facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
pochemu-35-000-astaninskih-semey-bol-she-ne-bespokoyatsya-o-teple-v-svoih-kvartirah-ot-bi-group
logo
Почему 35 000 астанинских семей больше не беспокоятся о тепле в своих квартирах от BI Group

16.08.2018

Почему 35 000 астанинских семей больше не беспокоятся о тепле в своих квартирах от BI Group

Казбек Абуов, главный инженер

Айбек Мырзахметов, 42 года, главный инженер сервисной службы

Ерканат Ыбрайхан, 31 год, родной город — Караганда, главный инженер


Об отопительном сезоне

20180816-WED_0774.jpg

Айбек. Распоряжение о начале и завершении отопительного сезона дает маслихат. В каждом районе включение начинается по графику. Но если похолодает раньше, как в прошлом году, значит и тепло дадут раньше.

Завершение отопительного сезона в Астане наступает тогда, когда в течение недели среднесуточная температура на улице не падает ниже 10-15 градусов тепла. В этом году отключение произвели 10-го мая. А уже 11 мая началась подготовка к новому отопительному сезону. На севере лето короткое, поэтому важно успеть подготовиться за этот период. В среднем на один дом выделяется неделя, а у BI Group в Астане более 80 жилых комплексов. И на каждый дом приходится три-четыре тепловых узла. К этому времени мы проводим ревизию, разрабатываем план мероприятий, где расписываем, что будем делать: чистка фильтров, промывка грязевиков, опрессовка.

И 35 000 столичных семей, которые живут в домах BI Group могут быть уверены, что зимой в их квартирах будет тепло


Ерканат. После этого мы получаем акты выполненных работ, паспорт готовности и идем в Жилищную инспекцию при Государственном контроле управления качеством, сдаем документы. У них получаем штампы и сообщаем в акимат о готовности к запуску отопления.

20180816-WED_0766.jpg

Казбек. На данный момент мы уже завершили подготовку наших домов и коттеджей к зиме, осталось лишь забрать паспорта. И 35 000 столичных семей, которые живут в домах BI Group могут быть уверены, что зимой в их квартирах будет тепло.


О температуре в домах

20180816-WED_0761.jpg

Казбек. Ежегодно при закрытии отопительного сезона выдают требования и графики по каждому району: Есильский, Сарыаркинский, Алматинский и Байконур. Для инженеров есть общие требования, но в каждом районе свои особенности.

Там четко написано, что температура в квартирах не должна быть ниже 20-ти градусов


«Теплотранзит» вместе с акиматом утверждают среднесуточный температурный график на отопительный сезон. Там четко написано, что температура в квартирах не должна быть ниже 20-ти градусов. Мы подаем температуру даже не 20, а 24-26 градусов. Но, несмотря на это, многие жители хотят, чтобы дома было 30-40 градусов тепла. В таком случае нужно менять график и платить придется не 3000-4000 тенге, как сейчас, а 40 000-50 000. Перегревать квартиры категорически нельзя, нас за это даже штрафуют.


Об оплате за тепло

20180816-DSC_4873.jpg

Ерканат. На основании среднесуточных, среднемесячных графиков отопительного сезона жильцам выставляются начисления за потребление тепла. В начале отопительного сезона минимальные начисления, а в период с января по февраль — максимальные, так как это самое холодное время.

Казбек. Во всех домах, которые построила компания Bi Group, есть система теплоучета, сокращенно СТУ. Она считает, сколько гигакалорий мы потребили, взяли у «Теплотранзита». Эти показания автоматически передаются в «Теплотранзит». И ежемесячно на основании этих данных между жильцами распределяется оплата за тепло согласно площади квартир. Так, у тех, у кого нет счетчика, тариф 3182,70 тенге, а с прибором учета — 2642, 98 тенге.


Что важно знать жильцам

20180816-DSC_4882.jpg

Ерканат. Если жильцы меняют квадратуру, то есть захватывают балконную часть или объединяют кухню с гостиной, подключают два радиатора в один, они могут навредить себе и своим соседям. Такие изменения, переоборудования, перепланировки нужно согласовывать с государственными структурами, иначе нам придется вызвать «Теплотранзит» и акимат для выявления нарушения. Все должно быть по проекту: если застройщик все выполнил по плану, в это нельзя вмешиваться. Если все же есть такая необходимость, нужно заново делать тепловые расчеты.

Некоторые жильцы перекрывают радиаторы диванами или шкафами, тем самым снижая площадь теплоподачи. А потом возникает вопрос: «Почему в квартире холодно, а радиатор горячий?». Это происходит из-за того, что тепло, которое должно уходить вверх, остается в этом замкнутом круге.


О преимуществах BI Service

Преимущества BI Service при BI Group в том, что у нас все регламентировано и организовано, нет хаоса. Мы начинаем подготовку к отопительному сезону еще в январе, закупаем запасные части: резинки, уплотнители. А в этом году мы применили автоматическую гидрохимическую промывку теплообменников. Это новая система от астанинской компании «Аквакон». Раньше приходилось делать все это вручную, теперь мы тратим на это меньше времени. И все опрессовочные работы мы проводим на совесть. Мы делаем работу так, чтобы зимой спокойно спали и мы, и жильцы наших домов, и не приходилось выезжать на аварийные ситуации.


Мы делаем работу так, чтобы зимой спокойно спали и мы, и жильцы наших домов, и не приходилось выезжать на аварийные ситуации



Материал подготовлен при поддержке BI Group.

bi group.png


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.