоязычных распространен бизнес в сфере красоты.

О людях


Испанцы любят праздники и традиции, тщательно к ним готовятся и с удовольствием отмечают. Все дружественно относятся к иностранцам. Легко идут на контакт, не смотрят свысока, а помогают и с любопытством изучают.

Ходить в гости здесь не принято. Обычно гостей ждет пицца, легкие закуски, небольшой приставной столик.

Каталонцы учат искусству жить в моменте, наслаждаться тем, что имеешь сейчас, и быть благодарными за это. Темп жизни неторопливый.

Это город, где есть свобода быть собой и не думать, что ты можешь не соответствовать чьим-то представлениям о прекрасном.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.