facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
plov-eto-vazhnyy-social-nyy-institut-slawomir-wroblewski-o-vpechatleniyah-ot-zhizni-v-uzbekistane
logo
«Плов — это важный социальный институт», — Slawomir Wroblewski о впечатлениях от жизни в Узбекистане

Slawomir Wroblewski

город — Ташкент, профессор, исследователь и академический руководитель, linkedin

Неравнодушные гости

04.09.2023

«Плов — это важный социальный институт», — Slawomir Wroblewski о впечатлениях от жизни в Узбекистане

Slawomir Wroblewski — опытный специалист, который несколько лет назад переехал в Узбекистан. Мы решили узнать, почему он переехал в эту страну и какой видит ее сегодня.


Wroblewski_S_2018 pion.jpg

О себе

Я родом из Польши. Изучал политологию и журналистику в университете Варшавы. Активно участвовал в развитии индустрии делового туризма, связанного с организацией встреч, в качестве советника правительства и основателя собственной компании. Я проработал семь лет в США, а затем был назначен экспертом в Европейском Союзе.

Также я был президентом Польской ассоциации конференций и конгрессов. Основал несколько успешных проектов: первое бюро по организации мероприятий в Польше, Программа Послов Конгресса, Академию организаторов конференций и выставок делового туризма.

О переезде

В 2016 году я приехал в Казахстан. Тогда мой бывший начальник стал ректором университета Нархоз в Алматы. Я присоединился к нему, чтобы продолжить академическую деятельность.

О стране я знал немного: во времена СССР мою дальнюю родственницу с семьей отправили в казахские степи. Местные жители помогали им в суровые зимние периоды.

Со временем я больше узнавал о Центральной Азии. Тогда Узбекистан был недоступной страной. После смены правительства один из моих друзей отправился туда в путешествие и вернулся с позитивными впечатлениями. Это пробудило во мне интерес к стране, о которой мне рассказывали родители, посещавшие Самарканд и Бухару в молодости.

О деятельности

В 2019 году я получил предложение о работе от британского рекрутингового агентства, которое искало эксперта в организации труда и управления новым университетом в Ташкенте. Через полгода проект пришлось закрыть в связи с пандемией. Тогда меня пригласили стать деканом в Silk Road International University of Tourism in Samarkand.

photo1692276604.jpeg

Позже я сотрудничал с другими университетами: Webster University, Tashkent State Transport University и Management Development Institute of Singapore.

Теперь занимаю должность заместителя ректора по оперативному управлению в International Agriculture University in Tashkent. Мы предоставляем образование на английском языке совместно с Royal Agriculture University из Великобритании. Наша задача — подготовить современных специалистов для сельского хозяйства, привлечь иностранные стандарты и решения.

Об Узбекистане

Впечатления от страны были приятными с самого начала. Здесь все открыты и дружелюбны к иностранцам. Люди сами начинают разговор, спрашивают, откуда я приехал, рассказывают о себе. Легко получить совет или помощь от соседей, прохожих на улице или в магазине.

Я собираю разные наблюдения о стране, обществе, традициях и способах мышления. Делаю заметки и фотографии, записываю интересные местные выражения. Заметил, что одни из самых популярных фраз: «Сколько стоит?» и «Скидка будет?». Это тема, которую нужно глубоко исследовать. Возможно, я напишу об этом книгу.

Wroblewski S Foto 2016.jpg

Жизнь в Узбекистане привела меня к нескольким наблюдениям, которые заставили меня, как ученого задуматься. В каждой стране есть свои плюсы и минусы, и это нормально. В Узбекистане я вижу большой потенциал. Приехав в страну, почувствовал себя моложе, потому что окружающая обстановка напоминала родную страну, какой она была 25 лет назад. Это помогает мне предположить, как пойдет дальнейшее развитие. Ведь некоторые шаблоны социального развития схожи.

Узбекистан — молодое общество, поэтому можно ожидать большой спрос на жилье, детские сады, школы и урбанизацию. Чтобы все это прошло без проблем, необходимо подготовить программы развития. К примеру, создавать «Умные города», которые будут чистыми и экологичными. Покупка автомобиля в Ташкенте — это «дорога в никуда». Здесь уже много машин, а ведь город создан для людей.

Узбекистан может следовать примеру стран, где это уже поняли, чтобы учиться на их ошибках, а не совершать собственные.

О местной кухне и традициях

В Узбекистане не так много национальных блюд: плов, самса, манты. Везде много мяса. Я не вегетарианец, но иногда хочется чего-то более легкого.

В Узбекистане много традиций, которые люди практикуют и передают новым поколениям

При этом плов — не просто еда для утоления голода. Это важный социальный институт, который сопровождается праздником, разговорами и новыми отношениями. С его помощью можно увидеть иерархию в обществе: кто в каком месте сидит, кто начинает разговор и так далее. В этом отчетливо прослеживается история нации.

В Узбекистане много традиций, которые люди практикуют и передают новым поколениям. Для меня, как иностранца, наблюдать за ними интересно. C другой стороны, сильная традиционная составляющая может сделать общество консервативным.

О планах

Моя миссия — делиться опытом. Я работал в США и Европе, посетил больше 50 стран и владел своим бизнесом. У меня есть чем поделиться с молодым поколением.

Как заместитель ректора в International Agriculture University, я отвечаю за интернационализацию — внедрение иностранных практик и сотрудничество с другими странами. Для этого мы проводим уникальное мероприятие, цель которого — распространение научных знаний. «Фестиваль наук о жизни» пройдет в апреле 2024 года уже во второй раз. Приглашаю всех посетить его

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.